Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

08.10.2021 11:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учителя как свет в пути

Автор: Юлия Лунева

Октябрь радует нас не только желто-красным огнем листвы, ярким солнцем и последними теплыми деньками, но и трогательным праздником строгих и ласковых, терпеливых и чутких, мудрых наставников и добрых друзей – учителей. В этот день каждый, кто ценит и уважает их труд, спешит отдать дань уважения педагогам, вложившим в каждого из нас частичку себя.

В преддверии Дня учителя в концертном зале ЦВР прошло торжественное мероприятие.

Поздравил уважаемых педагогов и ветеранов педагогического труда с праздником, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и высоких результатов в работе, неиссякаемого творчества и энергии глава администрации района Анатолий Трофимов.

На протяжении многих лет в честь профессионального праздника педагоги получают заслуженные награды, что является признанием важности их труда. Так было и в этот раз. Почетной грамоты Министерства просвещения РФ были удостоены учитель истории и обществознания Симской школы Надежда Бычкова, заместитель директора Энтузиастской школы Наталья Сачкова, учитель истории и обществознания школы № 3 Маргарита Шапенко.

Почетной грамотой департамента образования Владимирской области награждены учитель истории и обществознания школы № 3 Ольга Батина, учитель математики школы № 3 Наталья Вершинина, учитель русского языка и литературы школы № 3 Маргарита Вожжова, учитель математики и физики Опольевской школы Максим Григорьев, учитель русского языка и литературы Опольевской школы Алла Мосевнина, учитель начальных классов Энтузиастской школы Ирина Давыдова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Федоровской школы Ольга Жаренова, социальный педагог Симской школы Ирина Ситова.

Диплом администрации Владимирской области вручен победителю регионального конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности учителю географии Энтузиастской школы Светлане Васильевой. Также Светлана Алексеевна награждена Почетной грамотой администрации района за победу в районном конкурсе лучших учителей.

Уметь найти индивидуальный подход, привить любознательность, раскрыть способности учащихся – в этом и заключается талант настоящего педагога. Лучшая оценка труда – высокие результаты единого государственного экзамена, успехи учеников в учебе, творчестве и спорте, их победы на олимпиадах, региональных и всероссийских конкурсах. Почетной грамотой администрации района за успехи в предметной подготовке учащихся по результатам государственной итоговой аттестации награждены учитель истории и обществознания школы № 3 Татьяна Егорова, учитель русского языка и литературы школы № 1 Ирина Пичугина, учитель русского языка и литературы школы № 3 Лариса Романова, за подготовку победителя и призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – учитель истории и обществознания Симской школы Надежда Бычкова.

Администрация района наградила Почетной грамотой за качественную подготовку призеров областных соревнований «Школа безопасности» и команды области к слету-соревнованию детско-юношеского движения «Школа безопасности» Центрального федерального округа учителей ОБЖ Галину Морозову (Энтузиастская школа) и Игоря Потапченкова (школа № 1).

В торжественный день теплые слова звучали в адрес педагогов, которые в этом году закончили свою трудовую деятельность. У них за плечами не один десяток лет работы в школе, тысячи звонков на урок и с урока, сотни детских судеб. Начальник управления образования Андрей Миловский вручил благодарности администрации района и памятные подарки уважаемым ветеранам педагогического труда: учителям начальных классов школы № 3 Ирине Владимировой и Татьяне Козловой, учителям русского языка и литературы Ольге Марониной (Сосновоборская школа), Нине Морозовой (школа № 1), учителю иностранного языка Федоровской школы Любови Мягковой, учителю математики школы № 1 Виктору Соложонкову.

В этом году уходит на заслуженный отдых З. Р. Лапшина. Зинаида Романовна проработала учителем русского языка и литературы в Опольевской школе четырнадцать лет, 44 года была председателем Юрьев-Польской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. На праздничном мероприятии ей вручена благодарность и памятный подарок. Зинаида Романовна, в свою очередь, лично поздравила коллег и пожелала всем здоровья, творческих успехов и материальных благ.

Каждый педагог учит по-своему, у каждого свои секреты мастерства. Для них быть учителем – не профессия, а смысл жизни, и они полностью растворяются в ней. Почетной грамотой управления образования за эффективную работу по организационному и методическому сопровождению образовательного процесса награждена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Небыловской школы Наталья Бычкова.

Группа учителей отмечена грамотами управления образования за высокие достижения в разных областях: за подготовку команды призеров областной спартакиады школьников – учителя физической культуры школы № 1 Наталья Гоменюк и Олег Гоменюк, за успехи в физическом воспитании – учитель Опольевской школы Сергей Стукалов, за большой личный вклад в создание условий для развития способностей учащихся, успехи во внеурочной предметной деятельности – учитель истории и обществознания Энтузиастской школы Ирина Кондратьева, за высокие достижения учащихся во внеурочной деятельности, личный вклад в работу центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» – учитель информатики Энтузиастской школы Татьяна Михайленко.

Благодарности управления образования за подготовку победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и математике, победителя муниципального этапа региональной олимпиады по окружающему миру удостоена учитель начальных классов школы № 3 Татьяна Ростовцева.

Традиционно коллективы общеобразовательных учреждений района побеждают на конкурсах профессионального мастерства, становятся обладателями наград и премий. Грамотой и дипломом победителя всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года 2021», подарочным сертификатом на получение школьной цифровой лаборатории-конструктора «Трехмерное Зазеркалье», благодарностью за активное участие в обмене передовым опытом награжден коллектив Симской школы. Очередного успеха добилась и Энтузиастская школа: диплом администрации области получил ее коллектив, как победитель регионального конкурса муниципальных общеобразовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы, в номинации «Сельская общеобразовательная организация».

Неравнодушие к своей работе педагогических коллективов всех образовательных учреждений сказывается на конечном результате. И в большинстве случаев это заслуга руководителя. Сложно управлять огромным коллективом, если учесть, что в нем каждый человек со своим непростым характером и взглядами на жизнь. Руководитель всегда должен знать и понимать людей. Грамотой управления образования за успехи в управленческой деятельности, создание условий, обеспечивающих стабильную работу образовательной организации, отмечены директора: Семьинской школы – Ольга Кочеткова, Федоровской – Екатерина Огнева, Энтузиастской – Ирина Холодова.

Благодарности администрации района за высокие результаты в образовательной деятельности по итогам 2020-2021 учебного года вручены, Симской, Энтузиастской и школе № 3.

Провели торжественное мероприятие Лариса Медведева и Виктор Алексеев. В концертной программе выступили детский образцовый хореографический ансамбль «Проталинка», народный ансамбль «Напевы Ополья», Борис Конопаткин, Юрий Солодов, Лариса Медведева, Марина Паршина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

499