Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

21.05.2019 15:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хотели как лучше...

Автор: Каролина Евдокимова

В ноябре 2018 года подошли к завершению работы по благоустройству придомового пространства шести многоквартирных домов: №16, №18, №20 по ул. Вокзальной и №129, №129а, №133 по ул. Свободы. Эта дворовая территория первой в Юрьеве-Польском вошла в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Подрядчиком по выполнению работ стало ООО «Авантаж».

В течение всего периода проведения строительных работ мы рассказывали нашим читателям об их ходе. Сообщали и о результатах работы приемочной комиссии (материал «Чтобы первый блин не вышел комом», опубликованный в «ВО» от 11 декабря 2018 года).

Напомним, что уже тогда одна из претензий, высказанных председателями советов многоквартирных домов, касалась просадки асфальтового покрытия на некоторых участках проезжей части. Вода не уходила в ливневую канализацию, на дорогах в осеннюю распутицу стояли лужи. Сейчас ситуация еще хуже: возле многих люков зияют провалы, опасные для здоровья горожан и личного транспорта. Некоторые люки просто канули в Лету. На их месте – дыры.

В соответствии с гарантийным письмом, предоставленным подрядной организацией заказчику, до 1 июня этого года она обязуется провести следующие работы: асфальтирование в случае просадки асфальтобетонного покрытия; замена пластиковых крышек на колодцах ливневой канализации на чугунные с решетками; расширение заезда во двор со стороны домов №18 и №20 по ул. Вокзальной; ремонт части тротуара у дома №18 по ул. Вокзальной со стороны улицы.

Кроме того, весна показала, что не везде взошла трава на газонах. Подрядчик во время приемки обязался в таком случае провести повторный посев.

У подрядной организации еще есть время устранить выявившиеся недостатки, а в скором времени должны начаться работы по благоустройству территорий многоквартирных домов №22, №24 по ул. Свободы, №31 по пер. Садовому. Хочется надеяться, что ошибки, допущенные при проведении работ на дворовой территории домов по Вокзальной, Свободы, будут учтены.

«Жираф большой, ему видней», – пел Высоцкий. Но может быть, все же стоит более взвешенно подходить к выбору подрядчика, не позволяя одной организации брать в реализацию одновременно несколько масштабных проектов, тем более формирующих облик города. Заканчивается это, как мы видим, не всегда так, как хотелось бы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139