Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

26.03.2019 08:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культурная реальность Юрьев-Польского района

В Юрьев-Польском районе активную творческую деятельность ведут районный центр культуры и досуга, детская школа искусств, централизованная библиотечная система, историко-архитектурный и художественный музей и двадцать два сельских клуба Горкинского, Шихобаловского и Симского СДК.

Творчество для всех

В районном центре культуры и досуга работают пять народных коллективов и два детских образцовых. Они активно участвуют в областных, районных и городских мероприятиях, в работе автоклуба, выезжая с концертными программами в отдаленные населенные пункты, сельские дома культуры, дом милосердия с. Небылое.

Отдельно ведется работа по обслуживанию людей с ограниченными возможностями и пожилых. Для них созданы десять клубных формирований. В 2018 году сотрудники РЦКД представляли Владимирскую область на Парадельфийских играх в Ижевске. В номинации «Музыкальное искусство» Павел Пантелеев и Юрий Солодов заняли 2 место.

Наиболее яркими стали следующие мероприятия 2018 года: народный праздник «День Егорьевой росы», I межрегиональный фестиваль меда «Медоворот», III межрегиональный фестиваль народного творчества «Рябиновое Ополье», I открытый районный фестиваль народной песни, музыки и танца «На Юрьевской земле», фестиваль бардовской песни «Наполним музыкой сердца». Также в 2018 году в рамках международного фестиваля народного творчества «Золотое кольцо» МБУК «РЦКД» принимал фольклорную группу «Alto Aragon» из Испании.

В 2018 году учреждение выиграло три гранта, один из них от Фонда кино Министерства культуры РФ на обустройство кинозала, приобретение современного звукового и видеооборудования. Также были выделены средства из местного бюджета на проведение реконструкции помещения. Сейчас кинозал МБУК «РЦКД» считается одним из лучших в области.

Еще один грант, областной, был выделен на реализацию туристского проекта в сельской местности «Медоворот», третий – областной туристический грант на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры. На эти средства в частности были приобретены ткацкие мини-станки для развития ремесленных технологий.

В 2018 году коллектив МБУК «РЦКД» занесен на районную Галерею славы.

В поиске талантов

Почти 60 лет в Юрьев-Польском районе работает МБУДО «Юрьев-Польская детская школа искусств». В школе знания получают 450 человек, из которых 100 человек обучаются в обособленном структурном подразделении «ДШИ с. Небылое».

Учащиеся ДШИ осваивают музыкальное, хореографическое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Здесь многие годы работают три образцовых коллектива: фольклорный ансамбль «Канареечка», хореографический ансамбль «Проталинка» и духовой оркестр с группой мажореток.

Учащиеся и образцовые коллективы школы искусств – обладатели гран-при, лауреаты и дипломанты многих конкурсов различного уровня, в том числе российских, международных, становятся украшением мероприятий района и области.

Окунаясь в прошлое

В кольце древних валов Юрьева-Польского сохранился ансамбль Михайло-Архангельского монастыря, основанный в ХIII веке святым благоверным князем Святославом Всеволодовичем, внуком Юрия Долгорукого. В монастырских зданиях размещается музей, который в 2020 году отметит свой 100-летний юбилей.

Экспозиция «П. И. Багратион – национальный герой России» посвящена войне 1812 года и выдающемуся генералу того времени. «Крестьянство и земледелие Владимирского Ополья» демонстрирует памятники, письменные экспонаты, произведения искусства и многочисленные древние предметы IX-XI веков. «Монашеская келья», размещенная в шатровой колокольне, представляет книги, облачение, церковную утварь, а со смотровой площадки можно увидеть весь город, как на ладони. «История развития Юрьев-Польской мануфактуры» показывает развитие ткачества в Юрьев-Польском уезде, историю возникновения ткацкой фабрики «Авангард» юрьевских купцов Ганшиных и Овсянниковых.

Главной достопримечательностью Юрьева-Польского является белокаменный Георгиевский собор XIII века.

В 2018 году музеем выигран областной грант «О силе, мужестве и братстве», на средства которого обновлено экспозиционно-выставочное оборудование экспозиции, посвященной П. И. Багратиону.

Музей ежегодно принимает более 37 тысяч туристов из всех уголков нашей страны.

С любовью к книгам

МБУК «Юрьев-Польская ЦБС» представлена центральной, детской и двадцатью сельскими библиотеками. Приоритетными направлениями работы библиотек ЦБС являются правовое просвещение, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, продвижение книги и чтения.

В 2018 году библиотеки ЦБС поддержали региональный проект «Имя. Символ33», участвовали в международной сетевой перекличке под хештегом #СДнемРожденияГорький, в международных акциях «Читаем детям о войне», «Читаем Пушкина вместе», «Книжка на ладошке», во всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в областной акции «Весенняя неделя добра», в межрегиональных акциях «Книговички – 2018», «Читаем книги Николая Носова» и других.

В 2018 году детская библиотека победила в конкурсе «Наследники традиций» и выиграла миллион рублей на реализацию проекта «КвантумПоезд «ДеТвоРа» (Детство. Творчество. Развитие). Интерактивно-познавательные модули, работающие на базе сельских библиотек, укомплектованы современной художественной и научно-популярной литературой, интерактивным, мультимедийным, обучающим цифровым оборудованием. Проект позволил привлечь в библиотеки новых пользователей.

Жива культура на селе

Важнейшим аспектом деятельности сельских учреждений культуры является продвижение духовно-нравственных ценностей, патриотизма, организация досуга сельчан. И с этим успешно справляются работники культуры Горкинского, Шихобаловского, Симского СДК.

В МБУК «Горкинский СДК» работают 55 клубных формирований, в которых занимается 511 человек, из них 24 кружка для детей до 14 лет. Народные коллективы «Зоренька», «Любавушка», «Сударушка» принимают активное участие в различных мероприятиях, таких как рождественская ярмарка, фестиваль народного творчества «Рябиновое Ополье», фестиваль «Души прекрасные порывы» и другие.

В 2018 году были отмечены 25-летний юбилей Горкинского сельского дома культуры и народного хора «Сударушка». В прошлом году Горкинский СДК принял участие в областном конкурсе на лучшее учреждение культуры и вошел в числе победителей, на призовые средства были приобретены видеопроектор и экран, фотоаппарат, активная колонка и микрофоны.

В течение всего 2018 года во всех филиалах МБУК «Шихобаловский СДК» велась активная работа по организации и проведению мероприятий для всех возрастных групп населения. В преддверии празднования Дня Победы не первый год проходит акция «Минувших дней святая память», ежегодно проводится акция «Бессмертный полк», массовые гуляния на проводы русской зимы и День села. Популярны проводимые работниками СДК мастер-классы по различным видамрукоделия.

Коллективы «Дубравушка» и «Рябинка» часто выступают в Небыловском доме милосердия, принимают участие в фестивалях «Июньская карусель (г. Гаврилов Посад), «Звездный полет» (г. Киржач), «Хрустальный лебедь» (г. Владимир). Ежегодно проводятся туристические программы «Шихобаловские гуляния» и «Забавы у лесного озера».

В Симском СДК существует народный музей П. И. Багратиона. В последние годы, после введения в работу туристического проекта «Легенды старой усадьбы», музей и усадебный комплекс стали особенно популярны среди туристов.

В Симском СДК с 2016 года работает молодежное любительское объединение «Азбука нравственности», участники которого разрабатывают план профилактических бесед, обсуждают жизнь молодежи в селе, находят темы для молодежных программ.

В 2018 году самодеятельному танцевальному коллективу «Энигма» исполнилось 15 лет. Все творческие коллективы принимают активное участие в фестивалях-конкурсах как районного, так и областного уровней.

Примите поздравления!

Днем работника культуры России является признанием заслуг людей творческих, эмоциональных, глубоко чувствующих, которые помогают понимать и ценить прекрасное, заботятся об эстетическом и нравственном воспитании, способствуют сохранению народных традиций и обычаев.

Уважаемые коллеги – работники культуры, деятели искусства, ветераны отрасли! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником.

В каждом из вас заложен огромный творческий потенциал, все вы талантливы, энергичны, любите людей и свою работу. Это замечательно, потому что трудиться в сфере культуры, служить искусству и человечеству без всего этого набора очень трудно. Благодаря вашему неравнодушию, увлеченности, стремлению поделиться прекрасным, вы организуете неповторимые концертные программы и представления, устраиваете познавательные выставки и экспозиции, проводите незабываемые экскурсии.

Желаем вам здоровья, творческого долголетия, вдохновения, успехов во всех начинаниях, счастья, благополучия, любви! Пусть все задуманное вами воплощается в реальность.

Комитет по культуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178