Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

05.04.2018 14:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газовые счетчики обязательны

Компания «Газпром газораспределение Владимир»передала в суд более ста исковых заявлений на понуждение собственников жилья, использующих природный газ для отопления помещений, к установке газовых счетчиков.

Обязанность собственников жилья по установке приборов учета при использовании газового оборудования смаксимальным суммарнымпотреблениемгаза 2 и более куб. м в час,введена федеральным законом об энергосбережении. Законом также установлен срок исполнения данных обязанностей — до 1 января 2015 года. В случае бездействия собственников по оснащению своего жилья приборами учета, обязанность по их установке возлагается на ресурсоснабжающие организации.

Во исполнение данной нормы законакомпания «Газпром газораспределение Владимир» выявила во Владимирской области около 6 тыс. случаев безучетногоиспользования газа для отопления жилья.

К сегодняшнему дню по одному из поданных в суд исков уже принято решение о понуждении собственника к исполнению обязанностей по установке прибора учета потребляемого газа. В этом случае помимо компенсации компании затрат по установкесчетчика, собственник вынужден будет оплатить и судебные издержки в размере 6 тыс. рублей.

«В основном, узнавая о подаче иска в суд и о предстоящих судебных расходах,жители сразу соглашаются на установку счетчиков, поэтому мы призываем граждан использующих газ для отопления жилья и до сих пор не установивших положенные по закону приборы учета, сделать это, не дожидаясь судебных разбирательств», — рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Сергей Бондаренко.

Пресс-служба АО «Газпром газораспределение Владимир»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4