Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

29.04.2020 10:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПО КОМУ ПЛАЧЕТ ШТРАФ?

Сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация влечет за собой непопулярные меры, чтобы остановить распространение вируса. Одна из них – штраф за нарушение режима самоизоляции.

На самых разных интернет-ресурсах активизировались юристы или те, кто считает себя таковыми, безапелляционно утверждающие неправомочность данных действий, посыпались рассказы одного другой страшнее, где и на какую сумму оштрафовали родственника, знакомого, знакомого знакомого... И если первую неделю, объявленную президентом страны нерабочей, большинство людей действительно провело в домах и квартирах, то с приходом солнечных дней и накопившейся усталостью от однообразного времяпровождения улицы Юрьева заполняются все большим количеством горожан.

Напомним, что указом губернатора Владимирской области от 17.03.2020 г. №38 на территории региона введен режим повышенной готовности. Указом от 31.03.2020 г. №63 он дополнен следующим пунктом: «С 14.00 часов 31.03.2020 до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки обязать граждан, проживающих и (или) временно находящихся на территории Владимирской области, не покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев:

- обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следование к месту (от места) осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом;

- осуществление деятельности, связанной с передвижением по территории Владимирской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки;

- следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом;

- выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

- вынос твердых коммунальных отходов до ближайшего места накопления отходов».

Подтверждением необходимости следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена в соответствии с указом, является служебное удостоверение, либо командировочное удостоверение, либо справка, выданная работодателем по форме, утвержденной администрацией области, а с 6 мая – цифровой пропуск.

Статьей 11 ФЗ от 21.12.1994 №68-ФЗ (в ред. от 01.04.2020) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предоставлены следующие полномочия органам государственной власти субъектов РФ:

- принимать решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера,

- вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ появилась статья 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации». Она влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 30000 до 50000 руб.; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 руб.

Губернатор Владимир Сипягин утвердил перечень должностных лиц, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях. Соответствующими полномочиями наделены представители департаментов лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, государственных инспекций административно-технического надзора, по охране и использованию животного мира, государственной жилищной инспекции и инспекции государственного строительного надзора. Кроме того, протоколы о нарушении режима самоизоляции имеют право составлять сотрудники Роспотребнадзора, полиции и МЧС.

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Владимирской области, сотрудниками полиции в рамках возложенных полномочий обеспечивается контроль за соблюдением предписаний и ограничений, предусмотренных указом губернатора. В ежедневном режиме полицейские патрулируют общественные места, в том числе на предмет нахождения граждан вне зоны самоизоляции без уважительной причины. Также полицейские проверяют соблюдение карантинного режима гражданами, которым выдано соответствующее предписание.

Контроль за соблюдением гражданами требований указа обеспечивают и сотрудники региональной Госавтоинспекции. При патрулировании обслуживаемых территорий наряды ДПС через громкоговорящее устройство информируют население о необходимости соблюдения мер самоизоляции, а при остановке транспортных средств уточняют маршрут следования, цель и причины поездки водителей и пассажиров в период пандемии. Каждое лицо проверяется по базам данных, сверяется со списком граждан, которым было вручено постановление санитарного врача о соблюдении режима самоизоляции.

Юрьевпольчанам следует с пониманием относиться к проводимым мероприятиям, при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность и обосновывающие пребывание в общественном месте в период полной самоизоляции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149