Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

22.02.2018 09:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совесть нашего времени

19 февраля в Вязниках, в доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялось мероприятие, посвящённое 56-летию со дня рождения Елизаветы Глинки.

Напомним, вязниковский пансионат носит имя этого выдающегося врача, филантропа и общественного деятеля, которая в декабре 2016 года погибла при трагическом крушении самолёта Ту-154. В памятном мероприятии приняли участие Губернатор Светлана Орлова, муж Елизаветы Глинки – Глеб Глинка, её коллеги – члены Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека во главе с его председателем, советником Президента России Михаилом Федотовым, президент Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ксения Соколова, а также заместитель Губернатора по социальной политике Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, руководство Вязниковского района, ветераны войн и участники локальных конфликтов, представители общественных организаций региона.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о докторе Лизе.

«Елизавета Петровна Глинка – светлый человек, совесть нашего времени. Одна из её многочисленных наград имеет такое посвящение: «За бесценный вклад в торжество Добра и мира на Земле». Мне кажется, здесь нечего добавить. Эта хрупкая женщина не держала оружия в руках, она ненавидела войну. Её личным подвигом было служение людям, любовь и милосердие. Теперь здесь, в Вязниках, есть современный пансионат имени Елизаветы Глинки. Для нас это не только большая честь, но и большая ответственность. Не только дом-интернат, но и вся система социальной помощи должна соответствовать принципам, идеям и поступкам Доктора Лизы. И мы над этим работаем», — сказала Светлана Орлова.

Губернатор отметила, что в регионе накоплен богатый опыт добровольческих практик и проектов. Так, с 2013 года Владимир является центральной площадкой проведения добровольческого форума ЦФО и регионов России «Добросаммит». Владимирская область одной из первых поддержала разработку и внедрение «дорожной карты» по развитию добровольчества среди граждан старшего возраста на период до 2020 года. Мощным импульсом стала инициатива Президента России Владимира Путина по объявлению 2018 года Годом волонтёрства. С 1 мая вступит в силу Федеральный закон «О добровольчестве».

«Главное, люди понимают, что они сами могут менять к лучшему жизнь вокруг себя, строить социально комфортную Россию, — заметила Светлана Орлова. – В этом году возникла идея: сложить векторы двух успешных направлений – движения «50+» и добровольчества. Ожидаемый эффект сложно переоценить: с решением реальных проблем конкретных людей одновременно решаются вопросы занятости и востребованности пожилых. Расширяется круг общения, укрепляется связь поколений, формируются модели патриотизма и социальной ответственности».

Для нуждающихся – пожилых и инвалидов – во Владимирской области строятся современные социальные объекты. За несколько лет возведено уже 4 таких учреждения. Одним из таких ультрасовременных учреждений является и Вязниковский дом-интернат имени Елизаветы Глинки. «Если бы моя супруга сегодня могла увидеть замечательные условия этого пансионата, думаю, у неё были бы слёзы радости на глазах», — сказал Глеб Глинка.

Михаил Федотов сообщил, что в деле сохранения памяти Елизаветы Петровны Глинки родилась инициатива проведения ещё одного мероприятия во Владимирской области: «Пообщавшись со Светланой Юрьевной Орловой, мы подумали, что ежегодно в феврале на площадке вашего замечательного Доброграда в Ковровском районе можно проводить Неделю добрых дел, который объединял бы неравнодушных граждан, активистов социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтёров, а также тех, кому помогла Доктор Лиза».

В честь памятной даты Губернатор передала Вязниковскому пансионату имени Елизаветы Глинки сертификат на приобретение снегоуборочной техники, а делегация из Москвы презентовала учреждению реабилитационное оборудование и спортинвентарь.

Пользуясь случаем, гости вручили подарки от администрации Владимирской области ветеранам – ко Дню защитника Отечества. Ещё одним трогательным подарком для жильцов пансионата стал концерт с участием творческих коллективов региона.

Пресс-служба администрации области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0