Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

11.03.2019 15:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качественное образование сегодня – профессиональный успех завтра

Автор: Екатерина Володина

Кадровый голод в системе дошкольного и общего образования, в промышленных и социальных отраслях экономики России можно наиболее эффективно утолить с помощью введения инновационных форм работы с обучающейся молодежью системы среднего профессионального образования, способных повысить престиж рабочих профессий и педагогических специальностей.

Деятельность международного некоммерческого движения WorldSkills направлена на повышение статуса, профессиональных стандартов и квалификации молодых специалистов, популяризацию рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Сегодня Россия – в числе семидесяти семи стран, принимающих активное участие в работе этой организации.

Профессиональные образовательные организации нашего региона, к числу которых относится Юрьев-Польский индустриально-гуманитарный колледж, с первого года запуска этого масштабного проекта соревнуются в профессионально-технической и методической подготовке своих студентов с целью презентации на многочисленных площадках открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» Владимирской области опыта совместной работы по подготовке высокопрофессиональных специалистов, востребованных на современном рынке труда. Кроме этого, мероприятия подобного уровня позволяют наладить сетевое взаимодействие, привлечь серьезных бизнес-партнеров.

По итогам не так давно завершившегося чемпионата-2019, представители команд, показавшие наилучшие результаты, вошли в состав сборной Владимирской области. Она примет участие в отборочном туре среди субъектов Российской Федерации за право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в августе на площадке областного выставочного центра «Казань Экспо». Вполне возможно, что финалистом национального чемпионата в столице Татарстана станет участница, которая будет представлять индустриально-гуманитарный колледж. В копилке его достижений в этом году не только призовые места, но и заслуженная победа в одной из компетенций.

Торжественное открытие IV чемпионата прошло в областном дворце культуры и искусства с участием губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, представителей Агентства стратегических инициатив, союза «Ворлдскиллс Россия», руководителей федеральных и региональных органов власти, промышленных предприятий, образовательных организаций.

Ежегодно наше образовательное учреждение делегирует несколько достойных участников на площадки областного чемпионата. География претендентов на звание «Лучший в своей профессии» год от года становится шире: Москва, Нижний Новгород, Тольятти, Курск, Самара, Ярославль, Санкт-Петербург и другие крупные российские города. В течение недели, в рамках более чем восьмичасового рабочего дня, обучающиеся отделения по подготовке специалистов среднего звена и отделения по подготовке квалифицированных рабочих, служащих нашего колледжа доказывали свой профессионализм среди множества сильнейших конкурсантов.

Каждому из них пришлось в жестких условиях, установленных регламентом мероприятия, ежедневно выполнять конкурсные задания под пристальным вниманием экспертов. Правилами чемпионата предусмотрено оценивание не только результата, но и порядка выполнения работы (использования современных технологий, конкретного оборудования, аргументации выбора действий, детализации процесса). Исключительные требования ко всем участникам предъявляет информационная грамотность, оперативная проектная деятельность, нестандартное мышление и организация рабочего пространства.

Отличается лишь содержание самих конкурсных заданий. Екатерине Гречиной («Дошкольное воспитание») предстояло разработать и провести интегрированное занятие по речевому развитию с подгруппой детей с созданием дидактической игры на ИКТ-оборудовании, интегрированное занятие по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике, спланировать организацию режима первой и второй половины дня в дошкольном образовательном учреждении, разработать совместный проект воспитателя, детей и родителей, продуктом которого стал информационно-демонстрационный стенд к празднику, разработать и провести одно из мероприятий, направленных на укрепление здоровья и физическое развитие детей дошкольного возраста.

Третьекурсница достойно выполнила все задания, но, к сожалению, не попала в призеры – не хватило опыта практической работы с дошкольниками. Кроме этого, многие частные методики только начинают изучаться студентами на 3-м курсе. Конкурсантка была отмечена сертификатом участника чемпионата. Екатерина выразила желание набраться опыта и вновь принять участие в состязании. Девушку поразил масштаб мероприятия, техническое оснащение площадки. Положительные эмоции остались от общения с волонтерами, которые выступали в роли дошкольников.

Также сертификатами участников были отмечены Егор Чирков и Иван Утробин (компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»), испытывающие со школьного возраста неподдельный интерес к технике. Высокий уровень их подготовки позволил экспертам чемпионата отметить качественное выполнение ими всех заданий: демонстрация навыков технического обслуживания двигателей, диагностика систем трактора John Deere 8310, устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика ППР-120 «Пеликан», регулировка и агрегатирование пятикорпусного оборотного плуга ППО-5/6-35 с трактором «Террион» АТМ-3180.

Впервые в программе чемпионата было задание по практическому применению космических навигационных систем и аналитической электроники в сельскохозяйственном производстве. «Аграрный сектор экономики поэтапно проходит процесс реформирования, – соглашаются наши представители. – Современные тракторы уже не похожи на машины десятилетней давности, а отчасти даже напоминают космические корабли, снабженные новейшими достижениями техники и электроники. Очень интересно научиться детально разбираться во всех этих новшествах и понимать, что за такими изобретениями будущее, в том числе и сельского хозяйства».

На конкурсной площадке компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» было как всегда особенно оживленно. «Жизнь без движений не имеет смысла!» – вот главный девиз Арины Тырзу, представлявшей специальность «Физическая культура». Хрупкая, спортивная, энергичная, целеустремленная… Она оказалась лучшей из большого количества участников по многим критериям, заняла второе место и была удостоена серебряной медали чемпионата WorldSkills.

Стоит отметить, что рамки конкурсных испытаний гораздо шире того объема учебной программы, который предусмотрен учебным планом специальности. Оттого и интереснее соревновательный процесс! К числу обязательных заданий по разработке и проведению индивидуально-тренировочного занятия, урока физической культуры для обучающихся школьного возраста были предложены к выполнению нестандартные конкурсные модули: разработка и проведение комплекса производственной гимнастики с учетом вида профессиональной деятельности, разработка и проведение экспресс-консультации по привлечению разных возрастных групп населения к здоровому образу жизни с использованием современных образовательных технологий. Особенную динамику внесло выполнение и демонстрация конкурсантами монтажа видеопрограммы при помощи одной из компьютерных программ. По всему видно, что требования к современным представителям педагогических специальностей предполагают не только наличие общих и профессиональных компетенций, но и виртуозное владение ИКТ.

По итогам общих оценок экспертной группы компетенции «Преподаватель младших классов» безусловным победителем чемпионата 2019 года «Молодые профессионалы» Владимирской области была признана Дарья Кузнецова. Стенд многочисленных достижений обучающихся индустриально-гуманитарного колледжа пополнила очередная золотая медаль. На порядок опередив соперников практически по каждому из конкурсных заданий, Дарья не оставила никаких сомнений: именно таким должен быть учитель начальных классов, самый первый педагог в жизни каждого человека, – высокообразованным, начитанным, эрудированным, порядочным, любящим детей и свою профессию!

В рамках лимитированного времени нашей конкурсантке необходимо было продемонстрировать умение творчески и содержательно представить общекультурные объекты конкретного воспитательного направления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, подготовить и провести урок по одному из предметов, указанных жеребьевкой. Также разработать внеурочное занятие с использованием интерактивного оборудования, организовать с группой волонтеров, выполняющих роль детей и родителей, обучающий интерактив по решению ситуативной педагогической задачи, создать свой персональный сайт и заполнить его разделы материалами научно-методического характера. «Остроту ощущений при выполнении заданий вносило полное отсутствие возможности использования сети интернет, тайминг, посекундно напоминающий приближающееся окончание времени на подготовку, и жесткие правила чемпионата. Но тем и ценнее победа!» – прокомментировала Дарья.

Само участие в чемпионате можно назвать финальным выступлением конкурсантов. А ведь этому событию предшествовала долгая, целенаправленная, кропотливая работа коллектива педагогов и мастеров производственного обучения индустриально-гуманитарного колледжа. Эту команду по праву можно считать творческой группой единомышленников, бесконечно преданных любимой работе, желающих оказывать необходимую грамотную поддержку студентам, не считаясь с личным временем, которое у нас, работников системы образования, в силу специфики деятельности находится и так в строгом дефиците.

Мировые соревнования по стандартам WorldSkills и подготовка к ним позволяют молодежи эффективно конкурировать друг с другом, перенимать лучшие практики, а также узнавать, как стать лучшим в выбранной профессии, поэтому девиз международного движения WorldSkills: «Делай мир лучше силой своего мастерства».

Екатерина ВОЛОДИНА,

заместитель директора ИГК по научно-методической работе.

Автор публикации выражает огромную благодарность коллегам, с которыми в течение нескольких месяцев готовила участников к областному соревнованию: Е. А. Светловой, Е. В. Ципкиной, И. Н. Владимировой, А. В. Петрову, К. А. Смирнову, В. Х. Минигулову, И. В. Каленову, О. Ю. Казначеевой, Е. А. Русалкиной, Н. А. Чулковой, Е. В. Пантелеевой, Е. А. Семеновой, Т. А. Пантелеевой, Л. П. Архиповой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95