Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

15.11.2022 16:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сколько в них огня, радости, задора!

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

Народный ансамбль «Симчанка» культурного центра «Усадьба князя Голицына» в селе Сима зарекомендовал себя интересным, ярким, самобытным, творческим коллективом, чье творчество хорошо знакомо жителям не только нашего района, но и за его пределами. Где бы ни выступал ансамбль, его участники всегда завоевывают аплодисменты и симпатию зрителей.

Народный коллектив в прошлом году отметил 55-летие. Немалый возраст, который говорит не только об истории, но и опыте, профессионализме. Старше его в нашем районе только хор «Ветеран». В этом году коллектив «Симчанка» занесен на районную Галерею славы.

Более десяти лет руководит коллективом Ирина Козлова. В круг обязанностей Ирины Геннадьевны входит подбор репертуара, набор участников ансамбля, создание творческой атмосферы.

Ирина Козлова родилась в селе Сима. С 10 класса, можно сказать, жила в сельском доме культуры. Ходила и на танцы, и в драмкружок, пела в хоре. Позже, оставив работу воспитателя в детском саду, полностью отдала себя творческой деятельности. На протяжении многих лет является одной из солисток «Симчанки».

Звание народного коллектив получил на зональном смотре хоров в городе Горький (Нижний Новгород) в 1966 году, где он занял первое место. Сам же хоровой коллектив образовался немного ранее, сразу после того, как в усадьбе Голицыных начал работать районный дом народного творчества. Основным костяком хора тогда были учителя, педагоги детского сада, представители администрации, рабочие спитрзавода. Численность доходила до сорока человек. Хор стоял на сцене в три ряда. Родители Ирины Козловой входили в состав коллектива.

Шли годы, состав менялся. На данный момент он насчитывает пятнадцать солистов от 12 до 74 лет. Каждый участник достоин слов признательности, ведь в выступлениях он дарит частицу душевного тепла зрителям, что способствует плодотворной деятельности, радости общения, популяризации народной песни.

Среди старожилов можно назвать Людмилу Цыпленкову, Аллу Комарову, Ирину Козлову, Лидию Морозову, Алексея Донакова, Игоря Головина, Александра Крюкова. Мужчины не только солисты, они также аккомпанируют на гитаре и гармони, несмотря на то, что самоучки. В ансамбле занимаются любители народной песни, те, кто с детства, юности, не имея вокального образования, обладает талантом: хорошо поет, артистичен. Эти увлеченные люди полны энергии, а главное, делятся опытом и передают духовное наследство молодому поколению: Екатерине Носовой, Наталье Назаровой, Ксении Комаровой, Виктории Арбузовой.

Некоторые из них – воспитанницы детской хоровой группы «Улыбка». Девочки с удовольствием становятся участницами «Симчанки». На удивление, их привлекают народные вокальные произведения, которые в большей степени составляют репертуар. Ведь народное песенное творчество – это основа русской музыкальной культуры.

У каждого участника своя изюминка, особенность, тембр голоса, характер, сценическое амплуа.

В коллектив входят люди разного возраста, различных интересов и профессий, но их объединяет любовь к русской песне, наполненной красотой, широтой и глубоким смыслом. Песни в их исполнении подкупают зрителей своей искренностью, обаянием, душевностью.

До своих слушателей коллектив доносит любовь к Родине, уважение друг к другу, жизнелюбие. Выступления отражают уважение к истории.

Каждый год репертуар обновляется, становится шире, разнообразнее, творчество – многограннее. В песенный репертуар входят разнообразные лирические и патриотические, обрядовые, казачьи песни, припевки, частушки.

«Симчанка» ведет активную концертную деятельность, постоянно участвует во всех мероприятиях родного села. За годы творческой деятельности коллектив принимал участие в различных областных и районных конкурсах-фестивалях, осуществлял концертно-гастрольную деятельность в селах района.

Одним из значимых и запоминающихся в жизни коллектива событий стало участие в фестивале хоров «Хрустальный лебедь 2017», проходившем под эгидой областной общественной организации «Милосердие и порядок» во Владимире. Они очень достойно выступили и завоевали первое место.

Во время пандемии коронавируса все массовые мероприятия были под запретом, но солисты коллектива времени даром не теряли. Работали над репертуаром, разрабатывали свои проекты и воплощали их в реальность. Выступали поочередно на каждой улице своего населенного пункта, а также соседних сел, тем самым охватив маломобильные группы населения. Жители были несказанно рады.

А пока в усадьбе Голицыных, где осуществляет свою деятельность сельский дом культуры, не один год идут масштабные реставрационные работы, «Симчанка» продолжает готовиться к выступлениям в квартире директора учреждения Аллы Комаровой. Тем не менее коллектив уже успел провести концертную программу, посвященную 210-летию кончины П. И. Багратиона и Дню пожилого человека, в новом зале культурного центра.

Руководитель коллектива Ирина Козлова говорит, что Алла Комарова – их идейный вдохновитель: «Нам с ней очень повезло». Это увлеченный, талантливый, творческий человек, человек с вечным двигателем. Алла Анатольевна постоянно воплощает свои идеи в реальность, касается это учреждения культуры в целом либо коллектива «Симчанка».

Ансамбль ведет активную работу, о чем свидетельствуют и публикации в различных социальных сетях. Его часто приглашают жители соседних населенных пунктов, и всегда «Симчанка» с большим удовольствием радует их своим творчеством. Также коллектив – постоянный участник торжественных, праздничных мероприятий в городе.

А теперь еще может похвастать новыми сценическими костюмами. Ярко-красные рубашки и сарафаны с русским орнаментом, солнечно-золотистые кокошники добавляют выступлениям колоритности и эстетичности. Впервые в новых нарядах коллектив выступил перед жителями родного села, а затем в Юрьеве-Польском на мероприятиях, посвященных Дню России и Дню города.

«Симчанка» – это одна творческая семья, в которой сложились добрые традиции. Участники собираются на праздники по случаю дней рождения. Организуют «Огонек» в конце года. А если придет беда, помогают друг другу.

Каждое выступление народного коллектива «Симчанка» представляет собой яркую феерию, насыщенную оригинальностью, запоминающимися сценическими номерами и находками. Все участники – прекрасные организаторы, ведущие и артисты, заряжающие своей энергией и позитивом всех вокруг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84