Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

20.05.2019 14:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культурная бессонница

Автор: Каролина Евдокимова

В этом году совпали Международный день музеев и акция «Ночь музеев», поэтому свой профессиональный праздник работники Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея отметили на рабочем месте.

Георгиевский собор, главная достопримечательность нашего города, был открыт для посещения с 10 до 23 часов. Все желающие смогли побывать там на бесплатной экскурсии. «Давно хотела побывать в соборе именно с экскурсоводом, и вот наконец удалось. Удивительные детали внутри, потрясающая резьба снаружи и в общем очень теплая атмосфера – все вместе сложилось в замечательный вечер», – поделилась впечатлениями посетительница музея Надежда.

Сотрудники учреждения также подготовили интерактивное мероприятие «Игра-головоломка» с виртуальным сопровождением «Резное кружево». Посетителям предложили из отдельных элементов (пазлов) на магнитной доске собрать полноценный сюжет резного украшения, которыми славится Георгиевский собор. В это время на большом экране демонстрировались фотографии резного убранства стен собора. Особенно эта игра пришлась по душе юным посетителям. «Мы уже с классом ходили сюда на экскурсию, искали слоника на соборе. Теперь меня привели в музей родители, и мы с друзьями собирали разные элементы из отдельных кусочков. Нам очень понравилось», – рассказал участник акции Кирилл. Все, кто собрал быстро и без ошибок пазлы, получил в подарок книгу стихов «В краю хрустальных родников» Вячеслава Фадеева.

Многих заинтересовала выставка «Экспонат-загадка». Бывая в музеях российских городов, часто стараешься определить, для чего в свое время был предназначен тот или иной предмет. И если некоторые из них мало изменились за десятилетия, а порой и столетия, и легко идентифицируются: ножницы, шинковка, емкости для хранения, то назначение некоторых без подсказки из специального альбома угадать было крайне сложно. Например, под номером 19 скрывалось приспособление для шитья. Мы с другими посетителями так до конца и не разобрались, как же им пользовались наши предки, – смекалки не хватило.

Удивительную атмосферу, элегическое настроение в этот вечер удалось создать музыкантам эстрадно-джазового ансамбля РЦКД Александру Пименову (гитара) и Сергею Маркову (саксофон) при помощи звукорежиссера Игоря Каленова. Георгиевский собор в желто-розовых лучах заходящего солнца, гладко причесанная зелень, прекрасные мелодии мировых хитов – в такие моменты особенно остро ощущается ценность простых, доступных каждому вещей: красоты архитектуры, музыки, природы... Пожалела лишь об одном – надо было захватить с собой горячий кофе.

Поддержали акцию и солисты районного центра культуры и досуга Ульяна Кириллова («Юрьев день»), Екатерина Савина, Марина Паршина, Борис Конопаткин, Елена Новосельская, Юлия Лукашина и Ольга Сафронова («Напевы Ополья»), которые подготовили разноплановую программу, состоящую из народных и эстрадных композиций. Зрители с удовольствием двигались в такт музыке и благодарили артистов аплодисментами.

Всего в рамках акции «Ночь музеев» в местном хранилище истории побывали более 300 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21