Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

03.07.2020 08:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершено общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ

Автор: Надежда Филиппова

По данным Юрьев-Польской территориальной избирательной комиссии, в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации приняли участие 13915 жителей района, что составляет 54,71% от числа участников голосования, включенных в списки.

Одобрили изменения в Конституцию РФ 9624 человека (69,16% принявших участие в голосовании). Против внесенных поправок проголосовали 4163 человека – это 29,92% проголосовавших.

Из всех выданных бюллетеней недействительными признаны 128.

По данным Владимирской областной избирательной комиссии, после обработки 100% протоколов УИК об итогах общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации 71,18% проголосовавших поддерживают поправки в Конституцию Российской Федерации. 27,82% высказались против. Явка составила 53,26%.

Как проходило голосование

1 июля – в заключительный день недельного голосования по поправкам в Конституцию РФ – в Юрьев-Польском районе участки открылись в 8.00. Этот день стал самым значимым и ответственным для членов избирательных комиссий.

День был объявлен нерабочим, поэтому все, кто не успел проголосовать, в этот день могли выполнить свой гражданский долг, хотя большинство юрьевпольчан воспользовались возможностью проголосовать заранее.

Как мы уже сообщали, одним из главных приоритетов кампании было обеспечение безопасности здоровья её участников в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующие меры приняты. На каждом участке регулярно проводилась дезинфекция, при входе организован температурный контроль, размещены коврики для дезинфекции обуви и санитайзеры для рук. Всем входящим выдавались одноразовые маски и перчатки, новые ручки. Внутри помещений были созданы условия для минимизации контактов. Паспортные данные сверялись членами избиркома визуально на безопасной дистанции. А для организации санитарной дистанции и разделения потоков на вход и выход сделаны специальные ограничительные линии. На всех участках находились независимые наблюдатели.

При проведении голосования до 1 июля для хранения заполненных бюллетеней в участковых комиссиях использовались специальные сейф-пакеты. Каждый вечер после завершения голосования бюллетени из переносного и стационарного ящика для голосования помещались в отдельный сейф-пакет, который опечатывался и не вскрывался до начала подсчёта голосов. У каждого сейф-пакета был индивидуальный номер и специальная защитная лента для исключения возможности его открытия без повреждения. Упаковка бюллетеней в сейф-пакеты актировалась членами участковой избирательной комиссии и присутствующими наблюдателями, затем пакеты убирались в сейф. Все помещения для голосования находились под круглосуточной охраной правоохранительных органов.

Подсчёт голосов начался после завершения общероссийского голосования 1 июля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19