Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

29.01.2018 14:47 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Пучков проверил готовность Владимирской области к пожароопасному периоду

Источник: http://33.mchs.gov.ru/

26 января глава МЧС России Владимир Пучков находился в рабочей поездке по Центральному региональному центру. Он совершил облет территории Владимирской области, а также проверил готовность сил и средств к реагированию в пожароопасный период 2018 года.

Главу МЧС России встретили губернатор Светлана Орлова, временно исполняющий обязанности начальника Центрального регионального центра МЧС России Валерий Синьков, начальник главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозёров.

В населенном пункте Доброград Ковровского района министру была представлена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области, предназначенная для работы в условиях пожароопасного периода. Это более 200 человек личного состава и более 80 единиц техники повышенной проходимости, стоящие на вооружении Владимирской области беспилотные летательные аппараты, квадроциклы. Министру также была представлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Владимирской области, в составе которой 100 специалистов и 23 единицы высокоманевренной техники, способной работать в труднодоступной местности. Во встрече министра МЧС приняли участие и региональные спасатели РОССОЮЗСПАСа во главе с председателем совета Николаем Зацепиным.

В рамках проверки готовности Владимирской области, глава МЧС России вручил ключи от техники пожаротушения последнего поколении – двух новых пожарных автоцистерн, двух квадроциклов-болотоходов. На вооружение спасателей также поступили 4 беспилотных летательных аппарата.

Автоцистерны укомплектованы самым современным оборудованием — гидравлическим аварийно-спасательным инструментом для проведения спасательных работ и оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Беспилотные летательные аппараты будут использованы для мониторинга обстановки с воздуха, в том числе для выявления очагов природных пожаров.

Также министр наградил сотрудников МЧС России и представителей территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области ведомственными медалями. Три человека получили медали «За отвагу на пожаре», два человека — медали «За содружество во имя спасения» и трое — медали «За пропаганду пожарно-спасательного дела». Среди награждённых — житель города Владимира Михаил Морозов, сотрудник адвокатской конторы, спасший осенью 2017-го года жизнь человека на пожаре.

Владимир Пучков отметил, что проводится плановая работа по профилактике и недопущению природных и лесных пожаров. «Держите ситуацию на жестком контроле, там, где велик риск возникновения возгораний при сжигании сухой растительности», — подчеркнул он.

Владимирская область относится к регионам с высоким риском возникновения пожаров. Это обусловлено значительной площадью торфяных месторождений и лесов. В зону вероятного воздействия природных пожаров могут попасть 189 населённых пунктов. Для обеспечения контроля за пожароопасной обстановкой на территории области запланировано более 900 маршрутов наземного патрулирования. Будут задействованы 200 оперативных групп. В марте будет сформирован сводный отряд по тушению лесных и торфяных пожаров.

По словам губернатора Владимирской области Светланы Орловой, в прошлом году в регионе удалось не допустить крупных природных пожаров. Их общая площадь сократилась более чем на 90%. Всего в прошлом году возникло 8 очагов природных пожаров на площади 1,92 га.

Глава МЧС России добавил, что во Владимирской области все органы управления и силы провели большой комплекс подготовительных мероприятий и готовы к пожароопасному периоду.

После осмотра сил и средств территориальной подсистемы РСЧС региона Владимир Пучков пообщался с кадетами Владимирской области. Во встрече с главой чрезвычайного ведомства приняли участие 24 ученика школ Ковровского района. Ребята вместе с министром осмотрели экспозиционную выставку Года культуры безопасности, затем в беседе обсудили интересующие школьников вопросы. По завершении общения Владимир Пучков подарил ребятам туристическую палатку. Во время беседы с юными спасателями министр поделился своими планами о развитии кадетского движения в регионах и создании новых кадетских классов.

«В МЧС созданы и продолжают создаваться кадетские корпуса и классы, это движение развивается. Мы и дальше будем наращивать потенциал», — сказал он в беседе с ребятами.

Владимир Пучков сообщил, что выпускники кадетских классов могут поступить в шесть высших учебных заведений МЧС России. При этом пожарными и спасателями могут стать не только юноши, но и девушки.

Отвечая на вопросы подрастающего поколения, министр признался, что сам он в детстве занимался спортом, учился на твёрдые четвёрки и мечтал стать офицером. «Моя мечта сбылась», — сказал он.

Владимир Пучков также отметил, что никогда не думал и даже не мечтал стать большим руководителем и тем более главой МЧС России. «Чтобы стать министром надо работать над собой и выполнять все поставленные задачи, уметь работать в команде и любить великую Россию», — подчеркнул министр.

Напомним, что во Владимирской области активно развивается кадетское движение, создано 35 кадетских классов и 16 кружков «Юный спасатель».

Глава чрезвычайного ведомства поблагодарил губернатора области Светлану Орлову и всех специалистов в области обеспечения безопасности населения за результативную работу по предупреждению и ликвидации происшествий различного характера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5