Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

26.06.2020 13:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ЖДУТ ЮРЬЕВПОЛЬЧАН

Автор: Каролина Евдокимова

1 июля состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. То, как организована работа, рассмотрим на примере трех участков в Юрьеве-Польском.

Поскольку в нашем районе голосование проходит в условиях, когда сняты еще не все ограничительные меры из-за пандемии коронавирусной инфекции, один из главных приоритетов – обеспечение сохранности здоровья граждан. Для этого приняты меры санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников. Необходимые средства защиты доставлены в участковые избирательные комиссии.

Участок для голосования будет регулярно обрабатываться дезинфицирующим раствором. При входе в помещение организован пункт температурного контроля, имеется антисептик для рук. Члены комиссий, участники голосования, другие лица, находящиеся на участках, обеспечены масками и перчатками.

Все контакты сведены к минимуму. Каждый голосующий сможет воспользоваться одноразовой ручкой. Паспорт в развернутом виде, не передавая документ в руки, необходимо показать члену участковой комиссии так, чтобы он смог сверить данные. На кабинках для голосования нет передних шторок, а сами кабины установлены так, чтобы обеспечить тайну голосования.

Специальные ограничительные линии помогают организовать бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение санитарной дистанции, а указатели – разделение потоков голосующих на вход и выход.

Для граждан, которые по тем или иным причинам не могут прийти на участок 1 июля, есть возможность с 25 июня досрочно проголосовать на дому или на избирательном участке. Эта мера направлена на то, чтобы избежать скопления людей.

В эти дни свое мнение по поводу внесения поправок высказали и сотрудники редакции. Избирательный участок №262, где должна голосовать я, расположен в здании детского сада №2 «Родничок». На входе мне измеряют температуру, предлагают антисептик и индивидуальный набор, в который входят перчатки, маска, ручка и информационные буклеты. На термометре 36,5 градуса. Получаю краткий инструктаж. Надеваю средства индивидуальной защиты.

Прохожу по указателям в следующее помещение. Здесь находятся члены участковой комиссии, наблюдатель, сотрудник правоохранительных органов. Показываю в развернутом виде паспорт. Член комиссии сверяет данные и предлагает расписаться, выдает бюллетень для голосования.

Прохожу в кабинку, ставлю выданной мне ручкой галочку в одном из двух «окошечек», опускаю заполненный бюллетень в специальный ящик. Выхожу из здания через другую дверь, чтобы избежать контакта с голосующими. Правда, в раннее утро пятницы желающих выразить свою волю больше не нашлось. Наверняка позже народ подтянулся.

Редакционный водитель Алексей Таланин голосует на участке №257. Возле здания горгаза расположился просторный белый шатер, в котором комфортно в теплую погоду, а накануне, во время ливня, как рассказали члены комиссии, им пришлось несладко.

Алексею обработали руки антисептическим средством, измерили температуру, выдали маску, ручку и направили к члену комиссии. Предъявив паспорт, он получил заветный листок для волеизъявления и отправился в кабину для голосования, а затем опустил бюллетень в ящик.

На участок №255, расположенный в здании бывшего профессионально-технического училища, а ныне индустриально-гуманитарного колледжа, я попала в тот момент, когда голосовать пришли Павел и Наталья Пантелеевы. На входе им измерили температуру бесконтактным термометром, обработали руки антисептиком и выдали индивидуальный пакет, в который вошли перчатки, маска, ручка.

По очереди они подходили к члену избирательной комиссии, демонстрировали паспорт в развернутом виде и получали листок для голосования. После проставления отметки в одном из квадратов бюллетени опустились в ящик, где их уже было несколько десятков – юрьевольчане начали голосовать 25 июня.

Рекомендации для избирательных комиссий и участников голосования в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний были разработаны совместно с Роспотребнадзором. И несмотря на естественные временные потери, связанные с исполнением всех процедур, голосование проходит быстро и, главное, безопасно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30