Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.09.2020 13:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На защите «национального достояния»

Автор: Юлия Лунева

20 сентября люди, посвятившие свою жизнь зеленому миру деревьев, кустарников, трав, животных и птиц отметят профессиональный праздник – День работника лесного хозяйства и лесной промышленности. Лес на протяжении всего времени существования людей считался одним из самых дорогих сокровищ природы. Однако со временем биологически чистая и безопасная зеленая часть нашей планеты стала нуждаться в заботливых и надежных помощниках и хозяевах.

Лесовосстановление, лесоразведение, уход за лесными культурами, организация санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий – лишь часть обязанностей работников лесной отрасли. Профессионально, ответственно, качественно и в срок с задачами сохранения и преумножения лесного хозяйства справляется коллектив Юрьев-Польского филиала ГАУ ВО «Владимирский лесхоз», директором которого является Иосиф Савляк. Сегодня предприятие активно живет и успешно работает. За высокие показатели коллектив третий год подряд становится обладателем кубка и диплома департамента лесного хозяйства Владимирской области за победу в номинации «Лучший филиал ГАУ ВО «Владимирский лесхоз».

«Мы осуществляем мероприятия по охране, защите, уходу, воспроизводству лесов. И этот процесс не прерывался даже в период самоизоляции, который настиг всех в этом году. Именно в это время (апрель-май) проходили работы по посадке леса, – говорит Иосиф Иосифович. – Особое внимание коллектив предприятия уделяет профилактическим мерам по подготовке и ликвидации тушения лесных пожаров. Напряженная пора наступает в весенне-осенний период. В это время вся наша противопожарная служба находится в полной боевой готовности. Ежегодно своими силами мы на не арендованных лесных участках прокладываем дороги противопожарного назначения (в этом году 0,5 км), ведем их реконструкцию (1,6 км); устанавливаем и размещаем аншлаги, шлагбаумы, организуем места отдыха (беседки, лавочки), ухаживаем за минерализованными полосами (274 км), проводим патрулирование, организуем встречи и беседы с населением по противопожарной профилактике в лесах. И это только малый перечень работы лесной службы предприятия. В этом году, благодаря слаженной работе наших специалистов, профессиональной компетенции всего коллектива, грамотно осуществленной профилактической деятельности, лесных пожаров допущено не было.

Я очень ценю и горжусь коллективом нашего филиала. В канун профессионального праздника желаю всем работникам, ветеранам отрасли, арендаторам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в нашей нелегкой работе. И пусть проходят годы, меняются поколения, но неизменным остается рачительное отношение к лесу, его богатствам и обитателям. А это и есть ежедневный труд работников лесной отрасли».

Работники филиала отдают много времени и сил, чтобы все намеченные работы были выполнены в срок. В этом году проведены лесовосстановительные мероприятия на 39 гектарах, на 181 – осуществлен агротехнический уход. Подготовлено под посев 33 гектара почвы, 0,1 га теплиц. Санитарно-оздоровительными мероприятиями охвачено около 370 гектаров, на 185 произведена рубка ухода, в том числе на 45 га – за молодняком.

В канун празднования Дня работника леса администрация района и руководство предприятия поощряют сотрудников филиала за добросовестный труд в лесной отрасли. В этом году почетной грамотой администрации МО Юрьев-Польский район награждены начальник Лучковского мастерского участка Павел Максимов, водитель пожарной машины пожарно-химической станции Алексей Трепачев.Благодарностью администрации района отмечена инженер по лесопользованию 1 категории Юлия Шавикова.

Почетной грамоты государственного автономного учреждения Владимирской области «Владимирский лесхоз» удостоены водитель Владимир Рябов, тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Лучковского мастерского участка Вячеслав Спиридонов.

Грамоты Юрьев-Польского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» вручены инженеру по охране и защите леса 1 категории Илье Арефьеву, механику Максиму Шавикову, слесарю по ремонту автомобилей и пожарного оборудования пожарно-химической станции Василию Албичуку, станочникам-распиловщикам пилорамы Андрею Аношкину и Сергею Голованову, вальщикам леса Кольчугинского производственного участка Артему Киселеву и Валерию Аленчеву, лесорубу Денису Дроздову, лесоводу Дмитрию Попкову.

Когда работа в удовольствие

В коллективе опытных работников филиала Владлесхоза есть молодые, перспективные сотрудники, любящие профессию и грамотно исполняющие свои обязанности. Среди них инженер по лесопользованию 1 категории Юлия Шавикова.

Девушка родом из Судогды. В Юрьев-Польском филиале Владлесхоза проходила производственную практику, когда училась в Муромцевском лесотехническом техникуме по специальности «лесное и лесопарковое хозяйство». В коллективе будущего специалиста приняли тепло, обучали всему необходимому, давали ценные рекомендации, советы по рабочим вопросам. Юлии очень понравилось на предприятии, а в город она просто влюбилась. В филиале не захотели терять ценного сотрудника, и руководство предложило девушке по окончании техникума работу.

Так, с 2008 года Юлия Александровна заступила на должность инженера по лесопользованию в филиале лесхоза и переехала в Юрьев-Польский. Поступила на заочное обучение в Московский государственный университет леса, который закончила с отличием. В нашем городе встретила свою судьбу – супруга Дмитрия, в 2015 году родила сынишку Женечку.

Основную задачу – ведение учетно-технической документации по лесохозяйственным мероприятиям – Юлия выполняет грамотно, со всей ответственностью. Ее работой руководители довольны. Она пользуется уважением в коллективе. Молодой специалист не пренебрегает никакой работой, даже не входящей в ее прямые обязанности. Всегда протянет руку помощи и поддержит коллег. Иосиф Иосифович характеризует Юлию только с положительной стороны, называя ее универсальным специалистом, сведущим во многих областях лесного производства. «Моя работа приносит мне только радость, – говорит Юлия. – В ней я нашла себя и не хочу ничего менять. А Юрьев-Польский я полюбила всей душой, он стал для меня вторым домом».

На работе Юлия хороший специалист, а дома заботливая хозяйка, любящая жена и мама. Она, как говорится, легка на подъем. С удовольствием ходит в лес за грибами и ягодами, с мужем ездит на рыбалку. Она светлый, добрый, жизнерадостный человек и обаятельная женщина.

За время работы Ю. Шавикова награждалась почетными грамотами департамента лесного хозяйства Владимирской области, ГАУ ВО «Владимирский лесхоз», грамотами и благодарностями администрации района и предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117