Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

24.03.2022 15:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ: «МЫ ВСТУПАЕМ В НОВОЕ ВРЕМЯ. ВРЕМЯ ВАЖНЫХ ЗАДАЧ И ВАЖНЫХ РЕШЕНИЙ!»

24 марта временно исполняющий обязанности губернатора Александр Авдеев публично выступил с отчетом о работе администрации Владимирской области на заседании Законодательного собрания.

На это мероприятие также были приглашены руководители территориальных органов федеральных структур и местного самоуправления, предприятий и организаций, представители различных отраслей экономики и социальной сферы, бизнеса и общественных организаций.

Традиционно работа региональных властей оценивается по динамике экономических показателей. В 2021 году основные из них демонстрировали рост: объем инвестиций в основной капитал составил 103,8 млрд рублей – это 105,5 процента к уровню предыдущего года. Консолидированный бюджет исполнен по доходам в объеме 109,2 млрд рублей, по расходам – 98,4 млрд рублей. Рост собственных доходов составил 27,5 процента. Отремонтировано 134,8 км дорог, введены в эксплуатацию две школы: на 1100 мест во Владимире и 675 мест в Камешково. Дан старт региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения с объемом финансирования 1,2 млрд рублей. Полностью выполнены все социальные обязательства региона, а это составляет почти 30 млрд рублей. Проведена работа по привлечению бюджетного кредита на реализацию инфраструктурных проектов и заключено соглашение Минфином России на 5,6 млрд рублей.

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса сильно повлияла на процессы в экономике, предприятия на протяжении всего года демонстрировали определенный оптимизм и инвестировали в расширение производства. Однако если состояние экономики внушало оптимизм, то качество управления, наоборот, вызывало обоснованную тревогу и нарекания со стороны как граждан, так и правоохранительных органов. Наша задача на ближайшее время – учесть все ошибки, сделать выводы, в том числе кадровые, и двигаться дальше. И только вперед, несмотря на быстро меняющиеся обстоятельства и совершенно новую повестку», – отметил Александр Авдеев.

Глава региона уверен, что России поможет опыт борьбы с различными кризисными явлениями, вызванными внешними факторами. И у страны есть финансовые ресурсы на то, чтобы помочь предприятиям удержаться на плаву и переориентироваться на торговлю внутри страны, поддержать рынок занятости и пострадавших граждан. Каждому субъекту будет предоставлена федеральная кредитная линия в размере 10 процентов от общего объема доходов регионального бюджета. Для Владимирской области эта сумма по согласованию с федеральными властями может составить 8,1 млрд рублей. Плюс регионы получат отсрочку по выплатам бюджетных кредитов, для нашего субъекта это еще 135 млн рублей. Дополнительно будут проиндексированы и федеральные дотации на выравнивание региональных бюджетов. Кроме того, и на областном уровне предприняты и продолжают совершенствоваться меры стабилизации экономики.

Александр Авдеев наметил амбициозную задачу для Владимирской области – обратить сложные обстоятельства в новые возможности развития. Несомненно, начинать придется с экономики, которая неизбежно подтянет за собой уровень благосостояния населения.

«Мы вступаем в новое время. Время важных задач и важных решений! В первую очередь, нам предстоит нивелировать сдерживающие факторы развития региональной экономики, в том числе преодолеть дефицит энергетических мощностей, совершенствовать социальную, транспортную и коммунальную инфраструктуру, – считает глава области. – Инвесторы никуда не делись. В прошлом году мы подписали 17 соглашений на общую сумму 43 млрд рублей, но, чтобы выйти на лучшие показатели Центрального федерального округа, нам надо 150-200 млрд новых инвестиций. И для того чтобы сделать Владимирскую область привлекательной, нужно вкладываться в развитие инфраструктуры промышленных площадок и, конечно, сделать бизнес-среду максимально благоприятной, открытой и комфортной, устранить все лишние барьеры и согласования, минимизировать контроль и надзор».

Для удержания и привлечения кадров более глубокого подхода требует строительная отрасль. В целях решения перспективных задач регион должен ежегодно возводить не менее миллиона квадратных метров жилья. Программа газификации – это тоже инвестиции в стройку индивидуального жилья, а также в повышение качества жизни и создание новых рабочих мест в сельских территориях. У Владимирской области есть возможность ускорить развитие газораспределительной сети – то, что планировалось сделать в 2025-2026 годах, региону под силу реализовать уже в 2024 году.

«Новая политическая повестка актуализировала запрос на импортозамещение в сельском хозяйстве. Здесь потребуются опережающие вложения средств на обработку земли. Наша цель – ежегодно наращивать 10-15 процентов производства сельхозпродукции», – обозначил Александр Александрович.

Также среди ключевых задач – создание дружелюбной и комфортной для граждан системы здравоохранения. Будет повышаться прозрачность закупок лекарств и ответственность медучреждений за работу с пациентами. В планах – реализация крупного проекта по строительству областного инфекционного корпуса и создание в регионе медицинского вуза.

Еще одна тема, которая в обозримом будущем должна зазвучать в позитивном ключе, – это общественный транспорт. Планируется сделать систему пассажирских перевозок экономически оправданной и устойчивой. Кроме закупки новой техники, в том числе с помощью инфраструктурных кредитов, будут совершенствоваться механизмы взаимоотношений с перевозчиками, которые поддерживают нужные жителям городов транспортные маршруты.

Безусловно, озвученная информация принята к сведению муниципальными органами власти. «24 марта вместе с коллегами, представителями Юрьев-Польского района, я внимательно прослушала отчет врио губернатора нашей области А. А. Авдеева на заседании Законодательного собрания, – рассказала глава Юрьев-Польского района Евгения Родионова. – В начале отчета прозвучали самые главные итоги социально-экономического развития региона за 2021 год: увеличен объем инвестиций (105,5% к уровню 2020 года), рост собственных доходов составил 27,5% в сравнении с 2020 годом и, что особенно важно практически для каждого жителя, выполнены все социальные обязательства.

Но мне хотелось бы в большей степени поделиться своим впечатлением от второй части доклада, которую А. А. Авдеев обозначил как «время важных задач и важных решений».доклад был краток, но каждая позиция четко сформулирована, взвешена, давала позитивный настрой на серьезную работу всех органов исполнительной власти. В выступлении подкупал и тот факт, что врио губернатора не давал лишних и невыполнимых обещаний, разговор был честным.

Особое внимание я обратила на одну из позиций его выступления, которая звучала так: «Важно и нужно использовать новые обстоятельства, обратив их в новые возможности». Да, в условиях санкций надо развивать собственное производство, замещая импортные составляющие нашими, российскими. Это трудная и долгая дорога, но ее надо пройти.

Мы ведущий сельскохозяйственный район области, ее житница, поэтому уже сейчас наши аграрии переходят на семена российской селекции, повышают культуру возделывания почвы и производительность труда. Аналогичные задачи по импортозамещению стоят и перед промышленными предприятиями. Их решение потребует грамотного руководства, слаженной работы коллективов».

«Можно с уверенностью сказать, что врио губернатора быстро определил ключевые проблемы региона и готов к их решению. Запланирован целый ряд последовательных мер, направленных на поддержку предприятий, предпринимательства и граждан, – отметил глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов. – Четко выбрана и обозначена позиция в поддержку президента, его управленческих решений, направленных на социально-экономическую стабильность и защиту населения страны.

Прослеживается желание решать проблемы в корне, не прикрываясь популистскими высказываниями. Например, для решения вопроса дефицита кадров в здравоохранении озвучена позиция по созданию медицинского факультета в нашей области, чтобы специалисты «выращивались» и оставались на своей родной земле, а не перетягивались из региона в регион.

Губернатор рассматривает также дополнительные меры поддержки организаций, внутреннего рынка – рынка труда, в том числе помощь в участии предприятий в программе импортозамещения. Первый пакет антикризисных мер поддержки экономики региона на 2022 год составляет 800 млн рублей. Предусмотрены меры поддержки АПК на этот год, что особенно важно для нашего сельскохозяйственного района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22