Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

22.02.2022 08:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шахматы. Мемориал памяти Е. И. Быковой

Президент федерации шахмат Владимирской области С. Б. Солонец и София Кузьмина

Завершился традиционный мемориал памяти третьей чемпионки мира по шахматам Елизаветы Быковой, уроженки села Боголюбово Владимирской области. Он проходил в г. Суздале.

Главным турниром фестиваля был этап кубка России среди женщин по быстрым шахматам – этап Гран-при России, в котором приняли участие 35 шахматисток из шестнадцати регионов России.

В результате упорной и напряженной борьбы первое и второе место заняли рейтинг фавориты, известные гроссмейстеры Анастасия Боднарук из Санкт-Петербурга и победительница высшей лиги чемпионата России прошлого года Марина Гусева из Московской области, показавшие одинаковый результат – 8 очков из 11 возможных. По дополнительным показателям первое место присуждено Анастасии Боднарук. Третье призовое место заняла Екатерина Гольцева из Нижнего Новгорода (7,5 очка из 11).

В рамках программы мемориала после главного турнира прошли массовые турниры по быстрым шахматам среди детей и взрослых. Впервые в подобных соревнованиях для зрителей была организована прямая трансляция некоторых партий участников в интернете.

В турнире мальчиков и девочек 2012 г.р. и моложе приняла участие воспитанница детского шахматного клуба «Вертикаль» центра внешкольной работы София Кузьмина (2013 г.р). Одержав победу в личной встрече над соперницей из Московской области, София продолжила борьбу за призовые места в партиях с мальчиками из Владимирской и Ярославской областей. Набрав 5 очков из 9 возможных, наша юная шахматистка заняла четвертое место в общем зачете среди мальчиков и показала лучший результат в соревновании среди девочек.

Всего в фестивале памяти Е. И. Быковой приняли участие более ста человек. Победители шахматного мемориала награждены золотыми медалями, почетными дипломами, призами и спортивными кубками межрегиональной шахматной федерации Центрального федерального округа.

А. И. Гулевич,

руководитель детского шахматного клуба «Вертикаль» МБУ ДО ЦВР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66