Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

30.07.2021 08:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги учебного года

Автор: Юлия Лунева

В образовательных организациях Юрьев-Польского района закончился учебный год 2020-2021, прошли выпускные экзамены.

Аттестаты об основном общем образовании получили 270 выпускников 9-х классов, о среднем общем образовании – 70 одиннадцатиклассников. Особая гордость: девять отличников 11-х классов городских школ получили аттестаты особого образца и награждены медалями «За особые успехи в обучении».

По итогам года семь учеников школ района с академической задолженностью переведены условно в следующий класс, десять человек оставлены на второй год.

Позади выпускные испытания. Непросто пришлось учащимся девятых классов – из 299 человек не получили аттестаты 29. Из них двое не были допущены до ОГЭ, остальные получили неудовлетворительные оценки в период итоговой аттестации. Экзамены проходили по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

По предварительным планам школ района в десятый класс пойдут учиться 59 человек.

К итоговой аттестации в одиннадцатых классах были допущены все. Из них не получили аттестаты по причине неудовлетворительных оценок по предметам двое. Время пересдачи назначено на сентябрь.

В этом году ЕГЭ проводился по новым правилам. Для получения аттестата о среднем общем образовании учащиеся, которые не планируют поступать в вуз, сдавали государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Таких ребят в районе было семь человек. Плюс один ученик с ограниченными возможностями здоровья сдавал только один из этих предметов.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы, а таких у нас 62 человека, предстояло сдать обязательный экзамен по русскому языку и предмет по выбору. Чаще других предметов ребята выбрали обществознание – 34%, химию – 32%, биологию – 25%. В списке менее востребованных – география, литература, иностранный язык.

Высокий уровень предметной подготовки подтвердили выпускники первой, третьей и Симской школ. В городских учебных заведениях по семи предметам средний балл превышает областной, в Симе – по шести. А в целом по району средний балл выше областного наши ученики получили по восьми предметам из одиннадцати (кроме математики, физики и химии).

По восьми предметам ученики получили более восьмидесяти баллов. Самые высокие показатели по русскому языку – 43,5% экзаменуемых, по иностранному языку – 33,3%, истории – 30%, обществознанию и информатике – 28,6%. Данные результаты показывают высокий уровень предметной подготовки и результат огромных усилий и трудолюбия.

К сожалению, «стобалльников» в этом году среди выпускников школ Юрьев-Польского района нет, но 98 баллов по русскому языку и 95 по информатике набрала выпускница школы № 1 Ольга Халикова, на 99 баллов обществознание и на 96 по историю сдала Сацита Эгиева (школа № 3).

Красного аттестата в комплекте с медалью за успешную учебу удостоены ученики школы № 1 Полина Маковеева, Александра Мерькова, Анна Минина и школы № 3 Полина Буланова, Алина Егорова, Анастасия Матвеенко, Сацита Эгиева, Денис Семенов, Арсений Баженов.

Вручение аттестатов в кулуарных условиях – такова суровая реальность окончания школы в период пандемии коронавируса. Но, несмотря на отсутствие праздничной программы с поздравлениями в адрес выпускников и словами благодарности педагогам, церемонии чествования в школах постарались сделать торжественными, трогательными и запоминающимися. Классы по очереди собирались в определенном помещении, где их поздравляли директор школы и классный руководитель. Затем фото возле стен учебного заведения. На важное событие в жизни, получение аттестата, не приглашались ни родители, ни родственники, ни друзья. Остается надеяться, что в скором будущем традиции возобновятся и в день прощания со школой выпускники будут иметь возможность собраться на праздничном балу, увидеть всех учителей, обнять каждого и сказать искреннее спасибо за годы, проведенные вместе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

468