Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

09.07.2019 08:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Гостиная счастья»

Автор: Юлия Лунева

Что дорогое самое на свете?

Что ищут все, чего от жизни ждут?

Любовь, семья, уютный дом и дети –

Вот то, что держит в жизни на плаву…

Никогда не станет избитым утверждение, что самое главное, ценное в жизни каждого человека – его семья, источник любви, уважения, заботы, ответственности, на чем строится любое цивилизованное общество.

С 2008 года хорошей традицией стало празднование 8 июля всероссийского Дня семьи, любви и верности, связанного с почитанием памяти святых Петра и Февронии Муромских.

Молодой, но уже получивший признание праздник с удовольствием отмечают во всех уголках нашей Родины. Традицию поддерживают и в Юрьеве-Польском.

Вечером 5 июля на территории Михайло-Архангельского монастыря прошла областная семейная акция «Гостиная счастья». Музейная площадь превратилась в маленький, уютный городок, в котором царила необыкновенная атмосфера. Работали торговые ряды, в которых расположились палатки с сувенирами, картинами, выпечкой. Свои работы представляли умельцы Юрьев-Польского района Татьяна Старухина, Татьяна Ермакова, Галина Бушковская. Специалист художественно-оформительского отдела Елена Жеглова и художник-декоратор Татьяна Николаева проводили для всех желающих мастер-класс по изготовлению из бумаги открытки в виде ромашки. Режиссер массовых мероприятий Светлана Зиновьева организовала для детворы площадку с веселыми играми и забавами.

Популярностью пользовалась оформленная работниками музея фотозона. Возле красивого баннера в княжеских одеяниях стояли фигуры дочери Петра и Февронии Евдокии, ее супруга, святого благоверного князя Святослава Юрьевского, и их сына Дмитрия. Рядом был накрыт стол, за которым сотрудники музея предлагали отведать «чаю любви» и дарили чайный букет с «аптекарского огорода».

Главными героями праздника стали семьи Юрьев-Польского района, супруги, имеющие долгую историю семейных отношений, основанных на взаимной любви, верности, добившиеся совместным трудом благополучия, воспитавшие детей, внуков.

Напротив опытных семьянинов за столиками расположились будущие молодожены. Все внимание зрителей и организаторов мероприятия было приковано к этим парам разных поколений.

О духовном значении праздника, о смысле и месте семьи в жизни каждого человека, о должных отношениях супругов напомнил благочинный Юрьев-Польского района, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Сергий Соловьев.

Поздравила присутствующих с праздником, пожелала всем любить и быть любимыми, хранить и беречь свои семьи, а тем, кто только становится на путь образования своих семей, – удачи, терпения, взаимопонимания, внимания и уважения глава администрации района Евгения Родионова. На протяжении многих лет почетной миссией Евгении Владимировны является награждение семейных пар, проживших вместе в любви и согласии много лет. На праздничном мероприятии памятная медаль «За любовь и верность» вручена Владимиру и Вере Алексеевым, проживающим в селе Веска, Владимиру и Галине Лесняк из Федоровского, юрьевпольцам Владимиру и Надежде Савельевым, Евгению и Вере Лавровым. Памятные подарки получили «золотые юбиляры» Геннадий и Людмила Дмитриевы, православная семья Александра и Елены Лапшиных, представители династии Филатовых, работающих в АО «Шихобалово», – Владимир и Ирина Филатовы, Леонид и Нина Якимовы, прекрасная семья Николая и Александры Фирсовых.

С этого дня в Юрьев-Польском районе появилась новая традиция. Семейные пары, прожившие несколько десятилетий, будут записывать рецепты счастливой семейной жизни в специальную книгу, которая так и называется – «Рецепты семейного счастья». На праздничном мероприятии были заполнены ее первые страницы.

Для будущих молодоженов существует свой праздничный обряд. Церемонию посвящения в женихи и невесты провела заведующая отделом ЗАГС Елена Пиперова. По традиции предков голову каждого она украсила венком из живых цветов и веточек березы, пожелав любви и счастья. А отец Сергий благословил пары на будущую совместную жизнь, одарил иконой святых благоверных Петра и Февронии и вручил «Семейный молитвослов» с выдержками из «Домостроя».

Далее пары закружились в вальсе под прекрасное произведение Е. Дога из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Их поддержали и зрители.

В заключение вечера молодые пары сыграли в известную русскую игру «Ручеек» и приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберега «Куклы-неразлучники» (Е. Жеглова).

Прощаясь, сотрудники музея по доброй традиции пригласили всех желающих пройти к Георгиевскому собору, чтобы поклониться Святославову кресту.

На протяжении всей праздничной программы музыкальные номера дарили работники РЦКД Елена Новосельская, Екатерина Савина, Марина Паршина, Борис Конопаткин, танцевальная студия «Мозаика» (руководитель А. Троицкая). Ведущей мероприятия выступила ведущий специалист по досугу Елена Новосельская. Звукорежиссер – Виктор Алексеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111