Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

02.07.2020 10:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ СТАБИЛЬНОГО, ЧЕМ РОСТ ТАРИФОВ

Автор: Каролина Евдокимова

Пандемия коронавирусной инфекции, а точнее связанные с нею ограничения, несомненно, сказалась на нашей жизни, в том числе и на финансовом положении большинства российских семей. В связи с этим многие надеялись, что повышения тарифов ЖКХ с 1 июля не будет, однако их ожидания не оправдались. По крайней мере, никакой информации, что такое решение было принято в высших эшелонах власти, нет. Тарифы проиндексированы, а для нас это означает, что увеличены. Очень редко тариф изменяется в меньшую сторону.

В 2020 году во Владимирской области тарифы на услуги ЖКХ вырастут максимум на 5,6%. Соответствующий указ 11 декабря прошлого года подписал губернатор Владимир Сипягин. Напомним, правительство России установило для Владимирской области средний рост тарифов в 3,6%. Региональные власти имеют право увеличить этот коэффициент на 2%, и губернатор этим воспользовался. Установленный предельный рост тарифа на ЖКХ для всего региона предполагает, что в некоторых городах и районах платежки могут вырасти на меньший процент, а в некоторых – на больший.

Жители Юрьев-Польского района с 1 июля 2020 года за жилищно-коммунальные услуги будут платить по следующим тарифам. Электрическая энергия в пределах социальной нормы потребления обойдется в 4,70 рубля за кВтч. Те, кто вышел за ее пределы, заплатит по 5,61 рубля за кВтч.

Тариф на холодную питьевую воду составит 43,14 рубля за кубический метр, водоотведение обойдется жителям в 34,58 рубля за куб, тариф на водоотведение (жидкие бытовые отходы) увеличится до 300,25 рубля за 1 куб. м (цены с учетом НДС).

По информации, которую мы получили в департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области, тарифы на газ в июле меняться не будут. То есть те, кто использует газ только на приготовление пищи и подогрев воды, за кубометр голубого топлива по-прежнему будут платить 7,48 рубля. Тем, кто использует газ еще и на отопление, 1 куб. м обойдется в 5,13 рубля.

Стоимость 1 Гкал тепловой энергии в Юрьеве-Польском немного снизится и будет составлять 3268,72 рубля, в Небыловском муниципальном образовании тариф составит 3103,88, в Красносельском – 4446,80 рубля. Тариф на тепловую энергию, поставляемую жителям Красносельского, Симского и Небыловского сельских поселений, жилые помещения которых оборудованы генераторами индивидуального отопления, арендуемыми АО «ВКС», составит 4247,58 рубля. Стоимость горячей воды в каждом доме индивидуальна и зависит от норматива на ее подогрев. Компонент на холодную воду составляет 43,14 рубля.

С конца прошлого года в платежках появилась еще одна строка – «обращение с ТКО». Стоимость вывоза твердых коммунальных отходов для жителей многоквартирных домов в Юрьеве-Польском с 1 июля будет составлять 101,43 рубля с человека, для жителей частного сектора – 106,01 рубля. Тариф для сельской местности чуть меньше: для собственников помещений в МКД – 98,94 рубля, для проживающих в индивидуальных домах – 98,70 рубля с человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18