Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

09.04.2019 13:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Педагогический дуэт - 2019"

Приоритетным направлением в работе районной организации профсоюза работников образования является работа с молодыми педагогами.

Не секрет, что в нашем районе высок процент педагогических работников предпенсионного и пенсионного возраста. Время требует обратить серьёзное внимание на молодёжь, разнообразить работу внутри учреждений и совместную работу районной организации профсоюза, управления образования и районной администрации, направленную на принятие социальных приоритетов для молодых педагогов с целью закрепления молодых кадров в образовательных организациях.

Вот уже несколько лет областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ проводит конкурсы «Молодой профсоюзный лидер», в которых участвуют и наши молодые педагоги, с целью выявления активных заинтересованных педагогов – профсоюзных активистов. Чтобы закрепиться на «всю оставшуюся жизнь» в школе или дошкольном учреждении и не разочароваться в выбранной профессии, очень важно, каким будет начало педагогического пути. А помочь преодолеть трудности в начале пути молодому педагогу может только опытный наставник.

С этой целью управлением образования совместно с районной организацией профсоюза в ноябре 2018 года был объявлен районный конкурс «Педагогический дуэт». Согласно положению участниками конкурса определены молодые педагоги в возрасте до 35 лет и их наставники. Конкурс проводился в два этапа: заочный – подготовка материалов (эссе «Мой выбор», «Мой наставник», педагогические проекты «Моя инициатива в образовании», «Моё педагогическое кредо», «Школа будущего», результаты деятельности: благодарности, грамоты, статьи, отзывы о работе молодого педагога) и очный (финал), где представляется самопрезентация, проходит защита педагогического проекта.

В финале конкурса участвовали восемь дуэтов: шесть из школ №1 (А. О. Башкина и Н. А. Кузина, М. С. Попова и Т. Р. Кочегарова), №3 (В. А. Кохов и А. А. Штанов), Симской (Н. Н. Малафеева и В. И. Паршаков), Фёдоровской (Т. Д. Шаркова и В. Б. Чемоданова), Энтузиастской (И. С. Батурина и И. В. Кондратьева) и два из дошкольных учреждений №4 «Улыбка» (Т. И. Слесарева и И. Л. Недошивина), №15 «Колосок» (Е. В. Кузнецова и В. А. Сокова).

Финал конкурса состоялся 4 апреля в конференц-зале управления образования. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель начальника управления образования Н. В. Петрова. Ведущие конкурса А. Ю. Ахромеева и Ю. П. Жиляева, молодые педагоги школы №3, дали старт. Началу мероприятия предшествовала музыкальная пауза, которую заполнила ученица школы №3 София Пруцкова задорным исполнением песни «Мы – маленькие дети».

Педагогический стаж участников конкурса варьировался от года до двенадцати лет, ведь начинающему педагогу очень полезно увидеть и услышать путь становления, методы и средства достижения определённых результатов коллег. Ирина Батурина, учитель иностранного языка высшей квалификационной категории, и Елена Кузнецова, воспитатель, дипломант форума молодых педагогов Владимирской области «Моя инициатива в образовании», доходчиво, в интересной форме поделились своим опытом работы с участниками конкурса.

С неподдельным интересом все слушали самопрезентацию на тему «Моя педагогическая философия» Андрея Кохова, представителя учительской династии в шестом поколении. С особенно актуальным на сегодняшний день проектом «Профессия – моя дорога в будущее» выступил дуэт Фёдоровской школы. Долгосрочный проект нацелен на изучение и поддержание интереса школьников к той или иной профессии, особенно к тем, что так необходимы в сельской местности.

Тема воспитания патриотизма, любви к своей Родине чётко просматривалась в проекте дуэта Симской школы через работу педагогов в кадетском классе. В проекте дуэта детского сада №4 особое внимание обращено на работу педагогов с родителями детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. И так необходимые всегда и особенно в современном мире знания по безопасности дорожного движения преподносятся детишкам с самого раннего возраста в детском саду №15 через развитие музейной деятельности в ДОУ.

Дуэт администраторов школы №1 представил актуальный долгосрочный проект «Мы вместе», основная цель которого – организовать работу с молодыми учителями и оказать им методическую помощь в их профессиональном становлении. На эту же тему сориентирована работа второго дуэта из этой школы.

Выступления педагогических дуэтов «разбавлялись» музыкальными номерами в исполнении участников конкурса «Виват, таланты!». Эмоциональные выступления вокального ансамбля детского сада №6 «Солнышко», педагогов Небыловской школы Л. В. Брыкиной, Н. А. Евстифеевой, просмотр ролика Т. Н. Михайленко «Один день из жизни учителя», чтение авторских стихов С. В. Рыбаковой (школа №3) и «Гимн Энтузиасту» С. А. Сомовой придали соревновательному мероприятию праздничное настроение. А во время работы жюри по подведению итогов конкурса все присутствующие могли ознакомиться с выставкой работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества педагогов образовательных учреждений.

По итогам двух этапов победителем конкурса «Педагогический дуэт – 2019» был признан дуэт Энтузиастской школы Ирина Батурина и Ирина Кондратьева. Второе место присуждено Елене Кузнецовой и Вере Соковой (детский сад №15 «Колосок»). На третьем месте сразу два дуэта: дуэту Симской средней школы – Нонна Малафеева и Василий Паршаков из Симской школы, Татьяна Слесарева и Ирина Недошивина из детского сада №4 «Улыбка».

Согласно положению дуэт-победитель и призёры конкурса награждаются денежными премиями. Все участники награждаются почётными грамотами и благодарностями районной организации профсоюза. Дополнительно решением президиума РК профсоюза от 05.04.2019 г. определены поощрительные призы молодым педагогам: А. О. Башкиной за лучшее эссе «Мой наставник», А. В. Кохову за пропаганду педагогической профессии через эссе «Моя педагогическая философия», М. С. Поповой за активное сотрудничество с наставником и с дуэтом администраторов по развитию данного направления, Т. Д. Шарковой за воспитание интереса к сельским профессиям.

Надеемся, что время, потраченное на подготовку материалов к конкурсу, волнения, бессонные ночи не пропадут даром. Каждый из участников приобрёл в свою копилку дополнительный материал, который обязательно пригодится в их дальнейшей педагогической деятельности. Удачи всем на нелёгком, но таком благородном педагогическом пути!

З. Р. Лапшина,

председатель районной организации профсоюза работников образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

329