Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

29.06.2018 08:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Испытания на прочность

Автор: Каролина Евдокимова

«Вон тот паренек уже не первый раз на берет пытается сдать, пока никак. Он только из-за этого и приезжает каждый год», – по секрету рассказала воспитатель летнего лагеря «Лесная сказка». Традиционно в заключение первой смены ребята проходят испытания на получение черного берета. А заслужить право на его ношение непросто.

В этом году на весь лагерь набралось 34 смельчака, отважившихся выйти на старт. Стоит отметить, что с погодой им несказанно повезло: жаркая солнечная погода, царившая до этого не один день, сменилась облачной, даже пасмурной. Ребята проверяют у себя и у товарищей экипировку, тщательно упаковывают и прячут пульку, которая пригодится на одном из этапов, – без нее до стрельбы просто не допустят. По совету бывалых штанины заправляют в носки, закрепляют скотчем. Здесь не увидишь новых спортивных костюмов – все понимают, что в чистой одежде в отряд они не вернутся. Осмотр врачом, последний инструктаж, и мальчишки и девчонки срываются с места.

Большинство бежит, пока улыбаясь, машут руками друзьям, лишь те, кто раньше пытался получить заветный берет, несутся, стиснув зубы, – впереди восьмикилометровый кросс. Да и комиссары, сопровождающие ребят, не дремлют: во время всего пути в самый неожиданный момент раздаются резкие звуки взрывов петард, отдаются различные команды, требующие немедленного исполнения, отстающие снимаются с дистанции.

В итоге к следующему испытанию – веревочной переправе через реку – приходят лишь 16 человек, уже грязные, уставшие, а впереди огромная часть экзаменов на прочность. Сделав веревочную обвязку, претенденты на черный берет по очереди с соблюдением техники безопасности по навесной переправе перебираются на другой берег Селекши. Однако отстегивать карабин вынуждены, не достигая земли, и прыгать по пояс в ледяную проточную воду.

Новое задание – вернуться по броду, где вода достигает груди, на тот берег Селекши, с которого переправились, и забраться по веревке, используя специальный хват, по отвесному склону. Промокшие, замерзшие, мальчишки и девчонки с упорством карабкаются вверх. Улыбок уже не видно.

На территории лагеря – масса этапов, преодолевая которые, то один, то другой сходят с дистанции. Вот крупный парень срывается с веревки – руки уже не держат, «бабочку» из канатов одолевают с трудом – сердце скачет, ноги трясутся, руки не слушаются, на рукоходе еще одна потеря – сил удержаться просто нет... В конце концов, пройдя еще ряд испытаний, ребята оказываются у мишени.

По опыту прежних лет знаю, что здесь «срезаются» многие – мышцы забиты, в руках такой тремор, что точно прицелиться крайне сложно. Пульки, к счастью, не потеряны, к стрельбе допущены все. «Есть, – комментирует результаты Валерий Минигулов, – точно, мимо, по габариту прошла, нет...» Кое-кто уходит с этапа в слезах. И это понятно каждому – остановиться в нескольких шагах от заветной цели очень обидно. Отовсюду слышатся слова поддержки, болельщики передвигаются по испытаниям вслед за товарищами, их уже не удерживают команды комиссаров.

К заключительному и, наверное, самому тяжелому этапу – спаррингам – подходит семь человек, среди них две девчонки. Каждый претендент должен выстоять в трех тридцатисекундных схватках с членами клуба «Святослав». Конечно, воспитанники В. Х. Минигулова не применяли все свои знания и умения, но удары и тычки были ощутимыми. Буквально на физическом уровне чувствовалось, насколько устали ребята, у некоторых текли слезы, но они упорно сражались. По правилам этих поединков, они прекращаются, если претендент на берет оказывается за пределами «ковра» или всей спиной на земле. Искренне жаль было двух парней, которые так и не достигли желанной цели, хотя у них все впереди. Черные береты с гордостью будут носить две девочки и трое мальчишек, в том числе и тот, который ради него приезжает в лагерь каждый год.

Кстати, в толпе болельщиков выделялся мальчонка в камуфляже с зеленым беретом на голове, держащийся уверенно, с видимым достоинством. Младшие ребята накануне проходили испытания на получение зеленого берета. С честью выдержали их все двое – девочка и мальчик. Думаю, этот был как раз он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109