Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

03.03.2023 14:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Книга долгожителей» Настоящая русская женщина

Автор: Светлана Матвеева

Отрадно, что «Книга долгожителей» Юрьев-Польского района постоянно пополняется новыми именами. Перед очередным визитом к 90-летнему юбиляру всегда пытаешься представить себе образ этого человека. Интересно, кто и как тебя встретит, какое состояние здоровья у героя будущего материала, каково его настроение.

С такими мыслями я вместе с заместителем главы администрации МО Красносельское Татьяной Мишиной отправилась в село Косинское в гости к Лидии Петровне Голубевой, которая 25 февраля отметила девяностый день рождения.

Думая о ней, я представляла сидящую у окошка женщину, прошедшую тяжелые испытания жизнью, которые отразились на ее здоровье. Как же я ошибалась!

Лидия Петровна встречала нас на пороге своего дома. Дом у нее крепкий, двор аккуратно почищен от снега. Радушно приняв гостей, хозяйка мгновенно сервировала стол, сказав, что никого не отпустит, пока мы не попьем чаю с тортом. «Какой праздник без чаепития?!» – бодро сказала юбиляр, и никто не стал с ней спорить. Под угощение потекла наша беседа, в течение которой женщина рассказала о себе.

Родилась Лидия в Косинском в многодетной семье. Мама трудилась в колхозе, отец был главным ветеринарным врачом. Держали свое хозяйство. В семье было семеро детей. Старшие растили младших, помогали родителям. В страшные годы войны есть было нечего, ребята ходили в поле, рвали дикушу, щавель, бурьяк – тем и питались. Отца забрали на фронт – стало совсем туго, нечего было ни одеть, ни обуть.

Война закончилась, но отец Лидии вернулся с фронта только в 1946 году. Здоровье его было подорвано, он очень болел. В семье родилась еще одна девочка, Нина, а через год отец умер. И снова настало голодное время...

Окончив семь классов, Лидия поехала в город, последний год училась в Юрьеве-Польском на счетовода, а после обучения устроилась работать в швейный цех. Платили немного, но она старалась заработать хоть какие-то деньги.

Здесь же познакомилась с будущим мужем. Он работал на заводе. В 1954 году молодые расписались. Своего жилья у них не было, вот и работали, откладывали, копили. Вскоре родился сын, Александр, и семья купила дом в родном для Лидии Косинском. Жилье было в плохом состоянии: дом разваливался, окна находились буквально на земле. Но семья не тужила, они никогда не боялись труда, вот и теперь взялись своими руками выстраивать дом. Лидия устроилась работать в колхоз, а супруг пошел на конезавод. Сначала трудился шофером, потом конюхом. Здесь у семьи родилась дочь, Людмила.

Лидия Петровна вспоминает случай, который произошел в 1970 году во время начала перестройки политической системы страны. В то время, пока женщины трудились в поле, в Косинское приехали крепкие мужчины в костюмах. Приехали с целью сломать местный храм. Рабочие начали свое дело, уже стали вскрывать полы... Вдруг с поля, бросив работу, прибежали местные женщины, в том числе Лидия. Запыхавшиеся, но совершенно бесстрашные, они стали выгонять из святых стен чужаков. Кто в драку полез, кто за галстук мужиков тащит, кто за руки. Встали женщины грудью на защиту родного храма, ни за что бы не отступили! Рабочие бросили ломы, побежали, да уехали, пока целы. Крылатая фраза «есть еще женщины в русских селениях» как раз про нашу героиню. Такие, как она, и коня на скаку остановят, и в избу горящую войдут. И храм отстоят.

Их колхоз «Красная звезда» вскоре объединили с колхозом имени XXVII партсъезда. Все надеялись на лучшую жизнь, на хорошую заработную плату, но вышло наоборот, стало только хуже. Деньги могли по три месяца не платить, а жить, детей на ноги поднимать надо. Лидия устроилась санитаркой в медпункт. Работа была тяжелой. Бывало, дрова привезут, их надо распилить, наколоть, печку истопить, полы вымыть... Вскоре в селе открыли отделение почты, туда и ушла Лидия Петровна, а потом по совместительству и в сберкассе работала.

Детей с собой на работу брали – одних не оставишь. Можно сказать, что они выросли у мужа в конюшне. Да и про себя Лидия Петровна вспоминает: «Дали в руки лошадь, я вязенку повяжу, ребенка зимой в сани посажу, а летом в тележку, и поеду корма развозить».

Тем временем дети подрастали, сын окончил школу, пошел учиться на зоотехника. Александр с детства находился на конюшне, животных знал отлично. Выучился, ушел служить в армию. Дочь после школы поступила в педагогическое училище, где также получила профессию. Сын женился, дочь вышла замуж за военного человека. Тот увез молодую жену на север, где служил, у них родился сын, Виталий. Впоследствии с полутора месяцев до первого класса его воспитывала бабушки, Лидия Петровна. Климат, где жила Людмила с супругом, Виталию был противопоказан. И переехать нельзя – служба. Так и растила бабушка внука, с собой на работу брала, там же и накормит, и в подсобке спать уложит. Муж ей во всем помогал, справлялись.

Вскоре семья дочери получила направление в Германию, и Людмила забрала сына с собой. Спустя годы они переехали на Украину, где живут по сей день. И это огромная боль Лидии Петровны, ведь даже по телефону она с дочерью не всегда может поговорить.

Дружно жили Голубевы, вместе детей вырастили, внуков, новый дом построили. Все, что имели, нажили своим трудом. Прожили вместе 63 года. «Отработала 35 лет, дали книжку «Дети войны» – вот и вся моя жизнь. Можно сказать, что я ее и не видела, жизнь-то эту», – говорит юбиляр.

А жизнь ее всему научила: и траву косить, и пилой управлять, и даже рубанок в ее руках оказывался неоднократно. Как и у большинства людей старшего поколения, у Лидии Петровны позади большой и трудный путь, но он пройден с честью и достоинством, окружающие всегда ее уважали. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Воспитала двоих детей, имеет двоих внуков и троих правнуков.

К девяноста годам Лидия Петровна отлично содержит дом, даже снег с крыши сама может почистить, летом возделывает землю, сажает огород. Сын постоянно навещает маму, помогает ей. Не обделяют вниманием брат с женой и две племянницы.

Мы допивали чай, а я смотрела на красивые живые цветы в вазах. Это говорит о том, что именинница встречала дорогих гостей, которые ее любят, берегут и очень ценят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120