Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

06.05.2020 12:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимирская область встречает 75-летие Великой Победы

Вместе со всей страной наш регион отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы отдаём дань памяти героям, в едином порыве спасшим страну от фашистской чумы, пожертвовавшим жизнями ради потомков.

В этом году весь мир объединился в борьбе с другим врагом – новой коронавирусной инфекцией, которая пока не побеждена. Сейчас как никогда нам нужно быть сильными и ответственными. Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, чрезвычайно высоки. Поэтому Президент России Владимир Путин поручил отложить все массовые, публичные мероприятия Дня Победы.

Это решение не было простым: все мы не один месяц готовились к священной дате, празднование которой несёт огромное количество важных смыслов. Однако нет ничего важнее, чем жизнь и здоровье сограждан. Именно за это погибали наши предки!

Несмотря на временные трудности, 9 мая героев будут вспоминать и чествовать в каждой семье. Запланированные мероприятия в условиях эпидемиологических ограничений построены так, чтобы любой гражданин смог проявить своё уважение к ветеранам, фактически не выходя из дома, не подвергая опасности жизнь свою и других людей. Есть много способов поблагодарить поколение победителей и сказать, что мы помним и гордимся ими.

Немаловажно, что все запланированные на День Победы мероприятия обязательно состоятся после улучшения эпидемиологической ситуации. Во всех регионах страны, в том числе во Владимирской области, пройдут военные парады и марши «Бессмертного полка».

Мероприятия в преддверии Дня Победы

Акция «Георгиевская ленточка»

Ежегодно в преддверии Дня Победы в регионах России проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Это символ воинской славы, который граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне. В связи с пандемией старт акции был перенесён на 4 мая. Через администрации муниципальных образований, отделения ФГУП «Почта России» и предприятия жителям региона будет роздано 100 тысяч георгиевских ленточек.

Облагораживание территории перед окнами ветерана

С 3 по 7 мая органы исполнительной власти, отвечающие за социальную защиту населения и благоустройство территорий, и региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» проводят акцию по облагораживанию территории возле домов, в которых проживают ветераны. При этом добровольцы соблюдают меры безопасности, предусмотренные для сложившейся эпидемиологической ситуации.

Акция «#ОКНА_ПОБЕДЫ»

Даже оставаясь дома, можно принять участие в массовом праздновании Дня Победы. Для этого нужно украсить окно своего дома рисунком о Победе и словами благодарности ветеранам, а потом выложить его фото в соцсети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Используя краски, карандаши, фломастеры или мелки можно сделать рисунок, отражающий участие членов семьи в Великой Отечественной войне, либо просто на военную тему, по мотивам фильма или книги.

Акция «Любимые строки Героев»

В преддверии 75-летия Великой Победы Молодёжный Совет при прокуратуре Владимирской области и комитет по социальной политике областной администрации проводят виртуальную патриотическую акцию «Любимые строки Героев».

Чтобы принять в ней участие, предлагается разместить пост на своих страницах в социальных сетях Instagram, Вконтакте, Facebook с надписью: Я вспоминаю #любимыестрокиГероя. Пост должен содержать фотопортрет ветерана участника Великой Отечественной войны, который можно дополнить любимым стихотворением ветерана и музыкальной композицией военной тематики.

Акция «#30днейдоПОБЕДЫ»

В регионе проходит открытая интернет-акция «#30днейдоПОБЕДЫ». Организатор проекта – Департамент культуры Владимирской области.

Участниками акции могут стать учреждения культуры, образования, социальной защиты населения, спорта, некоммерческие организации, жители области. Проект реализуется на официальных интернет-ресурсах и в социальных сетях.

В первый же день в акцию включились учреждения культуры региона. Они готовят и публикуют на различных интернет-площадках и портале «Культура.РФ» видеоролики со стихами, песнями и прозой военных лет и о Великой Отечественной войне, с рассказами об участниках войны, видеоинтервью.

Для участия в проекте необходимо подготовить видеоконтент и сопроводить его хэштегом акции, а также подзаголовком в формате «До Победы осталось ... дней» с указанием количества дней исходя из даты публикации.

Акция «Сад памяти»

Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти». В её рамках в Ковровском лесничестве высажено более 26 тысяч сеянцев сосны в память о героях и всех земляках, павших в годы Великой Отечественной войны.

Акция проводится впервые в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Всероссийского добровольческого движения «Волонтёры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы. Для создания «Сада памяти» по всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших советских гражданах. Посадки будут проводиться в населённых пунктах и на землях лесного фонда до 22 июня.

Во Владимирской области лесопосадки в рамках акции пройдут Ковровском, Собинском и Юрьев-Польском районах со строгим соблюдением всех необходимых мер безопасности. В городе воинской славы Коврове создание «Сад памяти» пройдёт после окончания режима самоизоляции.

Акция «Творцы Победы»

7 мая в Коврове пройдёт акция «Творцы Победы». Ветеранов будут не только поздравлять с праздником и вручать им подарки от областной и городской администраций: под их окнами будет разворачиваться экспозиция с раритетной техникой и копией Знамени Победы, а через репродуктор будет звучать песня «Катюша» или «День Победы».

Мероприятия Дня Победы

Празднование Дня Победы начнётся 9 мая в 10:00 с обращения Президента России Владимира Путина. После него стартует многочасовой Всероссийский телемарафон чествования ветеранов.

По телефону ветеранов Великой Отечественной войны будут поздравлять Губернатор Владимир Сипягин, его заместители и руководители органов власти региона.

В 19:00 эфиры основных теле- и радиоканалов прервутся на «Минуту молчания», после которой гражданам предложат выйти на балконы или встать у окна с традиционными штандартами либо просто фотопортретами своих родственников-ветеранов Великой Отечественной войны, и всей семьёй исполнить песню «День Победы».

В 21:50 жителям Владимирской области предлагается вновь подойти к окну или выйти на балкон и зажечь фонарик как символ народной памяти и благодарности поколению Победителей. Можно использовать любой источник света – бытовые фонарики, свечи, фонарики на смартфонах.

В 22:00 состоится Праздничный салют на Красной площади в Москве. Его прямая трансляция будет вестись в эфире федеральных телеканалов.

На областном телеканале «Губерния-33» 9 мая пройдёт праздничный телемарафон-концерт с участием первых лиц региона, ведущих творческих коллективов и артистов учреждений культуры. Начало марафона запланировано на 17:45. Концерт продлится около двух с половиной часов. Повтор можно будет посмотреть в ночь с 10 на 11 мая в 02:45 или 11 мая в 12:00.

Акция «Бессмертный полк онлайн»

Эта гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память об участниках Великой Отечественной войны, о всех, кто ковал победу над врагом, боролся за свободу Родины.

В условиях пандемии формат акции 9 мая меняется. Пользователи крупнейших интернет-сервисов Рунета получают предложение принять участие в акции «Бессмертный полк онлайн». Для этого нужно заполнить форму на одной из партнёрских площадок: сайте «Бессмертного полка России» polkrf.ru, сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru, в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Создаётся единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.

Трансляция «шествия» запланирована в online-кинотеатре OKKO, на портале «Бессмертного полка России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24