Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

30.03.2020 13:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#БудьДома: сохрани здоровье себе и окружающим

Всем нам приходится стать свидетелем очень сложной ситуации. Пандемия нового коронавируса (COVID-19) буквально захлестнула мир. Всё началось с Китая, по которому вирус расползся взрывными темпами. В это время Европа наблюдала за происходящим в полной уверенности, что с ней такого точно не случится. Спустя всего лишь месяц жители Европы, а в первую очередь Италии и Испании, осознали, что никто не застрахован и вирус не щадит ни кого...

Наша соотечественница по имени Полина воочию лицезрела происходящую в Италии трагедию. В своей публикации в социальных сетях она рассказывает, что ещё недавно Италия относилась к введённому карантину так же, как Россия: многие ворчали, мол, очень жёсткие меры, не вполне оправданные. Но теперь, всего две недели спустя, страна переживает кошмар, от которого невозможно проснуться…

Естественно, у любого разумного и здравомыслящего человека, чувствующего ответственность не только за себя, но и за своих близких и окружающих, возникает вопрос: как обезопаситься от ещё неизученного коронавируса? Что сделать, чтобы не заболеть самому, не принести вирус в семью, не распространить его среди окружающих?

Так как вакцины от коронавируса ещё нет, то ответ на поставленный вопрос может быть лаконичным и однозначным: соблюдайте меры предосторожности! А именно следуйте приведённым ниже советам:

Не выходите из дома без лишней надобности. Тем более, что президент РФ В. В. Путин объявил выходные до 5 апреля. Так что, никаких гостей, никаких мероприятий, никаких контактов!

Старайтесь не пользоваться общественным транспортом.

Всем, кто прибыл из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, самоизолироваться и соблюдать карантин. Сделайте это честно, с глубокой гражданской и личной ответственностью.

При симптомах ОРВИ – не выходите из дома. Особенно, если есть кашель и нет насморка. Насморк для коронавируса не характерен.

Как можно чаще мойте руки с мылом. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. На улице, в магазине и в других местах с отсутствием доступа к воде и мылу используйте санитайзеры или одноразовые спиртовые салфетки.

С повышенным вниманием контролируйте любые прикосновения к лицу и глазам. Делайте это только вымытыми руками или одноразовой салфеткой.

Ограничьте прикосновения к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах, а также ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

Используйте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте.

Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

Регулярно делайте влажную уборку в помещении.

Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Помните, что беспечность и недооценка ситуации – это, в первую очередь, угроза вашему здоровью и жизням окружающих вас людей. Не занимайтесь самолечением!!!

Отдельно отмечу, что люди старше 60 лет находятся в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе опасные – такие, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

Убеждена, что вы сможете сделать правильные выводы. Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением, головокружением), если подошёл срок переосвидетельствования в бюро МСЭ либо закончились лекарства и необходим рецепт на получение льготного медикамента – не ходите в поликлинику, а звоните по телефонам: 2-27-72, 2-25-34 . И помните, что бережёного Бог бережёт!

Е. В. Щепеткова,

врач по медицинской профилактике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53