Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

08.11.2022 09:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ночь искусств»

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

В районном центре культуры и досуга 3 ноября прошла культурно-образовательная акция «Ночь искусств 2022».

А что такое искусство? Искусство является тем универсальным средством, которое способно объединить людей, независимо от языковых или любых других барьеров. Это музыка, литература, кино, театр, эстрада, цирк, хореография, живопись, фотография и многое другое.

Для зрителей была подготовлена интересная и насыщенная программа.

Работала выставка головных уборов «Все дело в шляпе». Экспонаты можно было рассмотреть, потрогать, сфотографироваться в любом из них. Мужские и женские шляпы, шапки, фуражки напоминали об ушедшем времени, когда головной убор был обязательным атрибутом образа и не только служил защитой от непогоды, но и имел символическое значение, указывая на сословие, род занятий, уровень благосостояния, территорию проживания своего владельца. Художник-декоратор Татьяна Николаева пояснила, как головные уборы менялись в зависимости от моды. Например, в конце XVIII – начале XIX вв. дамы носили причудливые шляпные сооружения в виде цветущей поляны, украшенные перышками. Некую ностальгию у присутствующих на выставке вызвали советские шапки-петушки. Татьяна Николаевна напомнила некоторые пословицы, поговорки и крылатые фразы, связанные с шапочной тематикой. «По Сеньке шапка, по горшку и крышка», что означает «каждому честь по заслуге». «Греха шапкой не прикроешь», «Из спасибо шапки не сошьешь», «Дело в шляпе» – немало было придумано мудрых высказываний, связанных с этим повседневным аксессуаром.

Затем в фойе прошел мастер-класс «Музыкальные инструменты». Ведущий специалист по художественному оформлению РЦКД Елена Жеглова познакомила участников с приемами тестопластики. Дети увлеченно лепили из разноцветного теста гитары, балалайки, пианино и даже барабанную установку. Специалист внимательно следила за процессом работы, подсказывала и поощряла проявление детской фантазии.

В зрительном зале гостей ждала тематическая музыкальная программа «Наши любимые песни». Открыла ее самая юная участница, солистка образцового вокального ансамбля «Липица» Злата Крышковец с песней «От улыбки», которая сопровождалась кадрами из мультфильма «Крошка Енот».

Прекрасными музыкальными композициями порадовали зрителей Борис Конопаткин, Марина Паршина, Лариса Медведева. Они исполнили многими любимые и узнаваемые песни из культовых кинофильмов «Два бойца», «Мусорщик», «12 стульев», «Человек-амфибия», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию». Дуэтом выступили Александр Пименов и Михаил Кириллов, представив музыкально-инструментальную композицию на гитаре и трубе. Народный ансамбль «Напевы Ополья» погрузил зрителей в атмосферу кинофильмов «Девчата» и «Стряпуха». Все выступления сопровождались кадрами из фильмов, которые прошли испытание временем и не утратили популярности.

Специалист по досугу Елена Новосельская провела со зрителями викторину «Крылатые фразы».

Этот вечер был наполнен задором и положительными эмоциями. Мероприятие подарило отличное настроение, всколыхнуло добрые воспоминания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38