Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

24.03.2023 14:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нет талантливей натуры, чем работники культуры

Автор: Светлана Матвеева

День работников культуры – праздник людей талантливых, увлеченных, инициативных, которые дарят хорошее настроение и насыщают нашу жизнь яркими красками. Своим каждодневным трудом и творчеством они побуждают людей думать и сопереживать, любить родной край, язык, культуру своего народа, а также дарят нам незабываемые мероприятия к любым праздничным датам.

«Быть работником культуры – это призвание!» – считает ведущий специалист по досугу РЦКД Елена Новосельская.

Елена родилась на Южном Урале, в городе Орске Оренбургской области. Она рано начала проявлять творческие способности: ни одно мероприятие в детском саду, а потом и в школе не проходило без ее участия. Живя в многоквартирном доме, она примеряла на себя роль режиссера, ставила кукольные спектакли на лестничной площадке. Готовила пригласительные, раздавала их и собирала толпу соседских детей, которые с удовольствием смотрели ее постановки.

Бальные танцы, игра на аккордеоне, легкая атлетика, волейбол – это лишь часть того, чем занималась юная артистка. И везде ее сопровождала музыка. Елена рассказывает, что пела она всегда: посещала музыкальную школу, пела в хоре, на различных праздниках. Ее энергия была неуемной, фантазия – бурной. И неудивительно, что Елена Новосельская долгие годы работает в сфере культуры, кажется, иначе и быть не могло.

Из родного города она уехала во Владимир, поступила в областной колледж культуры и искусства. Как оказалась в Юрьеве-Польском? Все очень просто. Будущий муж приехал к ней со словами: «Я за тобой!» И увез к себе на малую родину. Так с 1994 года начался ее трудовой путь на юрьевской земле.

Елена постоянно выступает в роли организатора и ведущей различных мероприятий. Ведущий – это артист, координирующий все события праздника, он «ведет» гостей и зрителей от одного события до другого. Но прежде всего это носитель идейного замысла мероприятия, человек, способный передать свое настроение, энергетику и положительные эмоции всем находящимся в зале. Задача ведущего – не показать себя и свои способности, а настроением, энергией, азартом, остроумием создать атмосферу праздника и дать возможность гостям проявить свои таланты и умения. А может, даже раскрыть их прямо на празднике, бывает и такое. Есть еще подготовительная работа любого мероприятия. Тут Елена и выступает в роли организатора и режиссера с навыками разработки и написания сценария.

Быть работником центра культуры и досуга – это не только праздники, песни, танцы и развлекательные шоу, это и воспитание подрастающего поколения. Большой акцент сейчас делается на работу с молодежью, на воспитание любви к Родине и к окружающим людям, к традициям и истории своего народа. Поэтому ежегодно Елена готовит множество программ, в том числе интеллектуальных, для детей и подростков.

Способностью зажечь сердце каждого зрителя она обладает в полной мере. Как неиссякаемый фонтан позитива и артистизма, может вжиться в любую роль и зарядить своей энергией каждого. И это касается не только работы. В обычной жизни яркая энергетика всегда выделяет ее из толпы. Конечно, отработав в сфере культуры почти тридцать лет, Елена хочет хотя бы семейные праздники проводить в тишине. Но ее супруг – тоже культработник, преподаватель игры на гитаре в ДШИ, поэтому других вариантов у двух творческих людей нет, и застолье точно будет ярким, запоминающимся, с любимыми песнями и изысканными блюдами, которые женщина всегда с удовольствием готовит для своих гостей.

Если она приходит как гость на какое-то торжество, все равно получается так, что непроизвольно берет на себя роль локомотива, который потянет за собой положительное настроение каждого из присутствующих. Вот представьте, гости поели, поговорили, а дальше возникают неловкие паузы. Обязательно нужен человек, который будет руководить праздником и направлять его. Пригласить потанцевать, сказать тост, организовать конкурсы. Все эти функции с успехом и выполняет душа любой компании – Елена Новосельская. Где бы она ни находилась, ее всегда окружает атмосфера веселья и хорошего настроения.

Как проводит свободное время ведущий специалист по досугу? Елена успевает заниматься рукоделием – шьет кукол, подушки-думки и другие изделия. Ее работы принимают участие в ярмарках и выставках, притягивая взгляды людей, которые высоко оценивают старания мастерицы.

А еще Елена – заядлый грибник. В сезон она в любую погоду с утра пораньше отправляется в лес. Нет компании – может и одна поехать. Тихая охота – ее любимый вид досуга. Все друзья, знакомые и коллеги об этом знают и всегда ждут от нее презента в виде грибов, которыми она с удовольствием делится.

«Нет талантливей натуры, чем работники культуры», – говорят о тех, кто трудится этой профессии. Единственный, наверное, праздник в году, который организуется именно в их честь, – 25 марта. Ведь все остальные даты у них рабочие, несмотря на то, будние это дни или выходные.

«Работники культуры – это люди, которые несут в нашу жизнь искусство, творчество, гармонию и красоту. В этот праздник хочется пожелать всем оставаться вдохновленными, чуткими, креативными. Пускай фантазия никогда не иссякает, а ваша работа приносит удовольствие людям и вам самим! Счастья, успеха и благополучия!» – поздравляет всех своих коллег с профессиональным праздником Елена Новосельская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1729