Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

01.04.2019 15:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Землю красит солнце, а человека – труд

Автор: Надежда Филиппова

Выражением благодарности и уважения органов местного самоуправления своим согражданам за добросовестное, честное исполнение профессиональных обязанностей и большую общественно значимую работу, проводимую на территории муниципального образования Юрьев-Польский район, является присвоение звания «Человек года».

Нам всегда было и есть чем гордиться, и в первую очередь своими людьми, с обычными биографиями, не звонкими, но трудовыми и честными. И держится мир именно на надежных людях, в которых столько красоты и достоинства. Им – почет и уважение.

В минувшую пятницу в актовом зале администрации в очередной раз прошла торжественная церемония присвоения звания «Человек года». Приветствуя собравшихся, глава администрации Евгения Родионова напомнила, что вот уже одиннадцать лет почетное звание присваивается жителям района. Жизнь не стоит на месте, она несётся быстрым стремительным потоком, состоящим из дней и событий, праздников и буден. И из этого складывается жизнь человека, его судьба. А из множества человеческих судеб складывается история города и района. Преданность профессии, выбранной однажды и навсегда, – хороший пример для подражания.

Церемонию награждения открыла номинация «Образование». Звание «Педагог года» присвоено учителю истории и обществознания Симской средней школы Надежде Ивановне Бычковой – опытному педагогу, имеющему положительные результаты в профессиональной деятельности. Её ученики занимают призовые места в конкурсах исследовательских работ. Под её руководством команда школы стала победителем областного интеллектуального турнира «Здесь светлой Родины начало».

Пожалуй, одна из самых волнительных – номинация «Надежда земли Юрьев-Польской», ведь она присваивается детям – уже заканчивающим школу и тем, кто не только постигает науку, но и увлекается творчеством. «Надеждой земли Юрьев-Польской 2018 года» признаны учащийся 11 класса средней школы №1 Кирилл Байковский и ученица 2 класса по специальности «флейта» отделения духовых инструментов ДШИ Полина Опрышко. Кирилл активен, целеустремлен, умеет работать самостоятельно и в команде. Среди личных заслуг – призовые места во всероссийских предметных олимпиадах, в составе школьной команды – 1 место в районе и 3 место на региональном уровне интеллектуального турнира «О малой Родине с большой любовью». Полина – активный участник творческих мероприятий детской школы искусств, призер различных фестивалей и конкурсов – областных, всероссийских и международных.

Есть люди, прямое назначение которых – дарить радость. Они своим творчеством зажигают наши сердца, создают праздник, открывают заветные двери в мир прекрасного. Конечно, это работники культуры. Звание «Работник культуры и искусства 2018 года» присвоено Юрию Алексеевичу Солодову – хормейстеру народного коллектива «Напевы Ополья» РЦКД. 35 лет он работает в культуре. Талантливый музыкант, творческий человек, прекрасный вокалист, Юрий Алексеевич не раз отмечался дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами за участие в различных конкурсах и фестивалях, а в ноябре 2018 года, вместе с Павлом Пантелеевым представлял Владимирскую область на Вторых международных Парадельфийских играх в Ижевске и получили диплом лауреата второй степени.

В спортивной номинации звание «Работник физической культуры и спорта 2018 года» получила Наталья Альбертовна Коблова – педагог дополнительного образования ДООСЦ.

Она и сама принимает активное участие в спортивной жизни района и области, и своим ученикам прививает уверенность в свои силы, благодаря чему они показывают высокие результаты в межрайонных и областных соревнованиях. В феврале прошлого года её воспитанник Григорий Володин стал победителем престижного областного турнира «Веселый дельфин», вошел в сборную области и принял участие во всероссийском этапе соревнований в Санкт-Петербурге, а Алена Артёмова заняла 3 место в области.

В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славный труд которых вносил вклад в развитие своей малой родины, края, страны. Испокон веков их руки называли золотыми. В номинации «Мастер – золотые руки» почетное звание присвоено Алексею Александровичу Сажину – водителю автомобиля отдела санитарной очистки «Водоканала». Опыт, знание спецтехники и постоянный уход за вверенным автомобилем и оборудованием, помогают ему добиваться высоких производственных показателей.

Звание «Энергетик 2018 года» в номинации «Инфраструктура и ЖКХ» получил Василий Алексеевич Савельев – главный инженер Юрьев-Польского РЭС ПО «Александровские электросети». Человек, имеющий большой практический опыт, всегда выезжающий на встречи с населением в самые отдаленные уголки района, он отлично знает схему электросетей, основы оперативной работы, внимательно относится к обращениям населения.

В этой же номинации звание «Работник лесопромышленного комплекса 2018 года» присвоено главному бухгалтеру Юрьев-Польского лесничества Елене Петровне Груздевой. Она не только дисциплинированный и аккуратный работник, но и инициативный, грамотный специалист, способный находить выход из сложных ситуаций.

Есть профессия, которую по праву считают самой гуманной. Конечно, это медицинские работники. Избравшие этот тернистый путь, как правило, никогда его не меняют. Ведь в медицину они идут по призванию и зову души. Вот и Светлана Владимировна Юданова – акушерка поликлиники Юрьев-Польской ЦРБ – 34 года работает в системе здравоохранения. Не случайно ей присвоено звание «Медицинский работник 2018 года». Грамотный специалист, обладающий отличными теоретическими знаниями по специальности, имеющий богатый практический опыт, она пользуется заслуженным авторитетом у пациентов и коллег.

Невозможно представить, чтобы почетные награды и звания в нашем районе, где важную роль играет агропромышленный комплекс, обошли стороной представителей сельскохозяйственного производства. По итогам минувшего года звание «Работник сельскохозяйственного производства 2018 года» присвоено Анне Петровне Омелящик – главному ветеринарному врачу АО «Шихобалово». Под строгим надзором грамотного, квалифицированного специалиста находится всё поголовье крупного рогатого скота – а это более 7 тысяч голов. Она хорошо знает повадки животных и с легкостью распознаёт признаки их болезней. Главной задачей в своей работе считает обеспечение выполнения заданий по сохранению поголовья и увеличение производства продуктов животноводства с наименьшими затратами труда и средств.

Работать на земле, быть крестьянином в самом высоком смысле этого слова – это не просто добросовестно выполнять свои обязанности, а жить своей работой, отдавать все свои силы, способности родной земле. Так можно сказать о Владимире Николаевиче Кузнецове – председателе СПК «Красносельское». С 2009 года возглавляет он хозяйство. Ему присвоено звание «Руководящий работник 2018 года». Владимир Николаевич – высококвалифицированный специалист, опытный, детально знающий специфику производства, владеющий современными технологиями менеджмента руководитель. СПК «Красносельское» имеет стабильные высокие показатели по производству растениеводческой продукции. Полностью обеспечивает потребности хозяйства в кормах и семенах. Под руководством председателя работает дружный, нацеленный на достижение максимальных результатов коллектив, в котором трудятся 145 специалистов и рабочих. В настоящее время Владимир Кузнецов является главой муниципального образования Красносельское Юрьев-Польского района.

Всем обладателям почетного звания вручены дипломы и памятные кубки.

В ходе церемонии музыкальные номера дарили присутствующим работники РЦКД Борис Конопаткин, Лариса Гардымова и ведущая Марина Паршина, музыкальное сопровождение обеспечивал Игорь Калёнов.

В заключение торжественного мероприятия Евгения Родионова тепло поздравила всех с получением почетного звания и пожелала оставаться такими же добрыми, сильными, с крепким характером, с большим трудолюбием и активной жизненной позицией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133