Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.03.2020 11:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИМ МЫ ОБЯЗАНЫ ЖИЗНЬЮ И МИРОМ

Автор: Каролина Евдокимова

Мы стоим на пороге великого праздника. В мае наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И в преддверии этой даты в районном центре культуры и досуга состоялся торжественный прием по случаю вручения юбилейной медали, которая учреждена указом президента от 13 июня 2019 года.

«Поздравляя вас с этой юбилейной медалью, я, конечно, хочу сказать огромное спасибо за то, что вы есть, за то, что вы столько пережили, выстояли, что вы сохранили свою мудрость, память, что вы смогли все: поднять детей, много лет проработать самим, теперь, наверное, внуков и правнуков поднимаете, – подчеркнула глава администрации Юрьев-Польского района Евгения Родионова, обращаясь к участникам встречи. – Мы понимаем, что если бы не было бы вас, не было бы и того мира, в котором мы уже 75 лет живем. Вообще 9 Мая – самый великий и самый святой праздник в истории нашей страны, и случился он благодаря вам, людям, которые сегодня здесь присутствуют. Огромное спасибо вам за ваш каждодневный подвиг на фронте и в тылу. Спасибо вашему поколению за наше мирное небо и за нашу жизнь!»

Юбилейные награды получили участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей и люди, работавшие на временно оккупированных территориях СССР, некоторым также были вручены удостоверения «Дети войны».

Конечно, не все, кто награжден медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», смогли прийти на торжественную церемонию, да и практически всех присутствовавших сопровождали дети или внуки: сказывается возраст. «Спасибо за то, что вы пришли. Мы понимаем, что кто-то болен, кому-то очень тяжело идти», – поблагодарила Евгения Владимировна собравшихся. Юбилейные медали обязательно будут вручены всем.

Великолепным подарком для ветеранов войны и тружеников тыла стало выступление ансамбля «Владимирские рожечники» в рамках всероссийского фестиваля «Салют Победы». Участники встречи горячо приветствовали коллектив.

Главная задача, которая стоит перед органами власти, – чтобы молодое поколение знало причины, ход, итоги и значение той войны, чтило память ушедших и окружало уважением и заботой ныне живущих. Сейчас есть серьезные попытки ударить по нашей истории, нашей общенародной памяти. Идет фальсификация и искажение итогов Второй мировой войны. Допустить этого нельзя. Наши отцы, деды, прадеды – великое поколение, которому мы обязаны жизнью, честью и миром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64