Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

20.04.2018 11:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 20.04.2018 г.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОЛИМП ВЗЯТ СО СПОРТИВНЫМ УПОРСТВОМ

Автор: Юлия Лунева

В Юрьев-Польском районе стало доброй традицией проводить конкурс педагогического мастерства «Педагог года». За 14 лет он стал важным событием в жизни многих участников, послужил основанием для продвижения педагогов по служебной лестнице, явился хорошим стимулом для дальнейшего творческого роста.

17 апреля в концертном зале РЦКД собрались люди, неравнодушные к тому, что происходит в учительском сообществе. Конечно, главными героями удивительного праздника творчества, мастерства и профессионализма стали участники муниципального конкурса «Педагог года – 2018». В этот раз за звание лучшего в своем деле состязались семь учителей школ района и шесть педагогов дошкольных учреждений. Они с честью прошли сложные испытания и достойно представили коллективы своих образовательных учреждений. Среди них – музыкальный руководитель детского сада №6 «Солнышко» Юлия Бушковская, воспитатели дошкольных групп Юлия Голубева (Андреевская школа) и Ирина Ляпина (Небыловская школа), воспитатели Наталья Крылова (д/с №9 «Золотой ключик»), Татьяна Осипова (д/с № 4 «Улыбка»), учитель-логопед д/с №15 «Колосок» села Сима Елена Шабаршина, учителя начальных классов Татьяна Кочегарова (школа №1), Елена Тойкина (школа №3), учителя: истории и обществознания Косинской школы Екатерина Лазарева, немецкого языка Энтузиастской школы Елена Маковеева, физической культуры Сосновоборской школы Виталий Савельев, физической культуры Опольевской школы Сергей Стукалов, математики Шихобаловской школы Ольга Талатина.

Конкурсанты имеют разный стаж и квалификационные категории, работают в сельских и городских школах, детских садах, но объединяет их преданность выбранной профессии, увлеченность любимым делом, желание качественно обучить и хорошо воспитать своих учеников. Это люди творческие, энергичные, трудолюбивые. Они умеют петь и танцевать, читать стихи. А еще стоять у доски, объясняя новую тему урока, быть прекрасными хозяйками, мамами и папами.

До финального этапа претендентам на звание лучшего педагога года пришлось преодолеть непростой путь – пять конкурсных испытаний: написать эссе «Моя педагогическая философия», на методическом семинаре представить инновационный опыт работы по заявленной теме, провести открытые занятия в образовательных учреждениях, не являющихся основным местом их работы, а также воспитательные беседы с обучающимися по единой теме, презентовать свое педагогическое мастерство в мастер-классе. Участники блистали талантами, проявляли профессиональную компетентность, индивидуальность, креативность при подаче материала, применяли широкий спектр современных технологий, а где было необходимо, потрясающий артистизм. По мнению жюри, каждый конкурсант с достоинством вынес все испытания и еще раз доказал, что педагог умеет все. Об этом на праздничном мероприятии был показан фильм.

В состав судейской коллегии вошли заместитель директора по учебно-методической работе МКУ «Центр по учебно-методической работе и материально-техническому обеспечению в сфере образования» Татьяна Шуликова (председатель жюри), заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2 Ольга Федулова, заместитель директора по методической работе ЦВР Елена Минеева, воспитатель д/с №7 «Колокольчик» Наталья Студнева, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Зинаида Лапшина, председатель районного совета отцов, районного родительского комитета, священник Дионисий Комчихин. Компетентное, строгое, но очень доброжелательное жюри оценивало участников на всех этапах конкурса, переживало за каждого, восхищалось достижениями и не переставало удивляться разносторонним способностям наших педагогов.

И вот он, самый главный и волнующий момент, подведение итогов, оглашение имен призеров и победителя. На сцене выстроились участники конкурса. С приветственным словом к ним и ко всем присутствующим обратилась глава администрации МО Юрьев-Польский район Евгения Родионова. Она поблагодарила всех педагогов за участие, смелость, решительность, самоотверженный труд, талант, преданность профессии, достойное представление своих учебных заведений, формирование позитивного социального и профессионального имиджа учителя. Затем Евгения Владимировна вручила каждому герою праздника свидетельство участника конкурса «Педагог года – 2018».

Также с поздравительной речью выступила Зинаида Лапшина и вручила педагогам подарки.

Как и в любом состязании, в конкурсе педагогического мастерства определились сильнейшие. В финал вышли Елена Маковеева, Юлия Бушковская, Виталий Савельев.

Заключительным аккордом конкурса стали выступления лидеров. Трое финалистов рассказали о себе, своих семьях, педагогическом пути и достижениях в «Визитной карточке». Достойно и интересно представить себя им помогли коллективы, их учащиеся и воспитанники. Это сделало выступления более яркими, оригинальными, эмоциональными.

После знакомства с финалистами была раскрыта главная интрига дня. Миссия назвать имя победителя муниципального конкурса «Педагог года» выпала отцу Дионисию. Церемонию объявления итогов и награждения священник начал со слов благодарности в адрес всех педагогов-конкурсантов. По его признанию, он получил огромное удовольствие от того, что стал частью этого события. Отец Дионисий выразил благодарность своим коллегам по судейскому цеху за их честность и объективность.

Итак, третье место заняла Юлия Бушковская. Второе место присвоено Елене Маковеевой. Победителем конкурса признан Виталий Савельев. Лауреатам и победителю вручены денежные премии. От себя лично отец Дионисий преподнес каждому икону с изображением Христа, благословляющего детей.

В завершение праздничной программы по сложившейся многолетней традиции символ конкурса «Педагог года» «Хрустальный пеликан» передан в образовательное учреждение победителя.

Атмосферу праздника продлили музыкальные и танцевальные номера в исполнении танцевальной студии «Мозаика», студии танца «Стайл дэнс», детской эстрадной группы «Смайлики», детского образцового хореографического ансамбля «Проталинка», вокально-эстрадного ансамбля «Юрьев день», Бориса Конопаткина, Марины Паршиной, Ларисы Гардымовой. Отдельно хотелось бы отметить выступление ученика 3 класса Энтузиастской школы Алексея Хлюстова, который в поддержку своего учителя Е. В. Маковеевой прочитал большой монолог на немецком языке. Ведущими мероприятия выступили Ольга и Александр Жареновы. Король царства знаний Алексей Мартовский. За звукорежиссерским пультом были Игорь Каленов и Виктор Алексеев.

Еще один конкурс «Педагог года» позади. Он принес много ярких впечатлений, радости, идей и еще раз доказал, что победить в нем может любой педагог. Поздравляем В. В. Савельева и всех, кто его поддерживал, с заслуженной победой, желаем вдохновения, профессиональных свершений, любви и уважения детей, ярких эмоций, спортивного упорства и побед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136