Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.04.2023 14:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победный дебют

Автор: Светлана Матвеева

Дебют, гамбит, этюд… Если вы не только очарованы звучанием этих слов, но и понимаете их значение – вы знакомы с шахматами не понаслышке, а значит, представляете себе всю тонкость и сложность этой игры, как и пользу шахмат для развития интеллекта ребенка, о которой давно всем известно.

Шахматная доска – это безопасная среда, где ребенок учится принимать самостоятельные решения, у которых есть последствия. Современные дети под чуткой опекой родителей слишком редко сталкиваются с ситуациями, в которых им надо принимать решения и нести за них ответственность. А здесь ребенок сам определяет свой ход, а потом сталкивается с результатом своих действий.

8 апреля состоялся дебют Валерии Гришакиной в шахматном турнире на базе центра внешкольной работы, в котором она, окунувшись в увлекательный, но очень сложный процесс игры на пять часов, стала победителем.

Около полугода назад папа познакомил дочку с шахматами. Периодически доставал игру, расставлял фигурки, объяснял правила. Шахматы сразу же заинтересовали Леру, она с нетерпением ждала вечера, чтобы сыграть пару партий с папой. У Валерии развита познавательная активность, логическое мышление, воображение, память. Она умеет планировать свои действия, обдумывать их, рассуждать, искать правильный ответ. Развиты ловкость и смекалка, умение ориентироваться в пространстве, способность думать, мыслить, анализировать, поэтому обучение игре в шахматы ей дается легко. Она очень увлечена игрой, ей нравится сам процесс. Исходя из наблюдений родителей, у девочки повысилась успеваемость по всем предметам и заметно прогрессирует развитие памяти. Она стала более целеустремленной. Лера с легкостью освоила теорию игры в шахматы и без труда ее применяет.

К турниру девочку готовила ее подружка, Василиса Пензель. Для родителей Валерии было большой неожиданностью, что их дочка выйдет на турнир спустя такой небольшой срок обучения и победит в нем. Перед соревнованиями девочка испытывала чувство страха, стеснения, потому что это для нее первый опыт, она даже хотела отказаться от участия. Мама с папой с ней побеседовали, успокоили, подбодрили.

На соревнованиях многие дети проявляют себя иначе, чем на тренировках. Если из-за волнения или неуверенности юный шахматист растерялся, замешкался и не смог повторить на турнире то, чему научился на тренировках, становится обидно, но, к сожалению, так происходит часто. Игровой опыт в шахматах – это возможность почувствовать себя главным, тем, кто решает и планирует партию сам. Конечно, нужно собраться, победить волнение и мыслить четко, ясно и на перспективу. Валерия мастерски продемонстрировала все эти навыки.

Вот что по этому поводу говорит руководитель проекта «Бьющиеся в унисон сердца» Василиса Пензель, которая помогала Валерии подготовиться: «Привлечение ребят с ограниченными возможностями здоровья к спорту – одна из основных целей нашего проекта. Я сама не достигла в шахматах больших результатов, у меня первый юношеский разряд. Но я очень благодарна своему тренеру Людмиле Николаевне Гулевич за то, что она заложила во мне определенный шахматный фундамент. Мне пришла в голову идея поделиться своими знаниями. Несколько месяцев мы занимались с Лерой подготовкой к турниру. Ее победа – это для меня приятный бонус, потому что я считаю, что даже участие в соревнованиях – уже огромная победа и опыт. В первую очередь Лера смогла преодолеть себя. Мне кажется, для всех ребят это может послужить хорошим примером того, что нужно не сидеть на месте, а двигаться к цели. Нужно найти занятие по душе. Мне очень хочется пожелать Лере ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, а мы ее в этом поддержим».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93