Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

28.09.2022 08:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – сделать ребенка счастливым

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

«Доброе сердце ребенка – счастье для родителей, а доброе сердце воспитателя – счастье для детей», – гласит народная мудрость. И в самом деле, труд воспитателя нелегкий и очень ответственный, требующий терпения и внимания, мудрости и душевной щедрости, творческой инициативы и умения организовать.

У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». Доброе и яркое детство малышам в детском саду № 4 «Улыбка» дарит педагогически подкованная, мудрая и отзывчивая Елена Сергеева. Она талантлива в своем деле.

Я спросила ее, сложно ли работать воспитателем. «На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Скажу, и да, трудно, и нет, – ответила Елена Александровна.– Трудность заключается в том, что на мне лежит большая ответственность за жизнь, воспитание и развитие каждого ребенка. Но все мои трудности компенсируется тем, что я понимаю: я на своем месте, это мое. У меня получается, есть результат. Считаю, что все зависит только от самого человека, склада его характера, стрессоустойчивости, желания работать с душой. На работу иду как домой, не замечаю рабочего дня, а главное, стараюсь не зацикливаться на трудностях и усталости. Я воспитатель и горжусь этим! Каждый день общаюсь с детьми, нахожу в этом радость и удовлетворение. Думаю о них, сопереживаю успехам и неудачам, несу ответственность и окутываю любовью. Быть воспитателем – это призвание, это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка, принимать таким, какой он есть».

Самым важным Елена Александровна считает необходимость сделать ребенка счастливым. А для этого воспитывает любовью, уважением и собственным примером. Только так можно вырастить максимально здоровую, счастливую и самодостаточную личность. Воспитатель уверена: от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая жизнь.

В работе на первом плане – «простое человеческое»: помочь, подбодрить, приласкать, посочувствовать, просто поговорить по душам. Честность, уважение, доброту, чувства справедливости, сопереживания и сочувствия, желание узнавать что-то новое, стремление к саморазвитию – эти качества вкладывает в своих воспитанников мудрый наставник и помощник. Она учит быть ответственным за свои слова и поступки. Потому что сама Елена – хозяйка своего слова. Такой у нее характер, прямой и целеустремленный.

Спокойная, приветливая, всегда с улыбкой на лице и в хорошем настроении. И дети отвечают ей взаимностью, с большим удовольствием участвуют во всех культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях.

Немаловажная задача педагога – найти общий язык не только с детьми, но и с их родителями. Помогать им советами и в то же время, прислушиваться к ним. Здесь Елена Сергеева на высоте. Воспитателю удается объединить вокруг себя детей и родителей, создать атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки.

Е. А. Сергеева является активным участником районных, областных и всероссийских конкурсов. Самые большие и значимые успехи: победитель районного конкурса «Учитель года 2007», лауреат областного конкурса «Педагог года 2009», имеет дипломы призера и лауреата конкурсов от Владимирского института развития образования.

Она отмечена наградами разного уровня. Удостоена почетной грамоты Министерства просвещения РФ за добросовестный труд и заслуги в сфере образования, за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста награждена почетной грамотой департамента образования администрации Владимирской области. Имеет грамоты и благодарности управления образования. В 2007 году была занесена на доску почета управления образования, а в 2009-м – на районную Галерею славы.

Елена Александровна является автором педагогических статей, опубликованных в региональных и всероссийских сборниках, редактором официального сайта МБДОУ «Детский сад № 4 «Улыбка», руководителем методического объединения воспитателей города и района. С августа 2020 года она депутат Совета народных депутатов МО Красносельское.

Тут возникает вопрос, а когда же отдыхает Елена Александровна. «Для меня лучший отдых – это смена деятельности. Не люблю лениться, стараюсь всегда найти себе какое-либо занятие. От безделья устаю еще больше». «Диванный» отдых позволяет себе только во время просмотра фильма или интересной передачи. А так как она сторонник здорового образа жизни, то катается на коньках, лыжах, посещает бассейна, уделяет время пешим прогулкам.

Что касается профессиональной деятельности, здесь тоже есть своего рода увлечение. В современном мире информатизации трудно стоять на месте, поэтому много времени уделят изучению веб-сервисов для создания интерактивных упражнений, книг, позволяющих разнообразить и усовершенствовать воспитательно-образовательный процесс.

В профессии она не новичок, за двадцать два года работы в детском саду накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство.

О своем пути в профессию говорит, что здесь все очень просто. Не хотела покидать родной город. В 2000 году с красным дипломом окончила наш педагогический колледж по специальности «преподавание в начальных классах». Получила высшее образование в Череповецком государственном университете по этой же специальности. Но, несмотря на это, ни дня (за исключением педагогической практики) не проработала в школе.

Образцом трудолюбия и жизнерадостности для Елены является мама, Мария Ивановна Ксенофонтова. Она четыре года работала воспитателем в детском саду в Челябинске. Затем, получив медицинское образование, сорок лет трудилась медсестрой, в детских садах фабрики «Авангард» и в социально-реабилитационном центре. Сын, Дмитрий, имея финансовое образование, работает в Россельхозбанке во Владимире.

Елена Александровна – воспитатель с чутким сердцем. Невероятно добрый человек, она с радостью отдает частичку себя детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

229