Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

28.10.2022 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделать хорошего водителя из новичка

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

В последнее воскресенье октября отмечается день автомобилиста. В народе его называют днем водителя и празднуют все, кто получил права и умеет водить автомобиль.

День автомобилиста – профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, руководителей автотранспортных предприятий… Без преданности профессии этих людей и их чувства ответственности невозможна повседневная жизнь.

Автомобильный транспорт стал незаменимым, и с каждым годом его все больше. Соответственно, увеличивается количество людей, которые им управляют. Но прежде чем сеть за руль, человек должен приобрести знания ПДД и навык вождения автомобиля. А для этого необходимо пройти обучение в автошколе. Каждый автомобилист, который учится управлять машиной или только собирается осваивать водительское мастерство, знает, кто такой инструктор по вождению. Это человек, который дает базовые навыки управления авто и прививает культуру вождения.

Сегодня речь пойдет о человеке, который не только на протяжении всей своей жизни управляет автотранспортом, но и профессионально обучает водительскому мастерству других. Евгений Маралов работает инструктором по вождению в одной из автошкол города. А его водительский стаж составляет более тридцати лет.

С детства Евгения привлекала разнообразная техника. Будучи подростком, он умело водил мопеды и мотоциклы, сам их чинил. И всегда мечтал иметь свой автомобиль. Но его первой покупкой стал мотоцикл, так как машина в то время считалась роскошью. Автомобилей в его городе было «раз, два и обчелся». Кстати, родился и вырос он в городе Урень Горьковской области. В одном из училищ получил профессию универсального водителя, что подразумевает управление не только автомобилем, но и сельскохозяйственной техникой. А пока учился, ему доверяли управлять ГАЗ -52, возил из леса дрючки.

Два года армейской службы проходил в танковых войсках. Был механиком-водителем средних танков.

После армии судьба привела Евгения в наш город, где начало его трудового пути было связано с гусеничной техникой. Работал в ПМК-17 на бульдозере Т-130, затем в отрасли ЖКХ на ДТ-75. Трудился добросовестно.

Однажды ему поступило интересное предложение попробовать себя в роли инструктора по вождению. Некоторое время Евгений сомневался, сделать ли такой ответственный шаг. Хорошо все обдумав и получив поддержку близких, решил попробовать…

Он взял трех учеников. К процессу обучения начинающий инструктор подошел с полной серьезностью и ответственностью. Приложенные усилия дали положительный результат. Девушки сдали экзамен в ГАИ с первого раза. Евгений до сих пор помнит их имена, несмотря на прошедшие двенадцать лет и огромный поток обучающихся. Вот так и закрутилось, завертелось. В дальнейшем обучил вождению дочку. Она умело управляет мотоциклом и автомобилем.

Спустя восемь лет Евгений Григорьевич перешел в другую автошколу. На новом месте работает четыре года. Отмечает, что здесь сложились хорошие отношения с руководством и коллегами. Директор автошколы всегда поддерживает сотрудников. Он грамотный руководитель, у которого складываются доверительные отношения не только с коллегами, но и с учениками.

Евгений рассказал, что еще в самом начале своей профессиональной деятельности понял, что все люди разные и к каждому необходим индивидуальный подход, поэтому строит обучение исходя из личных качеств ученика. Старается со всеми найти общий язык. Когда приходит новый ученик, инструктор изучает, анализирует его поведение на дороге, манеру общения, определенные личностные качества. С некоторыми можно поговорить обо всем на свете, кто-то предпочитает помолчать. В автошколу приходят ученики разного возраста, профессий, темперамента, нередко инструктору приходиться выступать в роли психолога. Чувство юмора помогает Евгению Григорьевичу в работе. По его словам, без него не обойтись. Если приходить на работу в плохом настроении, то процесс обучения не будет приносить должного результата. Поэтому старается проводить урок в «веселом режиме», тогда и ученик чувствует себя комфортнее и спокойнее за рулем.

На первом плане – просто по-человечески помочь справиться с волнением, подбодрить, понять, настроить. И главное – помочь получить качественную подготовку перед самостоятельным выездом на дорогу, приобрести уверенные навыки вождения, применить теоретические знания на практике. А самое приятное для инструктора – наблюдать за прогрессом курсанта, постепенно делать хорошего водителя из новичка. Всегда за учеников переживает, хотя старается виду не подавать и настраивать их на успешную сдачу экзамена.

Дорога – зона повышенной опасности. От каждого участника движения зависит безопасность и водителя, и пассажиров, и пешеходов. Поэтому инструктор отмечает, что все должны понимать меру своей ответственности и следовать правилам дорожного движения.

У Евгения Григорьевича открыты также водительские категории C и D, то есть он умеет управлять грузовиками и автобусами.

Что касается увлечений, то они связаны с техникой: ему нравится «поковыряться» в ней, ремонтировать. Часто ездит с семьей и друзьями на Волгу отдыхать и рыбачить. Любит с семьей путешествовать. До недавнего времени увлекался охотой.

В преддверии своего профессионального праздника Евгений Григорьевич поздравляет коллег и всех автолюбителей. Желает, чтобы дорога всегда была гладкой и безаварийной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185