Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

14.10.2022 13:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Другой жизни ей не надо

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

В жизни всех женщин есть особый весенний праздник, когда они принимают поздравления от мужчин, – 8 Марта. А у женщин села есть еще один праздник – Всемирный день сельских женщин. Они принимают поздравления 15 октября.

Женщина на селе… Она и труженица, и хозяйка, очень часто и творческая личность. Она не ищет признания, не ждет высоких наград. Об одной из таких женщин с прекрасным именем Любовь хочется рассказать на страницах газеты.

Биография Любови Голубевой из села Марково проста. Родилась в Ивановской области. Пятиклассницей переехала с родителями в наш район, в Горки. Окончила школу, затем вышла замуж, рано родила дочь. Первый брак не сложился. Молодая женщина решила начать жизнь с чистого листа и переехала в Симу. Здесь совхоз давал квартиры рабочим, сюда Любовь трудоустроилась. Познакомилась с Владимиром, стали вместе жить.

Хозяйство Голубевы держали всегда. В Марково переехали недавно. Два года назад купили дом, о котором давно мечтали. Но сразу не могли переехать, так как скотину тоже нужно было перевезти. Строили сараи, оборудовали их, делали пристройки, проводили газ и воду.

С животными Любовь имеет дело на протяжении всей жизни. Родители держали коров, коз, овец, кур. С десяти лет она уже доила коров и помогала управляться с хозяйством, кормила, поила. Как могла ухаживала и заботилась.

Сегодня в просторном и чистом подворье сельские труженики держат двух коров, телят, поросят, кур. А были времена, когда держали четырех коров. Одна из буренок скоро даст пополнение. Все животные, в том числе собака и кошки, на удивление легко уживаются между собой. Последние сами находят дорогу к их дому. Здесь их не прогоняют. В прошлом году собака приползла в прямом смысле этого слова. Любовь Михайловна предположила, что ее сбила машина. Кормила ее и заботилась. В этом году кошка прибилась, у которой уже подрастают четыре котенка. Им комфортно. Женщина наливает им парного молока, захватывает из дома угощение. А они, в свою очередь, помогают по-своему – выходят на охоту.

Любовь Михайловна пригласила меня в свои владения посмотреть на ее подопечных. Первым бросился в глаза хряк по прозвищу Граф весом около трехсот килограммов и с пятачком размером с ладошку, очень добрый и ласковый. Ему три года. В чистом просторном хлеву стоят коровы, Мила и Зорька. Они спокойные, не пугливые. Кормилица подошла к ним и ласково назвала девчонками. Свиноматки и поросята в это время сыто похрюкивали. У теленка, которого прозвали Сынок, на лбу белое пятнышко, похожее на сердечко. Ему всего две недели. Рядом стоит еще один, Малой. А пока я любовалась милашкой, телочкой с нежным взглядом, почувствовала сзади прикосновение – оказалось, меня смачно лизнул бычок.

«Если любишь скотину, то и она отвечает взаимностью. Мы любим ее, она нас», – произнесла сельская женщина. И как тут не согласиться. Животные ведут себя спокойно, позволяют их гладить, сами тянутся к хозяйке.

«В теплое время года коровы пасутся всегда. Это лето было жарким. После утренней дойки выводили коров на луг до десяти часов. В самое пекло назад приводили, потому что понимаем, как им жарко, да еще и слепни кусают. Как спадет жара, опять выводим. Носим им в ведрах воду, пока пасутся. Мы за день сколько раз попьем? Вот и им хочется», – поделилась Любовь, пока гладила буренок. Новорожденных поросят она нередко выкармливает из бутылочки. Слабого старается выходить и поставить на ноги.

На участке – порядок. Урожай собран, готовится грядка для посадки чеснока. Овощей семье хватает, излишки идут на корм. Специально для животных сажают много кабачков и тыквы. Хозяйка похвасталась: в этом году морковь уродилась на славу – небывало крупная.

Свой день Любовь начинает с рассветом. Завтракает и идет в сарай. Кормит, убирает, доит коров. Потом варит поросятам кашу. В обед и вечером – те же виды работ.

С хозяйством справляются вдвоем. Владимиру тоже присесть некогда. Он, помимо ведения домашнего хозяйства, работает. Такая сельская жизнь и нелегкий труд семье нравится. На другую менять не хотят. В этом году они отмечали двадцать пять лет совместной жизни.

«Я работала в Москве – задыхалась там, мне не хватало воздуха и простора. Суета и многолюдье не для меня. Тут вышла – красота и приволье. Дышится по-другому. Природа кругом», – говорит женщина.

У Любови Михайловны не бывает выходных. Она фактически привязана к своим подопечным. Скотину не оставишь голодной, коров – недоенными. Поэтому надолго она не может отлучаться из дома. Признается, ей хотелось бы съездить на море, там она ни разу не была.

Никакой работы она не боится. Где надо – приколотит, что надо – распилит. На неделе Граф в своем хлеву выломал несколько досок в полу. Не дожидаясь Владимира, сама отпилила и приколотила.

Сегодня, когда натуральные мясо и молоко на селе – уже роскошь, трудолюбивые сельчане в магазин ходят только за сладостями и хозпромтоварами, все остальное им дают хозяйство и огород. Женщина варит сыры, в том числе сулугуни, косичку, плавленый. Из молока делает творог, сметану, масло. Печет хлеб, делает домашнюю колбасу и тушенку, солит рыбу. Делает разнообразные заготовки.

Кроме кулинарных способностей, у Любови есть и творческие наклонности. Зимой, когда свободного времени становится больше, женщина вышивала лентами, изготавливала цветы в технике канзаши, расшивала подушки. Еще ей нравится перетягивать обивку на мебели. Перетянула ткань на стульях и кухонном уголке. Конечно, мужу и сыну потом тоже пришлось попотеть, чтобы все снова собрать. Но оно того стоит. В будущем женщине хочется попробовать заливать столешницы эпоксидной смолой. Этой идеей загорелась после просмотра видеороликов.

Любовь Михайловна – жизнерадостный человек. Пару лет назад, за три месяца до Нового года, сшила пять нарядов – себе и подругам. В гости к сельчанам приходила ряженая компания: Баба Яга, Черт, Солоха, Цыганка, Казах. В клубе тоже были очень рады таким гостям.

Дочь с внучкой проживает в Александрове. Сын – в Симе, работает в ДПС. С детства помогал по хозяйству, а потом и сам держал быков и бройлеров.

К нашей беседе подключалась свекровь Любови: «Мне повезло со снохой. Таких редко найдешь. Работает не покладая рук. Мне ничего не дают делать. Забрали меня к себе после болезни. А за своей матерью, когда та слегла, ходила как за маленьким ребенком».

Глядя на Любовь Михайловну, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. И пусть она всю жизнь живет в селе, не ходит по выходным в театры, а ее руки рано познали крестьянский труд, она все же счастлива, многого смогла добиться в жизни и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

И сегодня от души хочется поздравить Любовь с Днем сельских женщин и приближающимся днем рождения, пожелать ей силы и здоровья, преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165