Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

24.03.2023 09:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Люди встали в крепкую стену

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

С начала спецоперации в России были организованы волонтерские объединения, которые поддерживают солдат в зоне СВО. Добровольцы по всей стране не только отправляют на фронт одежду, обувь, продукты питания, письма, медикаменты, но и сами доставляют гуманитарные грузы нашим бойцам.

Как известно, в жизни всегда найдется место подвигу. И для этого вовсе не обязательно идти на поле боя. Иногда достаточно не сдерживать порывы души, прислушиваться к совести, чувствовать сердцем чужую боль. Не разглагольствовать, а просто делать.

Мы неоднократно публиковали материалы о волонтерах, о людях с большим сердцем, оказывающих помощь мобилизованным. Как ни странно, среди волонтеров чаще всего видим представительниц слабого пола, хотя слабыми их точно не назовешь, на свои хрупкие плечи они порой взваливают достаточно многое. Сегодня в публикации речь пойдет в большей степени о женщинах, которые не могут оставаться безразличными к судьбам и нуждам мужчин, отправившихся по мобилизации и по зову сердца в зону специальной военной операции.

В редакции побывали Нина Маланина из села Косинское и Надежда Осипова, жительница села Городище. Об этих женщинах мне рассказала Мария Синотова, девушка также оказывает посильную помощь в отправке гуманитарных грузов нашим бойцам. Встреча получилась долгожданной, о дате договаривались неоднократно.

Нина Васильевна – обычная женщина, в повседневной жизни занимается выращиванием рассады, но только на первый взгляд ее можно назвать обычной. Остаться в стороне от общего дела – не про нее. Женщина уже несколько раз ездила в зону СВО, лично передавала гуманитарный груз бойцам. Последний раз – 24 февраля, поздравляла защитников с праздником, мальчишкам-контрактникам, находящимся на блокпостах, передавала сладкие гостинцы, чай. Большую помощь в этой поездке оказали Мария и Александр Бычковы, индивидуальные предприниматели, которые занимаются продажей кормов. Они передали волонтерам кондитерские изделия в большом объеме. Также подсказывают, у кого можно спросить мешки, потому что знакомы со многими жителями района, которые держат скотину. А мешки очень востребованы на фронте, их используют для укрепления позиций. Семья выделяет и денежные средства.

Еще по осени Нине Маланиной хотелось уехать в госпиталь в Луганскую республику, стать санитаркой (хотя она не имеет медицинского образования), на деле стать нужной в сложившейся ситуации, оказывать посильную помощь. На свои средства, естественно, поехала в Луганск, но не вышло. От задумки не отказалась. Попробовала в Москву – тоже не получилось. Некоторое время пробыла у своих сестер, которые уже вовсю занимались волонтерством, у каждой по группе соратников. Надежда проживает в Коврове, она руководитель волонтерской группы «Помощь военнослужащим». Дарья – в Реутове, у нее две группы: «Белгород» и «Все вместе». Нина тоже подключалась к их деятельности, делала закупки, перевозила гумпомощь. Возили грузы, в том числе медикаменты, в Ростов, Богучары, Луганск.

Перед Новым годом она решила организовать свою группу (численность которой поначалу достигала тридцати человек) и присоединиться к волонтерскому движению. Так Нина Маланина организовала объединение «Своих не бросаем!», которым вместе с ней руководит Михаил Плуталов, волонтер из Подмосковья. Он переправляет гуманитарный груз на своем автомобиле, выполняет львиную долю закупок, загрузку и разгрузку, вкладывает свои средства в благое дело. Все четыре команды работают в связке, являясь одним механизмом.

Нина Маланина связывается с командирами воинских подразделений, с которыми познакомилась благодаря военному корреспонденту, находящемуся в пресс-центре в Луганске. Она регулярно интересуется, что необходимо в первую очередь. После этого формируются списки, ведется сбор средств и закупка. Отчет о потраченных деньгах, чеки выкладываются в общую группу.

Газель всегда загружается полностью. Доехав до определенной локации, волонтеры перегружают гумпомощь на военную технику и следуют на позиции. Военные их сопровождают, и волонтеры лично передают привезенное бойцам. Нину Маланину и Михаила Плуталова не раз можно было увидеть в телевизионных репортажах.

Надежда Осипова собирает продукты питания, заготовки, сладости по селам и деревням района. Если машина готовится к отправке в Косинском – привозит собранное в село, иногда приходится ехать в Подмосковье.

«Нина – исключительно честный человек, – рассказывает Надежда. – Каждый раз вкладывает свои деньги для оказания помощи участникам СВО. Не было денег – заняла, вложила». Надежда умалчивает о своих сбережениях, хотя регулярно вкладывает их.

Закупки ведутся постоянно: передают на фронт бензопилы, фонари, газовые туристические горелки и баллончики к ним, спальные мешки, полотна для сеток, сетки-маскировки, батарейки, металлическую посуду, блиндажные свечи, мешки, умывальники, бочки (ихиспользуют их в обустройстве душа), продукты питания, теплые вещи, маскхалаты и другое.

«Это не значит, что у наших ничего нет. Ведь все изнашивается, иногда бойцам экстренно приходится оставлять позиции. Им не до спасения каких либо вещей, одежды – они выносят раненых. Поэтому там все востребовано. Мальчишки просят обычные мешки, пленку», – говорит Нина Васильевна. Она сама общалась с военными.

Их волонтерский отряд помогает не только землякам в зоне СВО, но и всем, кто пошел защищать нашу страну, ополченцам из ЛНР и ДНР. Недавно штурмовикам отправили 35 пар тактической обуви, купленной на денежные средства прихожан, служащих храма, жителей села Андреевское и шихобаловцев.

Шихобалово активно помогает фронту с начала мобилизации. На базе сельского дома культуры организован пункт сбора гуманитарной помощи. Это заслуга Альбины Сеняткиной. Надежда Осипова поделилась, что последний раз вывезла оттуда 400 кг гуманитарки. Жители сел Андреевское и Лыково собрали по 50 тыс. рублей.

Много передают консервации. Женщины пекут пирожки. «Большая радость – видеть, с каким удовольствием солдаты распаковывают коробку с выпечкой, благодарят. Ну, кто устоит перед домашними вкусностями?» – говорит Нина Маланина.

Семидесятичетырехлетняя Зоя Ивановна из Княжихи (Юрьев-Польский район) не осталась в стороне. Напекла пирогов, передала козьего сыра, волонтерам собрала поесть в дорогу. Светлана Леонова (пекарня «Кренделек») дала сто пирогов и столько же пряников. Елена Киселева из села Городище собрала много банок с заготовками, продуктов питания. Помогают жители Коссинского. Материальную поддержку оказало ООО «Красное Заречье». Буквально на днях был брошен клич о сборе инструментов для ремонта техники. Сразу нашлись те, кто поделился своими запасами.

Это не все примеры, которых, к счастью, очень много. Неравнодушные граждане в который раз демонстрируют сопричастность, поддержку, заботу. Ведь бойцы должны чувствовать, что они не одни, что в них верят, что у них есть надежный тыл. Как бы хорошо ни была упакована армия, «вкусный» привет из дома, теплые слова дорогого стоят, придают сил.

В инициативную команду входят жители не только нашего района, но и Александрова, Киржача, Коврова, Кольчугино, Подмосковья и Москвы. Всех их объединяет желание помочь. Например, Светлана Ведерникова из Киржача ежемесячно переводит порядка 20 тыс. рублей и делает большие закупки. Узнав о семье с шестерыми детьми, у которых отец погиб во время спецоперации, она закупила ребятам по зимней куртке, по две пары обуви. Мальчику, посещающему секцию, подарила спортивную форму и сумку, футбольный мяч. Приобрела сорок футболок расцветки «олива» для защитников. Друг Михаила Плуталова из Магадана выделил 100 тыс. рублей. Мужчина из Москвы закупил 30 кг чая для бойцов. «Дон Батон» (Кольчугинская пекарня) снабжает сухариками и выпечкой… Волонтеры не планируют сбавлять темпа. Команда постоянно пополняется, а это значит, им удастся сделать добрых дел больше. Очередная машина с гуманитарным грузом пойдет уже в воскресенье.

Как встречают помощь те, кому она адресована? «Они ждут и рады видеть нас. Говорят, чувствуют, что за их спинами люди встали в крепкую стену», – делится Нина Маланина.

Каждый может поддержать наших военных в зоне СВО и мирное население на освобожденных территориях. Можно перечислять деньги на сберкарту, передать наличные, а также продукты питания длительного хранения. Более подробную информацию можно получить по телефону 8-915-764-18-84 (Нина).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118