Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

03.06.2019 15:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здравствуй, лето!

«Ну, давай быстрее, опоздаем же!» – просит мальчик лет шести, поторапливая маму и направляясь в сторону источника музыки.

Большая часть площади около дворца культуры уже занята художниками всех возрастов. 1 июня, в Международный день защиты детей, здесь прошел конкурс рисунков на асфальте и театрализованное музыкальное представление.

Стройным рядком дети из лагеря идут под чутким наблюдением своих воспитателей. Солнечная приятная погода невольно вызывает улыбки на лицах. Собираясь в небольшие группы по 4-6 человек, ребята принимаются за работу. Кто-то рисует вместе со всеми, а кто-то изъявил желание в одиночку проявить весь творческий потенциал. Плиты перед зданием, как ячейки сот, превращаются под звонкий смех в причудливые картины. Уставшие от работы, дети спасаются от жары в тени кустов. В воздухе стоит запах карамельного поп-корна, сладкой газировки и веселья.

Уже час, как будущие Микеланджело и Кассат работают с мелками и асфальтом. Наконец мы перемещаемся в спасительно прохладный зал. Начинается невообразимая суматоха. Совсем рядом воспитатель помогает очередному малышу найти место. «Надо же, полный аншлаг, – восхищается пожилая дама в широкополой шляпке, держа на коленях неугомонную внучку.

Из-за кулис выглядывают любопытные юные участники концерта. Музыка становится громче, приглушен свет. На сцену выходит ведущая Марина Паршина:

– Здравствуй, лето! Давайте все вместе.

– Здравствуй, лето, – слаженно отвечают собравшиеся.

– А еще дружнее?

– Здравствуй, лето!

– Замечательно. Ну что ж, в первый день лета мы отмечаем большой праздник – День защиты детей, и с ним вас пришел поздравить инспектор ГИБДД Павел Задрогин.

Юные зрители притихли. Мужчина в форме приковывает все внимание: помимо поздравления, напоминает о соблюдении правил дорожного движения в летние каникулы.

Вдруг, прямо во время концерта, ведущая получает письмо: «Пишет вам Дед Мороз с далекого Севера. Помогите мне, пожалуйста, узнать, что такое лето». С этих слов начинается представление.

Первым музыкальным номером становится «Песня про лето» детской студии «Смайлики». Очаровательное трио веселой песней приводит зал в восторг. Снова гаснет свет, и перед нами – поучительная передача Тетушки Совы о летних месяцах. Все, от малышей до подростков, не могли оторвать глаз от экрана во время мультпоказа. Сложно не почувствовать настоящую атмосферу сказки, когда воспитанники ансамбля «Проталинка» выходят на сцену в яркой офицерской форме и лилово-пурпурных кукольных нарядах.

Вновь появляется ведущая – настает время для игр. Одну за одной ребята «щелкают» загадки про ягоды, фрукты и цветы. «Молодцы, все загадки разгадали. Знаете, девочки из танцевальной студии «Мозаика» такие же красивые, как цветочки. А еще они очень любят модничать, и следующий танец так и называется – «Модницы», – говорит ведущая.

Номер за номером хореографические студии сменяют музыкальные коллективы. Перед ребятами выступают их ровесники, представляющие детские коллективы «Смайлики», «Проталинка», «Задоринка», «Веснянка», «Мозаика». Особенно запоминающимся стал танец «Мамино сердце». Девочки в белых пышных платьях завораживают синхронностью, а яркие алые шарики при свете софитов напоминают настоящее пылающее сердце.

Многие малыши уже поднимаются с мест, устало потягиваясь от долгой неподвижности. По залу проходит оживленный гул. Его сменяет тишина, когда на сцену выходит Елена Жеглова, чтобы объявить имена победителей конкурса рисунков «Веселые мелки и правила дорожного движения». Очевидно, что жюри было сложно сделать выбор – детские работы удивляют мастерством и оригинальностью. Участники получают в качестве награды за труды сладкие подарки, а некоторых ребят жюри отметило особо. Это Вера Алексеева, Таня Серинова, Аня Иванкова, Саша Сиренов, Егор Щенников, Юля Плеханова и Максим Архаров. Также награды получили отряды Косинской и Семьинской школ, 3-й и 4-й отряды школы №3, 4-й – школы №2, 2-й и 5-й – школы №1.

Попрощавшись с ведущей, дети собираются вокруг руководителей. Начинается лето, а вместе с ним долгожданные каникулы.

Уходя, обращаю внимание на работы на асфальте: в каждой клеточке можно увидеть радугу, светофор и улыбающихся малышей, авторов рисунков.

Дарья КУЗЬМИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45