Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

25.07.2019 14:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современные технологии – в помощь культуре

Автор: Юлия Лунева

С 1 января 2019 года в стране реализуется новый национальный проект «Культура», разработанный в рамках президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Проект нацелен на создание единого культурного пространства страны, на то, чтобы для жителей самых отдаленных и малонаселенных территорий стали более доступны достижения высокой культуры и возможности для творческой самореализации. Этим целям и служат три федеральных проекта в рамках нацпроекта – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в 21 регион Российской Федерации поступят первые 100 многофункциональных передвижных культурных центров (автоклубов) отечественного производства, предназначенных для обслуживания населенных пунктов без стационарных учреждений культуры. Автоклубы призваны способствовать реализации одной из главных целей нацпроекта – повышению доступности культуры, которая должна охватывать не только крупные российские города, но и самые отдаленные села.

В этом году возможность приобрести специализированный автобус стоимостью около двух миллионов рублей первому была предоставлена Юрьев-Польскому району. 24 июля новенький автоклуб был передан в пользование местным мастерам культуры. В честь этого приятного события на площади РЦКД состоялось небольшое торжественное мероприятие.

Белый микроавтобус «Газель», оснащенный генератором для автономного питания оборудования, беспроводными усиленными микрофонами и петличками, звуковой аппаратурой и микшером, комфортабельными тринадцатью пассажирскими сидениями, местом для перевозки реквизита и звукового оборудования, стоял у главного входа во дворец культуры.

Почетной гостьей мероприятия стала директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова. Она поздравила коллектив РЦКД, отметила, что новый транспорт позволит участвовать не только в районных, областных мероприятиях, но и ездить в соседние регионы, проводить агитационные, культурно-массовые, зрелищные мероприятия, народные праздники, концерты на любой доступной для проезда территории.

Также перед собравшимися выступил заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления образования Андрей Миловский. Он выразил слова благодарности Алисе Михайловне и всему департаменту культуры за усилия в реализации нацпроекта и за то, что Юрьев-Польский район удостоился чести быть первым в получении современного специализированного автобуса, который создаст комфортные условия для работников РЦКД.

К поздравлениям присоединились исполняющая полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Малышева и заслуженный работник культуры Надежда Куксина. Всем творческим коллективам они пожелали успехов, удачных концертов и интересных мероприятий.

От работников культуры с ответным словом выступил врио директора РЦКД Павел Пантелеев. Он признался, что сегодня для него поистине волнительный день, так как много лет назад он начинал работать именно в автоклубах, и те времена навсегда останутся в его памяти. Павел Игоревич выразил благодарность департаменту культуры и в частности Алисе Бирюковой, а также заверил, что ни один, даже самый отдаленный, населенный пункт не останется без внимания.

Слова благодарности прозвучали в адрес компании «ВладАвто» за комфортное и удобное оснащение салона микроавтобуса.

Кульминацией торжества стало перерезание красной ленточки на дверях автоклуба и передача ключей.

На протяжении всего мероприятия музыкальные подарки гостям дарили Лариса Гардымова, Ольга Вьюшина и народный ансамбль «Напевы Ополья».

Благодаря национальному проекту современные технологии пришли на помощь и культуре. В центре нацпроекта – прежде всего люди, профессионалы и самодеятельные коллективы и солисты, зрители и слушатели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87