Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

08.04.2019 13:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время генеральной уборки

Автор: Каролина Евдокимова

Во всех населенных пунктах района начинается горячая пора субботников, воскресников и каждодневных больших уборок. С 1 по 30 апреля во всех муниципальных образованиях проходит месячник санитарной очистки.

Солнечный апрельский день – отличное время для весенней «инспекции» в рамках месяца санитарной очистки, и мы отправляемся в путь по городским улицам. Первая неожиданность, но, стоит заметить, приятная – тротуары, газоны, отделяющие их от проезжей части, и сами дороги непривычно чисты: ни фантиков, ни бутылок, ни пакетов. По крайней мере, так на основных городских улицах: Шибанкова, 1 Мая, в историческом центре. И в этом заслуга службы благоустройства.

Ее работники в ярко-оранжевых жилетах каждый день встречаются жителям Юрьева то в одной части города, то в другой. И на этот раз мы натыкаемся на них на улице Шибанкова, где они собирают мусор, сгребают вытаявшую из-под снега листву, подметают тротуары и собирают песок с проезжей части. Фронт сезонных работ широк: от банальной уборки территории от мусора до опиловки и покраски деревьев, озеленения, наведения порядка на общественных пространствах.

И если служба благоустройства отвечает за чистоту общественных территорий, то за порядок во дворах многоквартирных домов несут ответственность собственники квартир. И вот тут совсем грустно: многие территории не убираются, завалены не только бутылками и упаковкой, но и пакетами с бытовыми отходами, которые некоторые горожане, не мудрствуя лукаво, оставляют возле подъезда, под скамейкой или закидывают в ближайшие кусты. А ведь общественные работы с привлечением жителей находятся в особом приоритете. Традиционно в наведении чистоты и порядка участвуют местные жители. Кто лучше них самих может знать конкретные нужды, объемы, виды работ в собственном дворе?

Традиционно проблемными у нас в городе участками были берега реки. Отдыхающие там в любое время года чаще всего оставляли тару там, где ели-пили. Однако под саженцами, которые появились вместо уютных зарослей, романтикам смотреть на луну не так приятно, поэтому и ситуация сейчас сравнительно благополучная.

Пристального внимания требует парк возле центра внешкольной работы. После проведенных в нем работ по организации автомобильной парковки остались кучи веток, песка, которые никто не торопится убирать. Свою лепту вносят и любители посиделок на природе: как обычно, в окружении емкостей всех мастей, от небольших бутылочек из-под настойки боярышника до многолитровых пивных «баклажек», старая эстрада все еще подает признаки жизни.

Месяц чистых дел

Традиционно в рамках субботников определяется общий фронт работ. Количество участников не ограничивается принадлежностью к определенным предприятиям и организациям. На уборку родного города выходят все неравнодушные люди. В одном строю с граблями, лопатами, мешками и прочим инвентарем – представители администраций, депутатского корпуса, учебных заведений, общественных организаций. Нет и возрастных категорий – выходят на субботники и стар, и млад, и даже целые семьи. Известно, что такой воодушевляющий труд сплачивает и приносит ощутимую пользу всем без исключения.

Первый общерайонный субботник, как извещают постановления администраций, запланирован на 20 апреля. Это будет массовый выход земляков на борьбу с мусором и непорядком. Основные масштабные работы по традиции будут организованы в самых популярных местах активного отдыха юрьевпольчан: в парках, скверах, пешеходных зонах. Будут облагораживать также территории вдоль центральных дорог и тротуаров, приводить в порядок памятники, вывозить мусор.

Уважаемые жители, коллективы предприятий и организаций, учреждений образования, все, кто желает внести посильный вклад в то, чтобы сделать свой населенный пункт чище и комфортнее, наш город, село – наш общий дом, и мы не можем устраняться от соблюдения и наведения порядка там, где живем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44