Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

23.04.2020 14:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во Владимирской области должны будут внедрить цифровые пропуска для граждан

В администрации Владимирской области ищут оптимальный вариант того, как реализовать механизм выдачи QR-кодов, разрешающих покинуть дом во время всеобщей самоизоляции из-за коронавируса

Минкомсвязи России заявило, что внедрит в 21 регионе федеральную платформу для выдачи цифровых пропусков, позволяющих гражданам покидать дом во время всеобщей самоизоляции из-за коронавируса. На первом этапе к платформе собираются подключить 7 регионов, среди которых и Владимирская область, сообщает пресс-служба Минкомсвязи. Когда конкретно заработает система — не уточняется.

Технология будет работать на базе мобильного приложения «Госуслуги СТОП коронавирус», которое используют для выдачи цифровых пропусков в Московской области. Для авторизации в приложении нужно быть владельцем верифицированного аккаунта на портале Госуслуг. При первом запуске пользователю предложат заполнить анкету и сделать селфи.

В приложении нужно указать причину выхода из дома, отметить на карте конечное место назначения и привязать к цифровому пропуску транспортное средство, если в этом есть необходимость. После этого пользователь получит временный цифровой пропуск. Он действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность — паспорта или водительского удостоверения.

Заказать постоянные цифровые пропуска могут работодатели, чьи компания продолжают свою деятельность в период «коронавирусных» ограничений. Для этого нужно подать заявку и список сотрудников через личный кабинет юридического лица на портале Госуслуг, поясняют в Минкомсвязи. После проверки и одобрения заявки региональные власти сформируют QR-коды, которые отправят сотрудникам по электронной почте или в личный кабинет на портале Госуслуг.

«По итогам пилотирования решения Минкомсвязи России в Московской области с 13 апреля 2020 года оформлено 900 тысяч постоянных пропусков, ежедневно выдается около 400 тысяч разовых пропусков. Отработаны технологии взаимодействия с системой цифровых пропусков города Москвы», — отмечают в Министерстве цифрового развития России.

Кроме Владимирской области, в первый слот внедрения системы выдачи цифровых пропусков попали еще шесть регионов: Белгородская, Костромская, Орловская, Тамбовская, Тульская и Ярославская области. Со следующей недели к ним присоединятся еще 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Регионы сами подавали заявки на подключение к федеральной платформе, отмечают в Минкомсвязи.

В администрации Владимирской области сейчас не готовы сказать, как будет реализована выдача QR-кодов. Пока не ясно, станут ли цифровые пропуска заменой для справок, разрешающих покинуть дом во время всеобщей самоизоляции; будут ли они привязаны к транспортным картам; как быть тем, у кого нет верифицированного аккаунта на Госуслугах или смартфона и так далее.

«Нужно было доложить в Координационный совет [под руководством премьер-министра Михаила] Мишустина до 20 апреля о готовности заниматься этим. Доложили, что готовы заниматься. Занимаемся. Решение пока не оформлено. Мы понимаем все сложности, поэтому ищем мягкий механизм [внедрения цифровых пропусков]», — пояснила Зебра ТВ официальный представитель администрации Владимирской области Татьяна Метелкина.

Цифровые пропуска в некоторых регионах России действуют с 15 апреля. В Москве процесс их выдачи несколько отличается от других регионов: QR-коды можно получить через официальный сайт столичной мэрии mos.ru, по телефону или СМС. Цифровые пропуска привязаны к транспортной карте «Тройка», и без электронного разрешения проехать на метро или в автобусе не получится. Для пеших передвижений внутри района оформлять цифровой пропуск не нужно.

В первый день работы новой пропускной системы на входах в станции московского метрополитена образовались огромные очереди, так как полицейские проверяли QR-коды и документы вручную. После этого мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от правоохранительных органов автоматизировать процесс верификации цифровых пропусков, а позже, 22 апреля, предложил распространить московский опыт на другие регионы.

С помощью цифровых пропусков власти намерены контролировать перемещения людей на автобусах, авиационном и железнодорожном транспорте, чтобы эффективнее бороться с распространением коронавирусной инфекции. «Одним развертыванием коечного фонда эту проблему не победить. Необходимо дальше администрировать четко карантинные мероприятия», — заявил Сергей Собянин на заседании правительственного Координационного совета.

Источник: Telegram-канал Зебра ТВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54