Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

30.05.2019 10:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Зеленые всполохи над красной рекой»

Знать историю родного края и своей страны – это интересно, необходимо и важно. Мы интересуемся жизнью предков, кто-то будет интересоваться и нашей. 29 мая в РЦКД состоялась творческая встреча с членом Союза писателей, краеведов России, историком, публицистом Сергеем Хламовым.

Выступая на презентации своей книги «Зеленые всполохи над красной рекой», С. Ю. Хламов рассказал о периоде нашей истории, связанном с установлением советской власти в Центральной России, а также о судьбах людей, попавших в жернова тех обстоятельств. Книга рассказывает о трагических событиях того периода, произошедших на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Ярославской губерний. Связаны они с движением «зеленой армии», состоявшей из дезертиров и противников нового режима. Отдельная глава посвящена жизни и творчеству незаслуженно забытого писателя Тимофея Дмитриева. Именно он первым в художественной форме рассказал о тех событиях в своем романе «Зеленая зыбь».

Творческая встреча прошла в теплой атмосфере. На презентации выступили юрьев-польский художник Александр Филиппов, глава муниципального образования Симское, полковник в отставке Дмитрий Белоусов, заслуженный работник культуры, почетный гражданин Юрьева-Польского Надежда Куксина и родственники писателя Т. П. Дмитриева. Они поздравили автора с выходом новой познавательной книги, рассказали интересные факты из жизни. Работа Сергея Хламова «Зеленые всполохи над красной рекой» будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

С музыкальными номерами выступили солисты и творческие коллективы МБУК «РЦКД»: вокально-эстрадный ансамбль «Юрьев день», ансамбль «В добрый час», Борис Конопаткин, Марина Паршина, Екатерина Савина, а также трио «Душевный разговор» из Кольчугино. Мероприятие подготовила и провела ведущий специалист по досугу Елена Новосельская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77