Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

30.05.2019 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Время кукол"

У каждой девушки, женщины и бабушки была своя любимая кукла. Ведь все мы родом из детства.

В одной из любимейших детских игр – «дочки-матери», как правило, используются куклы. У одних они были из папье-маше и ваты, у других – из резины и пластмассы, у третьих – из фарфора. Как известно, есть куклы и совсем не для игры. Их называют настоящим произведением искусства, созданы они для эстетического удовольствия, созерцания.

Кукла – любимая игрушка всех девочек. Некоторые ученые полагают, что именно она стала первой игрушкой ребенка. Для изготовления кукол использовали дерево, глину, солому, ткань и другие доступные материалы.

Тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек. Ее главная черта – это чистый лик, без носа, рта и глаз. Так их защищали от проникновения нечистой силы, в которую верили наши предки.

Кукла без одежды, напоминающая ребенка, – кукла-голышка, у которой двигались ручки и ножки, была популярна в советское время. Это была целая эпоха пупсов. Игрушка недорогая и практичная в обращении.

У каждой пластмассовой или резиновой советской куклы – свое имя, которое было написано на ценнике. Голову, ноги и руки делали из пластмассы розового цвета. Туловище могло быть тряпичным или тоже пластмассовым. Волосы, как правило, светлые, плохо расчесывались. Кукол в верхней одежде не было. Все они были одеты в пестрые летние платья из ситца. К ним можно было докупить ситцевое одеяльце, крошечную посуду из алюминия или фарфора, колясочку и кроватку.

Кукольная детская посуда – прототип настоящей кухонной утвари. Материал, алюминий, и пластмассовые ручки крышек кастрюль в точности повторяли оригиналы.

В середине XX века производители выпустили советские куклы в национальных одеждах союзных республик. Их использовали как выставочные экспонаты в разных странах. Национальные куклы были особенно актуальны в преддверии Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В канцелярии историко-архитектурного и художественного музея открыта новая выставка «Время кукол». Посетители смогут увидеть фондовые куклы из разных материалов. Среди них есть экземпляры, представляющие высокую художественную и материальную ценность. Также среди экспонатов – яркие, улыбчивые и нарядные ростовые куклы, с которыми можно сфотографироваться.

Выставка открыта до 24 июня. Вход бесплатный.

Ирина Кеся,

сотрудник музея.

0+

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8