Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

23.05.2023 13:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник прощания с детством

Автор: Светлана Матвеева

22 и 23 мая для выпускников всей России проходят последние школьные линейки, звучит последний звонок. От традиционной даты, 25 мая, в этом году решили отказаться в связи с более ранними датами государственной итоговой аттестации.

Для выпускников МБОУ «Школа № 3» последний звонок прозвенел вчера. Это волнующий, радостный и одновременно грустный праздник, ведь беззаботное детство закончилось, остались позади школьные годы, наполненные важными событиями, ценными открытиями и веселыми моментами, впереди – экзамены, поступление в высшие и средние профессиональные учебные заведения, новая, взрослая жизнь. С этим знаменательным событием поспешили поздравить ребят их родители, гости мероприятия и, конечно, любимые классные руководители, которые за столько лет уже стали родными.

В этом году последний звонок в третьей школе был дан для учащихся одиннадцатого класса, классный руководитель М. М. Шопенко, и трех девятых классов, классные руководители М. И. Вожжова, З. С. Лагузина, О. Г. Батина.

После того как знаменная группа установила флаг Российской Федерации, первой обратилась к выпускникам директор школы Елена Таскина: «Дорогие ребята, уважаемые родители и педагоги, сегодня в нашей школе проходит праздник последнего звонка. Для выпускников это звонок особенный. Это праздник прощания с детством и беззаботными школьными годами. Он известит о том, что начинается взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями и новыми достижениями. Впереди у вас, ребята, пора свершений. Желаю вам правильно определиться с выбором профессии, идти по дороге жизни смело и уверенно. И, конечно же, не забывать свою родную школу, своих учителей. Желаю добиться всего, что наметили, и удачно пройти государственную итоговую аттестацию. Мы верим: у вас в жизни все получится!»

Время бежит неумолимо. Кажется, что совсем недавно нынешние выпускники робко и неуверенно вошли в первый класс. Тогда все было впервые: первая учительница, первый звонок, первое прочитанное слово, первые радости и огорчения. Но вот уже звенит последний звонок, и в прошлом остаются кляксы в тетрадях, дневники успеваемости, долгожданные звонки на перемены.

Почетный гость этого мероприятия, глава администрации района Анатолий Трофимов, тоже поздравил ребят: «Сегодня такой прекрасный, солнечный день, прекрасное время в вашей жизни. Время надежд и выбора. Хотелось бы дать только один небольшой совет: прислушайтесь к своим родителям, к старшему поколению. Но в первую очередь прислушайтесь к себе: что вы умеете и чего хотите добиться в жизни. Сейчас для вас наступит новое время. Время, когда вы будете стремиться к труду, к своим личным целям. Хочется, чтобы ваша будущая работа доставляла вам удовольствие всю жизнь. Для того, чтобы добиться результата, нужно этого хотеть. В первую очередь этого должны хотеть вы. Поэтому повторю: прислушайтесь к себе».

От лица педагогов к ребятам обратилась классный руководитель 11а класса Маргарита Шопенко: «Сегодня все наше внимание – выпускникам. Дорогие дети, время летит быстро, жизнь движется дальше. Скоро каждый из вас пойдет своей дорогой. Но в начале нам нужно достойно сдать экзамены. Я знаю, что каждый из вас закончит школу с таким результатом, который будет более, чем на сто баллов. Удачи вам и в добрый путь!».

Не остались в стороне и первоклассники. Они трогательно прочитали стихи, пожелали выпускникам всегда хранить в себе частицу детства и не забывать родную школу. В свою очередь, пообещали стать им достойной сменой.

Среди тех, кто стоял на линейке с лентой выпускника, много ребят, которые являются талантливыми спортсменами, волонтерами, призерами соревнований, олимпиад и различных конкурсов. За этим скрывается огромный труд педагогов и родителей, для которых это был не менее волнительный день.

Повзрослев, школьники стали по-настоящему ценить труд учителей. Осознавать, что, вкладывая в них свою душу, преподаватели даже не ждут благодарности, они надеются и верят, что каждый их ученик станет человеком с большой буквы. Искренние и душевные слова, посвященные учителям, – благодарность за подаренное тепло и заботу.

Счастливые выпускники в ответ на поздравления и напутственные слова танцевали школьный вальс и пели песни. Не обошелся праздник без звона золотого колокольчика с бордовой лентой. По традиции звонок дала первоклассница, сидя на плече у выпускника. Этот звон символизирует окончание всех школьных уроков в жизни старшеклассников. Впереди у них – непростое испытание, государственная итоговая аттестация. Пусть праздник последнего звонка для них навсегда останется светлым и радостным воспоминанием. Желаем выпускникам успехов в сдаче экзаменов, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения. Пусть школа всегда будет для них родным местом, которое они с удовольствием будут вспоминать, а дружба со школьными друзьями с годами крепнет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109