Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

07.12.2018 08:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кинозал «Россия» открывает двери

В пятницу, 14 декабря, в районном центре культуры и досуга состоится открытие нового кинозала «Россия», а на следующий день, в субботу, начнется демонстрация кинофильмов.

Открытие нового кинозала – долгожданное, поистине грандиозное событие для нашего небольшого города, ведь теперь для того чтобы посмотреть премьеры, вышедшие в российский прокат, не надо ехать во Владимир или Кольчугино. Можно просто прийти в РЦКД, купить билет и, удобно устроившись в кресле, наслаждаться просмотром киноновинок. А после просмотра под впечатлением от увиденног, дойти до дома за десять-пятнадцать минут, так как новейший кинозал с современным оборудованием для юрьевпольчан теперь, можно сказать, в шаговой доступности.

«Вообще в районном центре культуры и досуга кинофильмы изредка демонстрировались со времени открытия ДК, с 1984 года, – рассказал врио директора РЦКД Павел Пантелеев.– Сначала была ламповая киноустановка КПК-23, затем приобрели видеопроектор для небольших кинозалов. Работали с Владимирским киноцентром, фильмы демонстрировались из собрания Госфильмофонда – не первого показа, а через один-два года после их выхода на экраны страны. Также осуществлялись показы в рамках мероприятий по правовому и патриотическому воспитанию, антинаркотической направленности, кинофильмы и мультфильмы для детей в дни каникул и другие социальные (бесплатные) киносеансы. Проводились фестивальные программы с творческими встречами с писателями, поэтами, композиторами, например, в рамках Всероссийского фестиваля анимационного кино, международного фестиваля «Владимирская вишня».

С чего же все началось? Департамент по культуре администрации Владимирской области предложил районному центру культуры и досуга поучаствовать в конкурсе, проводимом Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, для включения в программу «Переоборудование кинозалов для показа национальных фильмов». Были собраны все необходимые для этого документы.

В 2018 году Юрьев-Польский попал в список городов, которые выиграли гранты, и получил федеральные средства в размере пяти миллионов рублей для приобретения оборудования для современного цифрового кинозала: лазерного цифрового кинопроектора, звукового оборудования «DOLBY digital», серебряного экрана, системы для 3D-показа, билетной системы, новых кресел. Установленное оборудование на сегодняшний день – одно из самых передовых, позволяет смотреть фильмы в 2D и 3D форматах со звуком «7+1».

«Создание в районном центре культуры и досуга современного кинозала поддержала и администрация, – продолжил Павел Игоревич. – На выделенные из местного бюджета средства были установлены новые двери в кинозал – противопожарные, звукоизоляционные, с системой «антипаника» – даже если дверь в кинозал закрыта снаружи, человек, находящийся в зале, может открыть ее легким нажатием и выйти».

Установлена новая система противопожарного дымоудаления. Кинозал дооборудован системой видеонаблюдения. Проведен ремонт киноаппаратной и самого помещения, установлено новое, противопожарное окно и электрооборудование. Также в киноаппаратной установлен специальный кондиционер для поддержания оптимального температурного режима работы новой аппаратуры. В зале оборудована светодиодная подсветка ступеней с указанием номера ряда, установлена сплит-система для комфортного пребывания зрителей. В фойе МБУК «РЦКД» планируется работа бара с попкорном. Ремонт и монтаж оборудования кинозала с сентября выполняли ОАО «Юрьевстрой» (начальник В. А. Фомин), ООО «Бриз», ООО «Арт-СаундК», ООО «Строй-Сервис».

«Система демонстрации цифровых фильмов достаточно сложная, потому работа тех, кто будет этим заниматься, схожа в какой-то степени с работой специалистов в сфере информационных технологий, – сказал Павел Игоревич. – Электронная билетная система тоже непростая. Она предполагает передачу всех данных по продаже билетов через интернет в систему ЕАИС, международную систему RЕNTRAC, в Фонд кино. Работа управляющего кинозалом, администратора практически непрерывная, ведь сеансы будут идти с 10 часов утра до 23 часов вечера ежедневно, кроме понедельника. Но, думаю, мы со всем справимся».

«Важно, что в нашем кинозале будут демонстрироваться фильмы первого показа, – подчеркнул Павел Пантелеев. – То есть все кинофильмы в день их выхода на экраны в кинотеатрах крупных городов можно будет посмотреть и у нас».

На торжественную презентацию кинозала «Россия» будет приглашено много почетных гостей. После торжественных речей и выступления солистов МБУК «РЦКД» гостям будут продемонстрированы возможности кинозала и показаны 3D-ролики. А уже на следующий день в новом кинозале начнутся первые киносеансы:

10.00 – «МУЛЬТ в кино. Выпуск 85. Мамин праздник» 2D (50 мин., анимация), Россия 0+

11.00 – «Аквамен» 3D (150 мин., приключения, экшн), США 12+

13.45 – «Бамблби» 3D (120 мин., фантастика) США 6+

16.00 – «Аквамен» 3D (150 мин., приключения, экшн), США 12+

18.45 – «Бамблби» 3D (120 мин., фантастика) США 6+

21.00 – «Аквамен» 3D (150 мин., приключения, экшн), США 12+

Всего в зале 70 мест. Стоимость билетов вполне приемлемая – от 100 до 200 рублей, в зависимости от формата, времени сеанса, возрастной категории. На время показа 3D-фильма зрителям бесплатно будут выдаваться 3D-очки.

«Какие фильмы будут у нас демонстрироваться, юрьевпольчане всегда смогут узнать из афиш и в группе «Кинозал «Россия» в соцсети «Одноклассники», – сказал Павел Игоревич. – В то, чтобы новый современный кинозал распахнул перед зрителями свои двери, вложено немало сил и труда очень многих людей. И хочется, чтобы зал служил всем нам долгие годы. А для этого необходимо бережно к нему относиться, что, очень надеемся, понимают наши уважаемые зрители. Мы приглашаем всех юрьевпольчан и жителей района в наш новый кинозал. Надеемся, вам понравится, и вы будете с удовольствием ходить в кино и станете постоянными посетителями кинозала «Россия».

Елена Новосельская, Лариса Гардымова.

На правах рекламы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

749