Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

24.03.2023 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По-свойски, теплотой, пропущено через сердце

Автор: Светлана Матвеева

Когда мы говорим о работниках культуры, то сразу вспоминаем красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у людей этой профессии не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их немало. Но за всеми развлечениями стоит огромный труд культработника.

Неоднократно я слышала от жителей села Кузьмадино, что в их сельском доме культуры проходят отличные мероприятия, дети и взрослые с удовольствием принимают в них участие. В преддверии профессионального праздника работников культуры захотелось об этом рассказать, но оказалось, что коллектив Кузьмадинского филиала Горкинского СДК состоит из одного сотрудника – ведущего методиста Анны Михеевой.

Анна – коренная жительница Юрьева-Польского, ей 25 лет. С детства она занималась танцами, музыкой, окончила музыкальную школу, умеет играть на аккордеоне. Но активной деятельности избегала, пока однажды не попала в спортивно-оздоровительный лагерь «Лесная сказка», где дети могут не только отдохнуть, но и проявить свои таланты. Помнит, как родители сказали ей, что если не будет принимать участие в жизни лагеря, то они ее заберут, ведь лежать на кровати можно и дома. Аня старалась проявлять активность, да так втянулась, что потом уже не представляла себя без этой кипучей деятельности, участия во всех постановках, сценках и концертах. Став старше, ездила в лагерь в качестве вожатой.

Окончив финансовый колледж, девушка решила получить профессию педагога, по зову сердца. Поэтому поступила (а теперь уже окончила) во ВлГУ. Ей очень нравится работать с детьми. Мероприятия, концерты, различные постановки – здесь никуда без юных артистов.

Полтора года назад Анна Михеева пришла работать в Кузьмадинский дом культуры. Конечно, она молода и сначала условия ей показались сложными. Но, с энтузиазмом взявшись за дело, постаралась, насколько могла, создать там атмосферу уюта и тепла. Нашла мебель, украсила, повесила занавески, кулисы, уделила внимание разным, казалось бы, мелочам, и общая картина заиграла новыми красками. Конечно, есть трудности, например, отсутствие воды. Аня сама ее приносит, сама убирает помещение, чистит снег, косит траву вокруг здания. Наверное, кто-то другой давно ушел бы, но человек, у которого горят глаза на любимой работе, преодолеет все сложности ради своего дела.

Быть работником культуры – значит жить, дышать творчеством, находиться в центре ярких событий. Значит идти в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем наследии. Значит увлекать других своей энергией. Сколько времени уходит у Анны на поиск материала, репетиции, сколько она переживает бессонных ночей, во время которых приходят мысли и идеи, – не сосчитать! Поражаешься неиссякаемой энергии ведущего методиста и преданности своей профессии, умению ладить с односельчанами, вовлекая их в творческую жизнь.

В Кузьмадинском доме культуры проходят детские мероприятия, игровые программы, работает творческий кружок декоративно-прикладного искусства, и каждую субботу – дискотека. Дети с удовольствием приходят танцевать, а работник клуба понимает, что зимой ребятам в селе заняться нечем и, чтобы не бродить по холодным улицам, пусть они проводят время там, где тепло, уютно, весело – у Анны Михеевой в доме культуры. А еще здесь показывают кино! Приезжают сотрудники РЦКД, привозят аппаратуру и радуют всех интересными фильмами.

Анна заботится о своем учреждении. Ей приходится одновременно быть руководителем, завхозом, режиссером, сценаристом, звукорежиссером, артистом, ведущим, дизайнером, оформителем, билетером, контролером. Только ответственные, творческие, коммуникабельные, влюбленные в свою профессию люди могут работать в сельском клубе. Декорации для праздников Анна создает своими руками: клеит, красит, сооружает из подручных материалов, шьет дома на машинке. Есть у нее среди детей несколько помощников, на которых держатся все мероприятия. На помощь приходит сестра-первоклассница, Дарья, и дочка, Ксения, которой недавно исполнилось четыре года. Выросшая в творческой атмосфере, она всегда готова принять участие в любом мероприятии.

В этом году на празднование Нового года в Кузьмадинском доме культуры собралось более сорока человек. Это и местные ребята, и те, кто приехал из города. Они заранее записывались, Анна сама собирала детям новогодние подарки. А в завершение праздника в сельском клубе было организовано бумажное шоу, которое чрезвычайно порадовало всех детей.

Немаловажный вопрос всегда волнует работников культуры: «Где взять средства на проведение того или иного мероприятия?». Иногда приходится обращаться за помощью, искать спонсоров, чтобы иметь возможность провести концерт, купить необходимый костюм или материал на него, подарки, привезти артистов из других сел. Анне Михеевой всегда помогают заместитель координатора Владимирского регионального отделения ЛДПР Владимир Рыкунов, руководитель СПК «Красносельское» Владимир Кузнецов, глава Красносельской администрации Сергей Блинов, за что им огромная благодарность! А также родителям, Александру и Ольге Денисовым, которые тоже принимают посильное участие в жизни дома культуры.

Клубный работник, показывая пример, сам и поет, и танцует. Зная, какие в сельских домах культуры техника и условия работы, понимаешь, что они делают гораздо больше, чем можно было ожидать. «Придя на концерт в сельский клуб, испытываешь какие-то особенно радостные эмоции, нежели на городском мероприятии, здесь же свои выступают», – говорят жители села Кузьмадино. Здесь все по-другому, по-свойски, с теплотой, пропущено через сердце.

«Поздравляю с профессиональным праздником всех работников культуры. Желаю оптимизма и энтузиазма в работе, новых творческих идей и возможностей. Вы храните традиции российского культурного наследия. Счастья, успехов, здоровья и постоянного вдохновения вам!» – обращается к коллегам Анна Михеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112