Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.07.2018 14:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благое дело не всем на благо

Автор: Каролина Евдокимова

«Лучше совсем не надо было делать, чем делать кое-как», – такое мнение высказала жительница села Подолец, позвонив в редакцию газеты «Вестник Ополья» по поводу обустройства новой детской площадки.

По ее словам, жители, конечно, рады, что в селе появился игровой комплекс, где ребятишки могут проводить время, но они готовы были деньги собрать, чтобы только его сделали по уму. Претензии сельчан стали понятны, когда мы выехали на место. Издалека городок выглядит вполне благопристойно: качели, песочница, турники, машинка сияют свежей яркой краской.

При ближайшем же рассмотрении обнаруживается масса нюансов. К примеру, между бортом песочницы и землей зияют зазоры, в которые песок будет «вытекать», а его здесь и так кот наплакал – слой всего в несколько сантиметров. В районе, где полно песчаных карьеров, видимо, с ним большая проблема.

Качели вообще установлены очень интересно: они расположились прямо на небольшом овражке. Овражек-то небольшой, но после дождей здесь наверняка долго будет стоять вода. Так что, спрыгивая с качелей, ребенок неминуемо попадет в лужу. Возле металлического столба, на котором закреплена баскетбольная корзина, «останки» кирпичей. В азарте спортивной борьбы травму здесь получить несложно.

В любом случае, место установки детского городка должно полностью обеспечивать безопасность ребенка на игровом комплексе. Вряд ли этому будут способствовать кочки и ямы. Дети и есть дети – побежал, запнулся, упал, ударился... Последствия нам, взрослым людям, уверена, понятны. Случиться может что угодно.

Естественно, по этому поводу мы обратились в Красносельскую администрацию, на средства которой, собственно, игровой городок и возведен. Как нам пояснили, площадка еще не принята, оборудование только установлено и закреплено цементом, подрядчик пока не уведомлял органы власти о завершении работ. Однако когда мы находились в Подольце, территория не была огорожена, доступ к еще не дооборудованному, по словам чиновников, городку абсолютно свободный, что может привести к несчастным случаям. Но, как нас заверили в администрации, после того, как все объекты игрового городка будут установлены, администрация проведет благоустройство территории.

Вообще, установка детских игровых площадок должна проводиться на ровной поверхности с как можно меньшим уклоном. Если необходимо, первым делом место для монтажа игрового городка выравнивается. Почему это не было сделано сразу, непонятно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110