Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

24.05.2019 11:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прозвенел звонок прощальный

Автор: Юлия Лунева, Каролина Евдокимова

23 мая во всех школах Юрьев-Польского района прозвенел последний звонок. Участники торжественных линеек встретили последний учебный день разноцветьем красок, воздушных шаров, улыбками, радостью ожидания летних каникул и, конечно же, грустью тех, кто покидает школьную скамью.

Выпускники благодарили любимых учителей за полученные знания, чуткость и доброту, терпение и отзывчивость. Педагоги украдкой вытирали слезы и прощались с учениками, которых уже давно называют «наши дети».

В атмосфере незабываемой торжественности прошел праздник последнего звонка в школе №3. Нарядные, красивые, повзрослевшие, вошли на площадку будущие выпускники – учащиеся 11 класса (классный руководитель Татьяна Гарнова). Свой последний звонок они провели в духе пионерии. На шее каждого «горел» красный пионерский галстук. Торжественным маршем они прошествовали по площади.

Рядом выстроились девятиклассники: для кого-то из них звонок прозвенел в последний раз, а кто-то продолжит свой школьный роман. С волнением смотрели на учителей и родителей учащиеся 9а (классный руководитель Татьяна Егорова), 9б (Зинаида Лагузина), 9в классов (Ольга Романова).

В этот трогательный день звучало много напутственных слов, поздравлений и пожеланий. Здесь главными героями были не только старшеклассники, но и учителя, родители – все, кто эти долгие годы поддерживал ребят, давал им советы, помогал в учебе.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор школы Елена Таскина, заместитель начальника управления образования Надежда Петрова. От имени родителей выступила Марина Лузина. Каждый из них сказал самые добрые напутственные слова в адрес выпускников школы, пожелал поступить в учебные заведения, приобрести знания по профессии, найти дело по душе и целиком посвятить себя ему. А самое главное – добиться в жизни того, что каждый желает.

За отличную учебу, участие в районных и областных олимпиадах выпускнику 11 класса Владиславу Кожину был вручен памятный подарок, а его родители, Ольга и Алексей, отмечены благодарственным письмом управления образования за достойное воспитание сына. Также подарком за призовое место в областной олимпиаде по литературному чтению памятным подарком награждена выпускница четвертого класса Юлия Сидорова. Ее родителям, Светлане и Сергею, вручено аналогичное благодарственное письмо.

Изюминкой торжественной части стали музыкальные номера, которые подготовили старшеклассники. Пионеры XXI века читали стихи, исполняли песни, много шутили. Стихами о школьной жизни и пожеланиями поздравили выпускников с окончанием школы первоклассники.

В завершение праздника ребята закружились в прощальном вальсе, а потом пригласили на танец учителей. Со словами благодарности, со слезами на глазах выпускники вручили учителям цветы.

Кульминация праздника – последний звонок. Почетная миссия оповестить о завершении школьной поры выпала одиннадцатикласснику Александру Тутунину и ученице 1б класса Елизавете Рунышковой.

* * *

Сельские школы по-особому уютны, и праздники в них проходят в по-домашнему теплой атмосфере. В Косинской школе последний в этом учебном году звонок прозвучал для восьми девятиклассников.

С напутственными словами к ребятам обратились директор школы Лилия Фомина, глава Красносельской администрации Сергей Блинов, классный руководитель Наталья Мочалова, учитель начальных классов Валентина Баляева, родители, первоклассники, учащиеся 8 класса, которые теперь «остаются за старших», ученики четвертого класса – тоже выпускники, только начальной школы.

Родители повязали своим детям ленту с надписью «Выпускник – 2019», прикрепили маленькие колокольчики, и для ребят зазвучал последний школьный звонок – звонок надежды и звонок прощанья. Совсем скоро они начнут сдавать выпускные экзамены и подавать заявления в колледжи.

Последний звонок прозвенел, открывая дверь во взрослую жизнь. Шары с мечтами и пожеланиями выпускников устремились в небо. На память у них останутся фотографии с интересными моментами школьной жизни.

Во всех школах побывали вчера представители администраций муниципальных образований района. В Андреевской школе напутствия выпускникам прозвучали от главы администрации района Евгении Родионовой. В Шихобаловской побывал заместитель главы, начальник управления образования Андрей Миловский. Выпускников городских школ поздравили со вступлением во взрослую жизнь глава города Александр Викулов (школа №1) и заместитель главы районной администрации Анатолий Трофимов (школа №2).

Последний звонок – это все-таки праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, но такой манящий мир взрослых проблем и отношений. А впереди у ребят, как говорят учителя, пятая учебная четверть – период экзаменов. Желаем удачи всем выпускникам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193