Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

07.10.2022 10:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастерство и ответственность – главное в его работе

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

Сельское хозяйство – незаменимая отрасль жизнедеятельности. От усердия, стойкости и благородного труда работников сельхозпредприятий зависит благополучие нашей жизни. Они обеспечивают каждый дом, каждую семью свежим хлебом, молоком, мясом и другими продуктами питания. Их напряженная работа требует полной самоотдачи, упорства, умения добиваться результата, невзирая на изменчивую погоду.

В нашем районе активно работают сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Их труженики следуют вековым традициям животноводства и возделывания земли, но при этом успешно осваивают и воплощают передовой опыт, внедряют современные технологии и новые методы. Своим мастерством, талантом и умением работать полеводы, животноводы, механизаторы, специалисты, руководители сельскохозяйственного производства по праву заслужили уважение и признание.

Профессиональный праздник работников полей и ферм – хороший повод сказать добрые слова людям, которые каждый день проявляют трудовой героизм в борьбе за урожай, здоровое поголовье скота, качественное продовольствие.

Профессия механизатора – одна из самых тяжелых на селе. Механизатор – человек, который умеет работать на разных видах сельхозтехники, обслуживать ее и ремонтировать. Фактически это универсальный работник, ему по плечу сразу несколько специальностей: тракториста, машиниста, водителя, механика.

Алексей Федотов добросовестно трудится в АО «Шихобалово» уже практически тридцать лет. Родился он в 1974 году в Шихобалово. По окончании восьми классов продолжил обучение в 9-10 классах в селе Небылое, там же прошел курсы тракториста. В летние каникулы работал на зерновом току.

В школьные годы у Алексея раскрылись способности к рисованию и черчению. Также любил уроки труда и физической культуры. Был постоянным участником спортивных мероприятий. Его мама, Елена Георгиевна хотела даже отправить сына учиться в педагогическое училище. Но Алексей сказал: «Мечте твоей не суждено сбыться». Он давно определился с будущей профессией – с детства грезил сельскохозяйственной техникой. Отец, Анатолий Николаевич, 48 лет трудился в Шихобалово водителем. Он передал все свои знания и навыки сыну. Часто брал с собой Алексея на работу, усаживал в кабине, и парень завороженно наблюдал за всеми происходящими процессами.

«В детстве Алексей ездил с отцом на автобусе. В двенадцать лет уже сидел за рулем крана, мы в то время в огороде строили погреб», – вспоминает его мама. Сама она 45 лет проработала в сельской библиотеке.

Сразу после школы с корочками тракториста на руках юноша устроился в сельхозпредприятие в Шихобалово. В скором времени в ПУ-38 прошел курсы водителя. Отправился в армию. Службу проходил в Балашихе, в генеральном штабе ПВО. Отслужив, вернулся в родное хозяйство работать водителем, других мест не искал, решил пойти по проторенной дороге. Возил зерно с полей, семена к сеялкам. Затем его перевели на самоходную косилку Е-303. Семь лет трудился на ней, зимой – на кране, разгружал и развозил корма, ремонтировал сельскохозяйственную технику. Спустя семь лет пересел на немецкий трактор Deutz Fahr.

А два года назад ему дали новый дорогой немецкий трактор Fendt (он пока один в АО «Шихобалово»). Благодаря мощной гидросистеме на машину агрегируются различные навесные и прицепные приспособления. Все системы управляются бортовым компьютером. Трактор обеспечен большими колесами с мощным протектором. Работает на солярке и мочевине, что обуславливает его экологичность. А наличие встроенного климат-контроля повышает уровень комфорта. Все процессы в тракторе полностью компьютеризированы, механизатор в любую минуту может корректировать работу машины и навесных механизмов. Алексей отмечает, что в нем комфортно работать. Удобная кабина имеет отличный обзор, защищена от шума и вибрации.

На данный момент Алексей Анатольевич выполняет зяблевую вспашку. А все лето косил траву. В хозяйстве был даже четвертый укос. Механизатор отмечает, что трава в этом году была сухой и жидкой, но хозяйство в полной мере обеспечило себя кормами. Озимые полностью посеяны.

На «боевом» товарище Алексей выполняет большие объемы работы. Рекордный показатель за смену – скошено 120 гектаров, а в среднем – около 100 гектаров. От его работы зависит и работа других. Например, скошенную траву собирает комбайн. Поэтому Алексей старается выполнять свои обязанности на совесть, чтобы не было заминок. Качество и сроки работы зависят от его мастерства и добросовестности, которыми он обладает в полной мере. Соблюдает необходимые технологии с учетом особенностей сельскохозяйственной техники.

Но все равно бывают непредсказуемые неприятности. Этим летом в косилку (Алексей называет ее бабочкой), размах которой составляет девять метров, попал огромный камень. Опытный механизатор за час устранил неполадку. Был и другой случай, когда старая арматура пробила колесо в поле. Здесь самому не справиться, ведь колесо высотой больше человеческого роста, пришлось везти во Владимир.

Современная техника требует не только усердия, но и хорошего знания всех механизмов. Весной механизатор приступает к сравнительно несложной, но очень важной работе для получения урожая – боронованию. Затем сеет. Все лето участвует в заготовке кормов. Осенью прицепляет плуг и поднимает зябь. Зимой трудится на кране, разгружает технику и корма. И так по кругу.

За добросовестный труд и высокие производственные показатели А. А. Федотов неоднократно был отмечен наградами различного уровня, среди которых – почетная грамота Законодательного собрания Владимирской области. В этом году Алексей Анатольевич удостоен почетной грамоты Министерства сельского хозяйства РФ.

Работать в АО «Шихобалово» механизатору нравится, он любит осваивать новые технологии и современное оборудование. С теплотой отзывается о руководстве и коллективе.

Супруга Алексея, Екатерина, работает в детском саду. Вместе они воспитывают сына, Романа, и дочь, Елизавету. Обоим детям нравится посидеть с папой в кабине трактора. Роман уже хорошо разбирается в бортовом компьютере. А папа старается провести с семьей все свое свободное время, хотя его очень мало. Зимой такой возможности больше. Поэтому они вместе катаются на коньках, заливают в огороде горку. Летом выбираются на малую родину мамы Алексея, в Гороховецкий район, в село Свято, где отдыхают душой, купаются в озере.

Десять лет назад хозяйство выделило Федотовым новый коттедж. Они уже полностью обустроились в нем.

…Обычная трудовая семья. Дети, дом, работа. Но вот на таких семьях, в которых любят детей, уважают родителей, заботятся друг о друге, умеют работать с душой, и держится жизнь, держится село.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133