Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

16.04.2018 11:26 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На музыкальной передовой

Автор: Наталья Емельянова

30 марта во Владимирском областном колледже культуры и искусства прошел региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, в котором не только принял участие, но и завоевал высшую награду – гран-при конкурса – детский образцовый фольклорный ансамбль «Канареечка» Юрьев-Польской детской школы искусств.

Среди участников – профессиональные, учебные и любительские хоровые коллективы Владимирской области. Программа каждого выступления включала 3-4 произведения, одно из которых исполнялось без аккомпанемента. Ансамбль «Канареечка» показал на фестивале все направления работы: вокал, хореографию и инструментальные наигрыши. Выступали младшая и смешанная группы коллектива. Высокий уровень исполнения был отмечен не только судейской коллегией. Гости концерта подходили к юрьевпольцам после выступления, чтобы выразить восхищение, поблагодарить за визит и проделанную колоссальную работу.

Сами ребята отзываются о фестивале очень позитивно: это интересный опыт, общение в молодежной творческой среде, путешествие за пределы домашних площадок. Также юные артисты обратили внимание, что мероприятие проходило в новом отремонтированном концертном зале, на великолепной сцене в условиях качественного акустического решения.

Бессменный руководитель коллектива Жанна Кудашова выражает благодарность инструментальной группе (руководитель Виктор Конопаткин) и хореографу Яне Егоровой. Высокие успехи ансамбля – это результат совместного плодотворного труда педагогов и учеников. В копилке их наград значатся призы и грамоты за победы в фестивалях и конкурсах самого разного уровня – от школьных до международных.

Всероссийский хоровой фестиваль ставит своими целями активизацию музыкальной деятельности и раскрытие потенциала народных хоров России, повышение исполнительского мастерства и расширение репертуара коллективов, популяризацию народного вокально-хорового искусства.

Победитель регионального этапа хорового фестиваля ансамбль «Канареечка» – единственный коллектив, который будет представлять Владимирскую область на этапе Центрального федерального округа России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47