Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

28.03.2023 11:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке дня – строительная тема

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

В заключительной в этом сезоне взаимопроверке приняли участие руководители и специалисты управления сельского хозяйства, АО «Леднево», ООО СП «Ополье», СПК «Веска», а также ЗАО «Имени Ленина» Собинского района.

Первым посетили АО «Леднево», подтвердившее статус племенного завода. О показателях отрасли животноводства и строительстве нового комплекса, обустройство которого связано с передовыми технологиями, рассказал генеральный директор Сергей Зезин.

Один из крупнейших производителей молока во Владимирской области готовит к запуску новый животноводческий комплекс, включающий в себя двор на 600 мест (164 на 35 м), родильное отделение, молочный блок, доильный зал, который скоро будет оборудован доильной системой «параллель».

Животноводы осмотрели новый двор, строительные работы в нем близятся к завершению. В этом году он будет введен в эксплуатацию. Сергей Владимирович проинформировал гостей о дальнейшем обустройстве, в том числе использовании сепарированного навоза в качестве глубокой подстилки для коров. Сразу возник поток вопросов, связанных с технологией переработки навоза. По словам руководителя хозяйства, такая подстилка обуславливает чистоту животного, особенно вымени, комфортного пребывания на ней, сводя к минимуму возможность травмирования, значительное снижение трудозатрат на укладку и уборку подстилки. Преимущества подстилки из твердой фракции сепарированного навоза заключаются в отсутствии необходимости ее запаса (она производится на самой ферме) и хранения огромной массы навоза. Такая инновация преследует и экономическую цель. Удивил и тот факт, что навозные проходы будут застелены резиновым покрытием, а дельта-скреперные установки – использоваться со специальными резиновыми насадками. Новый комплекс позволит полностью перейти на беспривязную систему содержания дойного стада.

На 1 марта численность крупного рогатого скота здесь составила 2602 головы, дойное стадо – 1280 коров. Валовое производство молока за два предыдущих месяца – 20644 центнера, что на 2453 центнера больше по сравнению с прошлым годом. Надой на фуражную корову – 27,5 литра, продуктивность увеличилась на 1,6 л. Увеличилось число нетелей на 29,3 %. Выход телят – 83 %. Хозяйство полностью обеспечивает себя кормами.

Участники поездки осмотрели условия содержания молодняка. Начальник цеха животноводства Елена Астафьева рассказала о режиме кормления и условиях содержания телят от первых суток до двух месяцев. В молочный период они живут в домиках под крышей, дальше переводятся на групповое содержание. Основной источник питания, молоко, у телят в свободном доступе, выпойка – из соска по трехразовому режиму кормления. Молока уходит существенно больше, но его не жалеют. В рацион телят входит комбикорм по разработанной С. В. Зезиным рецептуре. Молоко подкисляют по специальной технологии.

Дальше гости проследовали во второй телятник, куда молодняк переводят по истечении двух месяцев. Здесь они содержатся до четырех месяцев, затем переходят в следующий. Обратили внимание на то, что в рацион питания входит измельченная солома, смешанная с комбикормом. Измельченная солома идет не только в корм, но и на подстилку. В хозяйстве сеть специальная соломорезка.

Делегация животноводов проследовала из Федоровского в Рябинки, где находится центральное офисное здание. Заглянуть удалось в лабораторию, где берутся анализы на жиры, соматику, ингибиторы.

Один комплекс был введен в 2007 году, другой – в 2012-м. Участники взаимопроверки осмотрели оба, в том числе доильный зал «елочка». Все отметили чистоту, в которой содержатся животные. Прошли по территории предприятия, побывали в кормоцехе и на кормовых площадках.

Отрадно, острой кадровой проблемы у предприятия нет.

Во время посещения ООО СП «Ополье» его руководитель Ара Ханоян сказал, что у хозяйства есть ориентир, куда двигаться, поэтому он проявлял здоровый интерес в момент визита на первое предприятие. Ара Аршакович сообщил: разрабатывается проект новых дворов в общей сложности на 1000 или 1200 голов. Они будут построены на месте старых свинарников, которые уже начали демонтировать. Именно поэтому при ранжировании данные хозяйства были выбраны для совместной взаимопроверки, объединила предприятия строительная тема.

Летом в «Ополье» введут в эксплуатацию реконструированный двор для содержания коров в сухостойный период. Один двор на 500 голов с доильным залом начнет строиться уже в текущем году, другой по плану в 2025-м. Строительный материал в наличии. Освобожденные дворы оборудуют под содержание молодняка.

Визитеры осмотрели реконструированный телятник, где менялись полы, поднималась крыша. Места для комфортного пребывания телят явно не хватает, некоторые находятся по двое в одной клетке. Раньше это хозяйство имело свиноводческое направление. Нелегко было приспосабливать невысокие узкие помещения под содержание КРС, тем не менее это удалось.

На начало марта в ООО СП «Ополье» насчитывалось 1616 голов крупного рогатого скота, дойное стадо – 630 коров. Средний надой на фуражную корову – 22 литра. Валовое производство молока за два предшествующих месяца составило 7067 центнеров, по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 599 центнеров. Значительно увеличилось количество нетелей, на 37,3 %.

В сельхозпредприятии трудятся 90 человек.

Хозяйство увеличило площадь земель, обрабатывается 5500 га. Выращиваются не только зерновые и травы, но и овощи. Достаточное количество кормов позволяет выращивать быков на продажу.

Члены взаимопроверки осмотрели дворы, отметили хорошее качество силоса на кормовом столе.

Последняя точка маршрута – СПК «Веска». Хозяйство несколько лет назад находилось на грани банкротства, уменьшалось поголовье скота, падали надои. Сейчас – обратная картина. Положение меняется в лучшую сторону на протяжении последних двух лет.

По сравнению с прошлым годом произошло увеличение общего поголовья, теперь здесь содержится 1064 головы крупного рогатого скота, дойное стало – 622 коровы. В сутки производится 12 тонн молока.

Руководитель Музаффар Джафаров поделился, что предприятие покрыло все долги, закупило техники. Временно из-за нехватки рабочей силы пришлось закрыть отделение в селе Федоровское. По словам руководителя, при наличии кадров двор можно будет запустить: там все в хорошем состоянии и готово к работе.

Сорок человек трудится в животноводстве и растениеводстве. Средняя годовая заработная плата увеличилась и составляет 37 тысяч рублей. На повестке дня в хозяйстве стоит проблема с кадрами.

Делегация животноводов осмотрела дворы, в одном из которых ведется работа по установлению скреперной системы навозоудаления. Проследовали в доильный зал, проход к которому после дойки постоянно моется водой. Отметили порядок и чистоту во дворах и телятнике, где молодняк покрупнее содержится на подстилке из опилок (кстати, опилок не пожалели). Животные чистые, спокойные, а значит, сытые.

Взаимопроверка – условное название мероприятия, на деле такие встречи проходят как обмен опытом. Каждая принимающая сторона старается показать все самое лучшее. А тем, кто приезжает, полезно поучиться у коллег, обменяться знаниями, внедрить у себя новые методы ведения хозяйства, в том числе содержания и кормления животных. После были подведены итоги мероприятия, участники давали друг другу дельные советы, делились впечатлениями. Со словами благодарности за организацию такой работы обращались к директору управления сельского хозяйства Галине Власовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63