Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

16.07.2019 13:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Голубев: «Будущее – за техническими специальностями!»

Автор: Юлия Лунева

По сложившейся традиции в июне состоялось торжественное открытие Галереи славы района с новыми именами и фотографиями. Среди уважаемых, достойных людей, трудящихся в различных организациях и на предприятиях Юрьев-Польского района, свидетельство и памятный подарок получил начальник центральной заводской лаборатории, главный метролог ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь» Сергей Голубев.

Сергей Александрович родился и вырос в Юрьеве-Польском. Учился в школе №1. Занимался спортом, посещал баскетбольную секцию, участвовал в соревнованиях. По окончании школы поступил во Владимирский авиамеханический колледж на специальность «радиоаппаратостроение». Выбор учебного заведения был осмыслен, молодой человек хотел получить техническую специальность. Студенческие годы были по-своему сложными, но интересными, учеба в колледже приносила Сергею удовольствие. Через три года он получил диплом о среднем техническом образовании.

К выпускникам колледжа обратились представители компании ОАО «Владимирский завод «Электроприбор» с предложением спонсировать их дальнейшее обучение с условием отработки определенного срока на заводе по окончании учебы. Брали, конечно, не всех подряд, а только самых перспективных, успешных в учебе, целеустремленных, хорошо разбирающихся в технических науках. В такую экспериментальную группу попал и Сергей. Он поступил во Владимирский государственный университет на специальность «конструирование и технологии радиоэлектронных средств» и параллельно работал на «Электроприборе». Получалось три дня учебы, три – работы. На заводе занимался сборкой источников питания для радиостанций, работал в метрологии, был инженером-лаборантом в цехе по испытанию и наладке военной аппаратуры. За эти пять лет Сергей получил весомый запас знаний и опыта. К тому же в университете он всерьез увлекся программированием, погрузился в изучение всех возможностей компьютера.

По определенным причинам условие договора о дальнейшем трудоустройстве на предприятии пришлось нарушить и выплатить компании средства, затраченные на обучение.

Получив диплом, молодой человек вернулся в Юрьев. В 2005 году устроился работать на завод «Промсвязь». В должности инженера-конструктора он занимался разработкой печатных плат. Сергей сразу зарекомендовал себя как грамотный специалист, знающий программы для проектирования печатных плат, ответственный и добросовестный работник. Через пару месяцев его перевели в центральную заводскую лабораторию инженером по наладке и испытаниям. Он стал одним из разработчиков контроллера для электропитающего оборудования, который был успешно запущен в производство и пользовался большим спросом.

Помимо самостоятельных разработок радиоэлектронной аппаратуры, источников питания и внедрения в производство новых изделий, Сергей выполнял функции метролога. Молодого человека часто спрашивают, что означает его профессия, путая его со специалистом по погоде – метеорологом. Он доходчиво объясняет, что занимается проверкой оборудования и контролированием его состояния. Это редкая, интересная и ответственная профессия. Любой прибор, используемый на предприятии, обязан пройти строгий контроль и калибровку. Точный просчет оборудования является залогом успеха его автоматической работы. Работа метролога заключается в том, что при выходе из строя какого-либо прибора он занимается его наладкой, при необходимости утилизирует и заменяет новым, следит, чтобы в производстве не было бракованных или просроченных приборов.

Профессия Сергея требует невероятного терпения, внимательности, усидчивости, аккуратности, собранности, хорошей памяти, готовности к быстрым действиям, способности принятия важных решений. Сергей Александрович обладает всеми этими профессиональными качествами. Более того, в нем есть уверенность в себе, в своих знаниях, любовь и преданность делу, которым он занимается.

В 2010 году С. А. Голубев занял пост начальника ЦЗЛ. Ко всем прочим обязанностям прибавилась еще ответственность за лабораторию, коллектив и результат выполняемой работы. В это время он занялся разработкой всевозможных источников бесперебойного питания для светодиодного освещения. Осветительные установки, оснащенные ИПБ, сегодня востребованы в современном мире и распространены довольно широко. Использование подобного рода приборов имеет огромное практическое значение. Все освещение в центре нашего города и по берегу Колокши переделано на светодиодное согласно заводским разработкам. Работа в этом направлении ведется по сей день.

Сергей женат, имеет двух сыновей, Данилу и Гордея. В свободное от работы время он занимается спортом, проводит время с семьей. Признается, что иногда приходится брать работу на дом, чтобы сдать задания в срок. Также Сергей Александрович ведет радиокружок в центре внешкольной работы. Он надеется, что многие сегодняшние мальчишки и девчонки свяжут свою жизнь с радиотехникой.

«Сегодня российский рынок труда перенасыщен специалистами в области юриспруденции, финансов, дизайна, психологии, в то же время обнаруживается недостаток инженеров и вообще представителей технических профессий, – говорит Сергей. – Практически 90% выпускников-гуманитариев не могут найти работу по профессии. У нас на заводе работают многие с педагогическим или финансовым образованием. Я считаю, что в нашу развивающуюся цифровую и электронную эпоху будущее – за техническими специальностями. Хотелось бы, чтобы молодежь чаще посматривала в сторону инженерии, программирования, нанотехнологий. Уверен, что люди технических профессий всегда будут востребованы».

За добросовестный и многолетний труд С. А. Голубев был отмечен грамотами и благодарностями предприятия и администрации района. Он активный участник общественной жизни завода. Его уважают коллеги, ценит руководство, к его советам прислушиваются молодые работники. Специалист высокого уровня и квалификации заслуженно занял почетное место на Галерее славы района. Желаем Сергею профессиональных успехов, интересных проектов и новых разработок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166