Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

15.05.2019 09:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что имеем, не храним...

Автор: Каролина Евдокимова

С каждым годом все больше ужесточается экологическое законодательство, и это объяснимо: состояние окружающей среды вызывает серьезное беспокойство у большинства россиян.

Смердящие свалки, в том числе несанкционированные, отходы на берегах водоемов, в лесу, бытовой мусор во дворах многоквартирных домов, пакеты, бутылки, упаковочный материал, которые можно увидеть где угодно, – все это не делает нашу жизнь комфортнее и радостнее. И порой винить, кроме себя, некого: сами швыряем фантики, бутылки, сами равнодушно проходим мимо, когда кто-то выбрасывает мусорный пакет под куст, сами стыдливо отворачиваемся, когда женщина с ребенком выкидывает обертку от мороженого на детской площадке, сами подбрасываем к уже существующей свалке остатки пиршества на природе (а что? не мы первые...).

Отдельная история – загрязнение рек, озер, лесов, полей, лугов предприятиями. Не секрет, что легальная утилизация различных отходов производства, других видов деятельности компании стоит денег, и порой немалых. Что же делают некоторые хитрованы? Вываливают грузовиками строительный мусор прямо под сенью лесных деревьев, выливают жидкие отходы на луга, над которыми еще витает аромат трав, или сливают нечистоты в ручьи... И поднимается же рука, не дрогнет сердце, не защемит душу от того, во что они сами превращают родную землю.

Как ни печально, и в Юрьев-Польском районе находятся подобные «предприимчивые» деятели, которые мыслят о какой-то сиюминутной выгоде, не задумываясь, в каком мире будут жить их дети, внуки. Вот такие виды (на фото) можно лицезреть на берегах нашей Колокши. «Место преступления» расположено за одной из строительных организаций. Спуск к воде залит цементным раствором, он же находится и в воде. Интересно, кто-то из работников этого предприятия хотел бы отдохнуть на такой площадке? А что? Замечательно, почти набережная... Кроме того, пейзаж «украшает» свалка пластиковых емкостей из-под химикатов или автомасел, что тоже наносит огромный вред природе.

Как предположили рыбаки, которые наткнулись на место экологического безобразия, скорее всего, на площадке предприятия, расположенной на берегу, отмываются строительные миксеры. Чистая машина не может не радовать глаз своего хозяина. Конечно, автомобиль можно помыть на мойке, но это банально, не для всех. А вот мыть машину у реки или озера – другое дело, это же удобно! Все здесь рядом: и то, что надо помыть, и вода, которой моешь, но… Нужно ли объяснять, насколько подобное пренебрежительное личное отношение пересекается с интересами общественными, вступая с ними в ярую конфронтацию?

После официального обращения неравнодушных граждан на место выезжали сотрудники отдела природопользования и охраны окружающей среды районной администрации. Они зафиксировали факт «выявления застывших потоков бетона, цемента, стекавших с дальней площадки территории предприятия. Застывшая масса бетона загрязнила рельеф местности, а затем по естественному уклону попадала в Колокшу, тем самым загрязняя ее отходами производства. На предприятии существует растворно-бетонный узел». Берег сфотографировали, составили акт обследования территории и направили запрос в департамент природопользования для принятия мер административного воздействия.

Надеемся, что они окажутся достаточно жесткими, иначе подобная практика не прекратится никогда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25