Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

28.09.2022 08:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Воспитание начинается с любви»

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

Роль воспитателя в детском саду трудно переоценить. Быть воспитателем – это значит, по-матерински окружить ребенка заботой, лаской и вниманием, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива.

Пожалуй, ни одна профессия не выдвигает таких строгих требований относительно моральной чистоты и душевного благородства, как профессия педагога. Но самое главное в профессии – «гореть, а не тлеть». Поиск, инициатива и творчество являются обязательными спутниками. Это работа, требующая постоянного самоконтроля и самоотдачи, невероятных физических и эмоциональных затрат, неиссякаемых внутренних источников знаний, добра и творчества.

В 2000 году Елена Сидорова закончила ВлГУ по специальности «учитель начальных классов». Этому предшествовало обучение в педагогическом колледже. Но, имея педагогическое образование, к работе с детьми пришла не сразу. В разные периоды работала с разной категорией детей. За плечами опыт работы с детьми-сиротами в детском доме и детьми, находящимися в реабилитационном центре.

Сейчас Елена Александровна – воспитатель подготовительной к школе группы в МБДОУ «Детский сад № 4 «Улыбка». Здесь она трудится шесть лет. С воспитанниками этой группы она работает с их первых дней в саду, поэтому смогла подобрать ключик к каждому ребенку.

В своем дошкольном учреждении Елена Александровна одновременно с должностью воспитателя исполняет обязанности инспектора по правам детства, то есть следит за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних. Особое внимание уделяет детям группы риска, а также детям и семьям, находящимся в социально опасном положении.

Быть воспитателем для Елены Сидоровой – это не просто профессия, это образ жизни, состояние души, это значит, постоянно находиться в мире детства, в мире фантазий и в то же время нести груз ответственности за каждого ребенка. «Если воспитатель любит детей просто так, безгранично, отдавая им тепло своей души, то особых трудностей в работе не возникает. Воспитатель ни в коем случае не может себе позволить быть мрачным, раздражительным и особенно излучать негатив. Воспитание, безусловно, начинается с любви, с хорошего настроения, с позитива», – считает она.

Каждое утро приходя на работу, Елена Александровна видит глаза детей, а в них читает их настроение, интерес, надежду, поддержку. И начинает с того, что старается создать для своих воспитанников атмосферу любви и радости, в которой проходят будни ребят, в которой они играют, общаются, занимаются, гуляют, делятся знаниями и впечатлениями. Это делает их жизнь интереснее и содержательнее. Елена не только отдает, но и получает любовь со стороны воспитанников.

Своей главное задачей как педагога считает помощь ребенку в познании мира, развитие личности и ее индивидуальности, таких качеств, как честность, желание помогать другим людям, самостоятельность, креативность, коммуникабельность, умение высказывать свою точку зрения и просто радоваться жизни. Всему этому ребята учатся через совместную деятельность, через игру. Сама увлекающийся человек, воспитатель всегда старается заинтересовать чем-то ребят. И они с удовольствием откликаются на ее идеи.

У Елены Александровны сложились дружеские, партнерские отношения с мамами и папами воспитанников: для них проводятся собрания, индивидуальные беседы, консультации.

Е. А. Сидорова участвует в конкурсах различного уровня. В прошлом году одержала победу сначала в муниципальном, а затем в областном конкурсе на лучшую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольных образовательных организаций «Зеленый огонек» в номинации «Совершенствование содержания образовательной деятельности с дошкольниками по вопросам обеспечения безопасности детей на дороге».

Неоднократно награждалась грамотами и благодарностями. В 2021 году была награждена грамотой управления образования за успехи в организации учебного и воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности дошкольников.

Елена – жизнерадостный, общительный человек. Переживает за своих воспитанников, ведь скоро наступит время расставаться. А за время пребывания ребят в саду прикипела к ним душой. С тоской говорит, что будет по ним скучать.

Трудовая деятельность не ограничивается стенами детского сада, продолжается дома, где педагог готовится к различным мероприятиям и занятиям.

Сын и дочь Елены пошли каждый в своем направлении. Василий – студент четвертого курса энергетического вуза в Москве. Екатерина – второкурсница института искусств и художественного образования во Владимире. У нее будет возможность связать свою профессиональную деятельность с детьми, но, как она поступит, решать ей.

Мама воспитателя по специальности химик-технолог. Хотя изначально хотела стать учителем химии, но не сложилось. Отец всегда увлекался транспортом и долгие годы был руководителем отделения РОСТО, ДОСААФ.

Елена – замечательная хозяйка, умеет и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть, и угостить друзей и близких. Ее увлечения – коньки и лыжи, любит пргулки на свежем воздухе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130